Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

9 сентября 2011 года в г.Харьков Ассоциация <<Частные инвесторы Украины>> (АЧИУ) совместно с региональным представителем консалтинговой компанией <<Харьковская финансовая консультация>> проводит заседание Клуба Инвесторов.


БИЗНЕС-АНГЕЛЫ:
венчурный бизнес для частных инвесторов
Выпуск № 38
6 сентября 2011 года

Форма подписки на рассылку

 

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

9 сентября 2011 года в г. Харьков состоится Заседание «Клуба инвесторов»

9 сентября 2011 года в г.Харьков Ассоциация «Частные инвесторы Украины» (АЧИУ) совместно с региональным представителем консалтинговой компанией «Харьковская финансовая консультация» проводит заседание Клуба Инвесторов.

Заседание будет проходить при поддержке Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства, Харьковского клуба предпринимателей, Северо-восточного регионального центра инновационного развития, компании «Евроконсалтинг» и специализированного сайта «Мир отходов» (www.waste.ua).

Участники заседания – частные инвесторы, представители компаний по управлению активами, кредитно-финансовых учреждений, которые являются действующими или потенциальными инвесторами.

Дата и время проведения: 9 сентября 2011 года, пятница, с 15-00 до 18-00.
Место проведения: г.Харьков, пл. Свободы, 5 (комплекс "Госпром"), подъезд 2, этаж 2, конференцзал.

Предварительная программа заседания:
14-30 – 15-00 Регистрация
15-00 – 15-10 Открытие заседания.
Приветствие участников «Клуба инвесторов». Сергей Десяк, Президент АЧИУ
15-10 – 16-10 Секция 1.
Презентация проектов (регламент: спикер –10 минут; обсуждение – 7 минут).
Модератор: Александр Волков, исполнительный директор АЧИУ

  • Инновационное производство LED модулей и продукции с их использованием на рынке светодиодного освещения (Киев);
  • Производство добавок для животноводства из отходов спиртового производства (Харьков).
  • Создание сети торговых автоматов «Чистая вода доступна всем» (Николаев)
    16-10 – 16-30 Кофе-брейк
    16-30 – 17-30 Секция 2.
    Презентация проектов (регламент: спикер –10 минут; обсуждение – 7 минут).
    Модератор: Вячеслав Тур, представитель АЧИУ в г. Харьков
  • Создание торговой компании по продаже компьютерных и мультимедийных аксессуаров (Днепропетровск)
  • Производство сувенирной продукции и интернет-портал к Евро 2012 (Мариуполь).
  • Организация деревообрабатывающего производства (Харьков)
    17-30 – 18-00 Неформальное обсуждение проектов

    Для инвесторов участие в заседании бесплатное, количество участников ограничено. Это хорошая возможность найти наиболее выгодный вариант вложения свободных денежных средств с высоким уровнем доходности, дополнить свой бизнес новым направлением, найти партнеров.

    Для участия в заседании необходимо заполнить регистрационную форму на сайте АЧИУ http://www.uaban.org/registration.html

    С вопросами относительно участия в заседании просим Вас обращаться к региональному представителю АЧИУ в г. Харьков Вячеславу Туру -  kharkov@uaban.org , (057) 731-68-15, моб.  (067) 495-62-44.

     Пресс-служба
    Ассоциации «Частные инвесторы Украины»

  • Инвестиционные проекты

    Инвесторам - для получения сведений по инвестиционным проектам необходимо пройти регистрацию в разделе Инвесторам.
    Авторам проектов - информация о порядке подачи проектов на рассмотрения инвесторам находится в разделе - Предпринимателю.
    Информация о других инвестиционных проектах в разделе - Инвестиционные проекты

    Финансирование проекта расширения компании по переработке и экспорту ядра грецкого ореха
    Потребность в капитале (тыс. Евро): 1182,0
    Регион: Николаевская область, (Украина)
    Краткое описание проекта:
    Целью проекта является увеличение объемов производства и экспорта ядра грецкого ореха в страны Евросоюза до 480 тонн готовой продукции в год. Стратегическая цель - создание вертикального холдинга, включающего переработку грецкого ореха и систему дистрибуции за рубежом.
    Инициатором проекта является компания, которая имеет 10 летний опыт работы в сфере заготовки, переработки и реализации ядра грецкого ореха на экспорт. Продукцией является ядро ореха грецкого в упаковке, откалиброванное и отсортированное в зависимости от органолептических свойств и требований клиентов. Продукция отвечает стандарту ЕЭК ООН DDF-02 для стран Евросоюза и поставляется на экспорт.
    Преимущества компании это наличие современного оборудования, квалифицированного персонала и большого опыта работы в данном направлении. Также есть возможности для снижения себестоимости продукции за счет доступа к более дешевому и качественному сырью, минимизация затрат на доставку, оплату труда и энергоносителей по месту нахождения производства. Недостатком является нехватка оборотных средств для обеспечения ритмичности выполнения работ по экспортным контрактам.
    Для успешной реализации проекта необходимо привлечь заёмные средства для закупки в сезон необходимого количества сырья с целью выполнения экспортных контрактов по заключенным договорам. Получение и возврат заёмных средств планируется поэтапно в течении 18-21 месяцев согласно плана финансирования.
    Выплаты процентов за использование заемных средств запланированы в размере 20% в год от суммы займа. В качестве обеспечения предлагается сырье и/или готовая продукция, выпущенная в рамках данного проекта. Кроме того, в случае если закупка сырья и экспорт будут организованы через операционную компанию кредитора возможно увеличение дохода кредитора за счет зачета (возмещения) экспортного НДС на сумму в размере 200-300 тыс. евро.
    Через 2 года возможно вхождение кредитора в состав учредителей предприятия с предоставлением ему до 30% уставного капитала.
    Развитие действующего типографского бизнеса.
    Потребность в капитале (тыс. Евро): 600
    Регион: Киев
    Краткое описание проекта:
    Инвестору предлагается приобрести контрольный пакет в действующем типографском бизнесе. Наиболее эффективным вариантом является привлечение инвестора, который нуждается в рекламной продукции для своих сетевых бизнесов.
    Типография работает в сегменте дорогой имиджевой полиграфии. Это клиенто-ориентированная компания, которая работает на рынке - 10 лет. Пакет заказов - 1 млн.евро в год. Общая численность персонала - 52 человека. Действует модель оплаты труда на основе ключевых показателей эффективности (KPI). Типография обеспечена всем необходимым оборудованием для печатных и послепечатных процессов.
    В связи с выборами и ЕВРО-2012 ожидается рост интереса к типографской продукции в 2012 году. В 2011-2012гг. планируется интенсифицировать работу службы маркетинга и сбыта, увеличить объем продаж и выйти на уровень использования мощностей - 80%.
    Срок окупаемости - 2,4 года. IRR=33%.
    Производство металлокерамических рентгеновских трубок нового поколения для медицинской и технической диагностики.
    Потребность в капитале (тыс. Евро): 300
    Регион: Киев
    Краткое описание проекта:
    Данный проект предполагает внедрение в серийное производство металлокерамических рентгеновских трубок нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками для медицинской и технической диагностики (с неподвижным и вращающимся анодом).
    Мировой рынок рентгеновских трубок оценивается приблизительно в 10 млрд. дол США. Расчетная емкость рынка рентгеновских трубок Украины составляет более 17 000 шт. в год или 34 млн. дол.США. Главным потребителем продукции будут производители рентгеновского оборудования.
    Производители из Украины, РФ, Казахстана проявили интерес к нашим трубкам и рассматривают возможности их установки на оборудование, которое они выпускают.
    В России в системе Минздрава находится 44 тыс. рентгенологических установок различных типов, 70 % из них имеют срок службы более 10 лет и они нуждаются в модернизации. Основной узел требующий регулярной замены – это рентгеновская трубка. Исходя из этого, потенциальный объем рынка России составляет около 10 тысяч трубок в год. Цель - завоевать нишу рынка на территории СНГ в размере 40%. Есть перспективы выхода на рынки Китая и Германии.
    Менеджмент проекта: Директор - автор научных публикаций, руководитель ряда НИР и ОКР, занимался поставками изделий научно-технического назначения. Стаж работы по вакуумным технологиям 32 года. На сегодня произведено и успешно испытано 5 опытных экземпляров трубок.
    Заказаны и произведены испытательные стенды на предприятиях г.Киева. Работы по сертификации не закончены. Проект профинансирован на сумму 1,8 млн. грн. Есть детальный бизнес-план.
    Срок окупаемости до 3 лет. Условия инвестирования обсуждаются.
    Организация производства люминофорного пластика
    Потребность в капитале (тыс. Евро): 362
    Регион: Киев, Черкассы
    Краткое описание проекта:
    Проектом предполагается открытие предприятия по производству изделий из пластика с люминофорными добавками, который светится в темноте. Изделия широко используются в интерьерах и экстерьерах. Также предприятие будет изготавливать изделия из обычного пластика.
    Рынок сбыта для реализации готовой продукции будет иметь оптово-розничный характер. Основные каналы сбыта: супермаркеты, оптовые региональные представительства, сети магазинов подарков, хозяйственные рынки и т.д.
    Инициатор проекта имеет более 5 лет опыта работы с люминофорными красками и добавками.
    По собственной оценке автора объем рынка составляет около 10 млн. долл.
    При выходе на полные производственные мощности ежемесячный оборот будет составлять 2-3 млн. грн. Ожидаемая ежегодная чистая прибыль — от 1,5 млн. грн.
    Планируемая окупаемость составляет 3-4 года.
    Производство кормовых добавок
    Потребность в капитале (тыс. Евро): 350
    Регион: Харьков
    Краткое описание проекта:
    Производство добавок для КРС, птицы на основе биологических активных веществ природного происхождения в ходе очистки отходов спиртового производства.
    Проект решает проблему утилизации отходов промышленного предприятия и производит продукт, имеющий высокий спрос у предприятий, занимающихся разведением животноводством.
    20% добавок предполагается сбывать в Украине, 80% - в странах ЕС, что подтверждено протоколами намерений с предприятиями Польши и Германии.
    Команда проекта имеет опыт работы более 10 лет. Все разработки защищены патентами и ТУ.
    Проект существует 3 года, имеются работающие опытные установки и технология промышленного производства. Руководитель проекта имеет отраслевой опыт более 5 лет.
    Для продвижения на рынки были получены сертификаты ЕС, подтверждающие качественный и количественный состав продукта.
    Ожидаемый оборот за 1 год работы предприятия — 360 тыс. евро, за 2 год — 720 тыс. евро. IRR 45%.
    Инвестору предлагается доля в размере 30%.
    Инновационное производство LED модулей и продукции с их использованием на рынке светодиодного освещения
    Потребность в капитале (тыс. Евро): 73
    Регион: Киев
    Краткое описание проекта:
    Проектом планируется на базе разработаной технологии организовать производство и продажи LED модулей и продукции с их использованием для быстро растущего рынка светодиодного освещения, предложить клиенту технологичные комплексные решения для различных применений LED подсветки, включающие LED модули, устройства управления и питания. Войти в десятку ведущих украинских компаний в этой отрасли, выйти со своей продукцией на европейский рынок.
    Получено решение о выдаче патента на полезную модель, проходит экспертизу заявка на изобретение, разработаны и изготовлены опытные образцы, отработана технология монтажа, проводятся испытания опытных образцов.
    Сбыт продукции планируется осуществлять через представительства, региональных дилеров, торговые компании занимающиеся продажами материалов для производства наружной рекламы. Участие в тендерах по строительству и рекламной продукции. Сотрудничество со строительными корпорациями и проектными организациями. Реклама в профильных периодических изданиях, продвижение сайта, рассылка для целевой аудитории. Ценообразование производится из соображений конкурентоспособности предлагаемой продукции.
    Есть команда профессионалов - технических специалистов, налажена работа с партнерами-подрядчиками. Количество рабочих мест на начальном этапе - до 10.
    Вклад инициатора - есть действующее предприятие с уставным фондом 8000 USD, оборудование, патент на полезную модель, опытные образцы, технология производства LED модулей, технология производства изделий.
    окупаемость проекта - 1 год.
    Сельскохозяйственное предприятие по выращиванию перепелов яичной и мясной породы.
    Потребность в капитале (тыс. EUR): 614
    Регион: Черниговская область.
    Краткое описание проекта:
    При реализации проекта в течении 2-3 лет будет создано с/х предприятие по производству перепелиного диетического яйца - 27 млн штук в год и 230 - 250 тонн мясной продукции.
    Предполагаемые клиенты и партнеры - торговые сети, консервные заводы, комбикормовые заводы, предприятия по изготовлению упаковочной тары. Потребность продукции по городу Киеву может составить до 10 млн. штук яиц в месяц и по мясопродукции - 100 - 150 тонн. Так как в настоящее время производство перепелиных яиц и мясной продукции недостаточно, то конкуренция незначительна.
    Вклад инициатора: помещения (2000 кв. м.), подсобные сооружения, земля под помещениями и сооружениями (4 га), земля с/х назначения в аренде (400 га). лизинговое оборудование, технология выращивания перепелов, управленческий опыт по организации новых предприятий и их руководству.
    Сумма инвестиций 614 тыс. EUR. Срок окупаемости 2 года.

     


    За дополнительной информацией просьба обращаться
    Ассоциация «Частные инвесторы Украины»
    Тел. +38 (044) 222-89-30
    Website: www.uaban.org ; www.forum-investor.com
    E-mail: info@uaban.org

    Аналитика


    Что нужно помнить бизнес-ангелу при инвестициях в венчурные проекты

    В биологии есть закон - живые организмы рождаются, чтобы быстро расти, достигать зрелости, стариться и умирать. В экономике то же самое - бизнесы создаются, чтобы быстро развиваться, достигать успеха, пройти фазу зрелости и прекратить существование. По этому закону наиболее выгодными должны быть инвестиции в молодые бизнесы. Бизнесы, которые недавно родились, создают новые продукты, работают на новых технологиях. Чем моложе бизнес-проект, тем выгоднее.
    Инвестиции в новорожденные бизнесы называются обычно венчурными, а инвесторов в такие бизнесы - БИЗНЕС-АНГЕЛАМИ.

    Закон работает - инвестиции БИЗНЕС-АНГЕЛОВ иногда дают самый высокий доход и создают глобальных лидеров: Google и Apple, DHL и Starbucks.
    Но все же процент успеха в венчурном бизнесе невысок. Далеко не все венчурные фонды успешны: если посмотреть на 75% худших, их результаты, мягко говоря, не впечатляют.

    Венчурное инвестирование основано на нахождении малого числа уникальных и суперуспешных проектов, и большом количестве неудач.
    Причин неудач много, большинство связано со склонностью человека опускать детали: увидев красивую идею, он уже считает ее осуществленной.

    Но бизнес идее мало быть правильной - ей надо быть коммерчески выгодной, а для превращения идеи в бизнес нужен не ученый-гений, а циничный менеджер и бизнесмен.
    Что должен понимать БИЗНЕС-АНГЕЛ, чтобы инвестиции в итоге принесли ему существенный доход? Прежде всего, в венчурном бизнесе придется забыть об обычных правилах инвестиций в развитые компании.

    Например, БИЗНЕС-АНГЕЛ не должен детально думать об оценке бизнеса. Бизнес на стартовой стадии вообще трудно оценить - слишком велика неопределенность.
    И лучше вложить в венчурный проект чуть больше (меньше риск, что денег не хватит, да и для следующих размещений будет выше планка) - в случае успеха доход все равно будет несопоставим с затратами.

    БИЗНЕС-АНГЕЛУ нельзя быть слишком жадным, когда стороны договариваются о долях в проекте. Слишком маленькая доля в венчурном проекте может лишить предпринимателя мотивации. В этом случае, как правило, кусок пирога увеличивается, но сам пирог существенно (если не до нуля) уменьшается: предприниматель теряет интерес к бизнесу.

    БИЗНЕС-АНГЕЛ не должен досконально анализировать бизнес-идею. Стартапы, как правило, фокусируются на новых продуктах или технологиях, в рамках которых мнения экспертов могут быть ошибочными.

    Надо анализировать личность предпринимателя и команду венчурного проекта, и убедиться в том, что они действительно верят в успех.
    Принято, например, руководствоваться правилом Put your money where your mouth is («Подкрепляй свои слова деньгами»), по которому предприниматель, верящий в успех, вкладывает в стартап собственные деньги. Однако такой метод может быть контрпродуктивным. Предприниматель иной раз отказывается инвестировать в собственный бизнес-проект не потому, что не верит в него, а потому, что у него нет средств для таких рискованных инвестиций.

    Еще более экзотический метод практикует ряд американских групп БИЗНЕС-АНГЕЛОВ: они требуют от предпринимателей платы за право представить свой венчурный проект. Это, по их мнению, отсеивает тех, кто не уверен в успехе презентации. Однако этот метод, скорее всего, отсеивает более гордых и более уверенных в том, что они найдут инвестиции и без унизительной «оплаты входного билета».

    Распространенным способом сотрудничества является соглашение о «плавающей» доле: БИЗНЕС-АНГЕЛ получает за свои инвестиции не фиксированный процент компании, а долю, определяемую по итогам нескольких лет и приносящую ему как минимум гарантированный доход.

    Хороший БИЗНЕС-АНГЕЛ должен понимать, что, если он может дать бизнесу только деньги, лучше в такой бизнес не инвестировать. Настоящие бизнес-ангелы помогают дополнительным бизнесом, лоббированием, предоставлением технологий, распространением позитивной информации и множеством других способов, включая стратегические советы и, как ни неприятно это звучит, жесткий контроль и критику на уровне совета директоров.

    Но и понимание вышеизложенного ничего не гарантирует. Венчур - это экстремальный спорт, где немногих лучших ждет очень высокая награда.

    Источник: Forbes

    Полезные линки


    UABAN.org - Ассоциация частных инвесторов Украины, частный капитал для венчурных проектов и инноваций в Украине, объединение частных инвесторов и национальных сетей бизнес-ангелов Украины.

    Forum-Investor.com - Форум частных инвесторов Украины. Уникальное мероприятие на котором собираются частные и корпоративные инвесторы, вкладывающие средства в бизнес-проекты и компании, имеющие перспективы значительного роста

    TWL Contrado GmbH (Франкфурт-на-Майне) - международная консалтинговая группа: инвестиционный консалтинг, поиск зарубежных партнёров и инвесторов, прямые иностранные инвестиции, недвижимость за рубежом. Каталог предложений зарубежных фирм – Германия, Австрия, Швейцария.

    Консалтинговая компания Евроконсалтинг: Инвестиции, Консалтинг, Бизнес, Международное сотрудничество, Коммерческая недвижимость, регистрация фирм в Украине и Германии

    UAmakler.com – портал по продаже залогового имущества и конфиската Украины. Продажа залогового имущества, недвижимости, конфискованные автомобили, залоговое имущества банков Украины, аукцион, реализация залогов.

    С наилучшими пожеланиями, координаторы проекта
    Компания "Евроконсалтинг"
    Ассоциация частных инвесторов Украины
    e-mail ведущего: info@uaban.org
    Форма подписки на рассылку
    Архив вышедших рассылок

    * АЧИУ оставляют за собой все права на решение относительно публикации проектов на сайте и в наших рассылках. В первую очередь публикуются проекты полученные в результате личных контактов специалистами АЧИУ, а также через партнёрскую и представительскую сеть. АЧИУ не несет ответственности за актуальность, полноту и достоверность представленных проектов их авторами .


    В избранное