Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие бизнес-истории

  Все выпуски  

Лучшие бизнес-истории


Информационный Канал Subscribe.Ru


Добрый день, уважаемые подписчики!



Благодарю всех, кто прислал свои отзывы на прошлый выпуск рассылки. Много писем было "коллег" по 1С, всем им я постаралась ответить в личных письмах. Хоть открывай новую рассылку по 1С! По умолчанию самые интересные Ваши письма я могу публиковать, если Вы явно не укажите о нежелательности всей публикации или только Вашего адреса.

В этом выпуске я представляю вам свою историю о начале своего дела от Александра, которую он прислал в ответ на рассказанную мной историю:

"В конце концов какая разница кто и где, главное КАК!"

Здравствуйте !

Это история моего микроуспеха. Почему микро ? Да потому что это я осознал много позже, можно было творить и что-то большее, но тогда и то что я затеял, казалось мне очень важным. Итак, я работал программистом на одном из предприятий. Работа была мне интересна. Я занимался созданием автоматизированной системы учета. Считаю что с начальником мне повезло - он не мешал и всячески содействовал.

Приходил на работу и переключался в другой мир. Работа. Обед. Работа.

Вот так и прошло девять месяцев.

Работал бы я так и дальше, но ... В один прекрасный день зазвонил неприятный звоночек. Лирическое отступление : У людей, которые много работают сидя, есть профессиональная болезнь, которая портит им жизнь время от времени и очень мешает не только сидеть, но и работать и жить спокойно. Это геморрой.

"В принципе это ничего", - сказал хирург - "этим болеет каждый второй", но я почему-то решил что быть "с каждым вторым" в мои 20 мне не по пути. Надо было срочно что-то менять.

Я поставил себе цель - создать такой бизнес, что бы люди сами несли мне деньги, а мне надо было их только считать.

Оценив свой городок в 40000 населения как неподходящий для быстрого развития бизнеса, я перебрался в областной центр.

Приехал, огляделся и пошел по офисам в центре искать место для своего бизнеса. К тому времени я уже определился. Это будет игровой компьютерный салон. Практически сразу нашел место по нормальной цене - подсобку в 14 кв. м.

Переговорил с директором, договорился о том, что за первый месяц не плачу ничего, за второй половину аренды, а на третий выхожу на полную аренду.

Так, с местом я решил. Оставалась проблема жилья и работы, так как начинал я с нуля, надо было найти работу, что бы на первых порах покрыть расходы на аренду.

Что бы убить двух зайцев, я решил поработать сторожем. Решалась таким образом проблема жилья и работы. И я устроился сторожем на ту фирму, где взял в аренду помещение. Спустя некоторое время я договорился и мне снизили аренду до уровня моей зарплаты сторожем.

Вопроса с оснащением компьютерного салона не возникло. Как говорится не имей сто рублей ...

Некоторые из моих друзей работали компьютерщиками как и я. А компьютерщик - это такой зверь, о работе которого мало кто имеет хоть какое-то понятие и за это его уважают и особо не мешают. И компьютерщик имеет доступ ко всей компьютерной аппаратуре. И он обладает особенной властью : он может сделать так, что из компьютера что-то исчезнет, а работать он не перестанет (во шаман-то !). Подумашь памяти у бухгалтерского компьютера стало в два раза мешьше - это ничего ;), ну потормозит он больше, зато глупых вопросов от бухгалтера будет меньше, пока он будет ждать. Или монитор может случайно "сломаться" - ничего ;), постоит в очереди на ремонт пару месяцев, а потом до него руки дойдут и "отремонтируем". Так что собрать компьютер намного легче, чем может показаться.

Друзья на несколько месяцев одолжили мне комплектующих, из которых я собрал два компьютера. Конечно кое что пришлось купить, но эти расходы вполне умещались в моей зарплате.

Итак что я имел к началу работы :

деньги на аренду - есть. помещение - есть. компьютеры - есть. жилье - есть.

Что еще нужно для счастья ? Конечно клиенты ! Под это дело был сварганен рекламный щит в рекламном агенстве по взаимозачету - взрослые дядьки тоже играть любят :) !

Через несколько месяцев я скрепя седце расстался с компьютерами, которые я собрал с помощью друзей. И собрал себе новые, уже мои.

За три года работы я расширился в пять раз. Продал не один десяток компьютеров - мои клиенты покупали компьютеры себе и знакомым (вот такой неожиданный довесочек к бизнесу случился).

Но пускай у Вас не сложится впечатление о том что все радужно. Поработать таки пришлось. Были и бессоные ночи за Героями 3, и никак не мог пройти ZORGа, и не раз я был сокрушен величественными Протосами.

Ну а если серьезно, то могу уже книги написать : "Питание начинающего предпринимателя - эконом рацион : колбаса и овсянка" или "Ньюансы приготовления пищи на батареях парового отопления" "Энциклопедия офисного сторожа - 87 комбинаций офисной мебели для полноценного отдыха", "Влияние офисных стульев на сон сторожа", "Общение с Пожарником для Чайников".

Да ! Самое главное ! Через два года работы я решил таки поинтересоваться, а сколько же налогов я бы платил ? Оказалось, что совсем немного. Сходил, зарегистрировался и пожалел что это сделал. Теперь пришлось каждый квартал бегать в налоговую. Наверное это был неправильный шаг :) времени свободного стало меньше, возни с бумагами стало намного больше.

Подвожу итог : Для начала бизнеса денег не понадобилось, ну разве что так по мелочевке, зарплата она для таких вещей и существует. Регистрация в налоговой совсем не обязательна, и даже вредна для мелкого бизнеса! Нужно иметь желание что-то менять и четко представлять чего хочешь. И самое главное никто не говорил что будет легко, но и приятых моментов добавится.

Александр.


Конкурс "Лучшая бизнес-история" продолжается! Жду от вас реальные жизненные истории на темы бизнеса и своего дела. Лучшие из них обязательно будут опубликованы в этой рассылке.

В конце каждого квартала победителю будет вручен приз - книга Ю. Мороза "Бизнес. Пособие для гениев".

Участвуйте и выигрывайте!

Успехов!

Юлия Ахобадзе
perm-delo@narod.ru
http://www.perm-delo.narod.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное