Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сколько стоит бизнес ?!!

  Все выпуски  

Как разделить бизнес с инвестором - 2


 
 Сколько стоит бизнес ?!!   
ПРОСТО О СЛОЖНОМ: ОБ ОЦЕНКЕ И О БИЗНЕСЕ

 

Как разделить бизнес с инвестором – 2.


Рассчитать стоимость бизнеса на базе денежного потока – задача классическая, хотя далеко не всегда тривиальная. Мы рассмотрим самый простой случай, когда бизнес быстро выходит на проектную мощность, и с первого же года начинает приносить нам постоянный доход, скажем, в 10.000 долларов в месяц, что в год составляет 120.000 долларов. Вообще, предпочтительнее вести расчеты, опираясь именно на годовые показатели – это позволяет не отвлекаться на учет сезонности, свойственной многим видам бизнеса, и пересчет процентных ставок на выбранный временной интервал.

Предыстория этого примера такова: в России создается сборочное производство автомобильных прицепов. Хозяин предприятия не первый год работает на этом рынке, знает конъюнктуру, хорошо знаком с дилерами. За год он создает производственную базу, договаривается с поставщиками, формирует трудовой коллектив, отрабатывает технологию, проводит сертификацию продукции и решает другие неизбежные в этом деле вопросы. Предприятие работает в режиме мелкосерийного производства и готово к выходу на проектную мощность, но для этого требуются дополнительные инвестиции в оборотный капитал и на рекламу в размере 100.000 долларов (здесь и далее суммы условные). Собственные вложения к этому моменту тоже подходят к отметке 100.000$.

Когда не получилось взять кредит (для молодого предприятия это почти всегда проблема), стали рассматривать вариант прямых инвестиций. Но первые предложения – разделить бизнес пропорционально затратам, т.е. вложить 100.000$ за 50% от бизнеса – казались уже не совсем справедливыми. Тогда стали считать...

Стоимость бизнеса, который приносит постоянный доход неограниченное время, можно посчитать по формуле прямой капитализации: C = D / K, как отношение годового дохода к коэффициенту (процентной ставке), который называется «ставка капитализации». Что же считают доходом, и как определяют ставку капитализации?

Под доходом понимают средства, оставшиеся в распоряжении акционеров по итогам работы компании. Это (в явном виде) – чистая посленалоговая прибыль, и (в неявном виде) – прирост активов и чистого оборотного капитала предприятия. Тут часто возникает несогласованность – инвесторы, как и финансовые аналитики, считают капитализацию по чистой прибыли предприятия. Предприниматели же, как правило, оценивают доходность по валовой прибыли до налогообложения – редко кто платит налоги в полном объеме, эффективность минимизации налогообложения различается год от года и у разных компаний, и валовая прибыль оказывается более стабильной характеристикой. Отсюда – разница в оценках одного и того же бизнеса предпринимателем и инвестором.

Ставка капитализации определяется риском инвестиций в рассматриваемый бизнес и доходностью альтернативных инвестиций. Считается, что отношение ожидаемой доходности к ожидаемому риску есть величина постоянная. Инвестор может положить свои деньги на банковский депозит, приобрести ценные бумаги или вложить их в доходную недвижимость. Это менее рискованные вложения, чем прямые инвестиции в бизнес, но и риски инвестора в этих случаях тоже ниже.

Теория предлагает несколько методов расчета ставки капитализации, они описаны в специальной литературе, но в результате мы должны прийти к приемлемой для инвестора доходности инвестирования в рассматриваемый бизнес. Кроме того, приемлемый уровень доходности зависит от стадии, на которой находится бизнес. Для действующего стабильного бизнеса доходность в 20% годовых считается вполне приличной, а для венчурного инвестирования она начинается от 40%.

Вернемся к нашему примеру. Итак, бизнес способен приносить 120.000$ чистого дохода ежегодно, но для этого нужно вложить 100.000$ на пополнение оборотного капитала и рекламу. Будем считать, что приемлемая доходность находится на уровне 30% годовых (выше, чем у стабильно работающего бизнеса, но ниже, чем у венчурного проекта, существующего только на бумаге). Тогда стоимость бизнеса равна 120.000$/0,3 = 400.000$, а доля инвестора составит 100.000$/400.000$ = 0,25, или 25% в уставном капитале компании.

Нужно помнить, что оперируя будущими денежными потоками, мы всегда имеем дело с моделями, не учитывающими тех или иных факторов, и результат получаем с некоторой погрешностью. Строго говоря, всех факторов учесть невозможно в принципе, иначе все прогнозы сбывались бы на 100%. Ну а о точности описанного метода мы поговорим в следующий раз.

До встречи,
Анатолий Белоусов.

P.S. Видеокурс «Введение в инвестиции» (это наш совместный проект с Центром финансового образования) можно найти в Интернет-магазине «Бизнес-Книга».

 


Правила переписки:
1. Вы хотите, чтобы ваше письмо попало в рассылку? Просто напишите! Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят.
2. Вы хотите, чтобы читатели могли вам ответить? Проверьте, чтобы ваш e-mail стоял в теле письма.

Рассылки, которые читает автор.
Их, в общем то, не так много - сказывается дефицит времени. Я давно хотел отпустить тут небольшую "бороду" из ссылок, но не буду делать это сразу, растяну удовольствие :). Итак:

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают... - рассылка Московского Клуба Предпринимателей Ведущая - Людмила Лунькова.
Новости Питерского Клуба Своего Дела - рассылка Питерского Клуба Своего Дела Ведущий - Сергей Сидоренко.
Уроки инвестирования - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.
Финансовое обучение - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.


В избранное