Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология - Простые Правила

  Все выпуски  

Психология для себя. Алгоритмы Выживания от Яны Лан


Я уверена, что адаптация человека в окружающем мире и его выживание в частности целиком и полностью зависит от психики. Чем гибче психика, тем выше уровень адаптации, тем меньше проблем и тем реже вам приходится заниматься выживанием — и вы можете просто жить с удовольствием, без лишнего напряжения.

Поэтому я уже давно собираю коллекцию психологических приемов на все случаи жизни, которую называю «Алгоритмы Выживания».

Я не претендую на уникальность, но собираю все, что может быть полезно для личного использования. Просто однажды заметила, что практическая психология значительно упрощает мне жизнь, а главное — улучшает ее качество.

А поскольку сплошь и рядом я наблюдаю, как люди постоянно наступают на одни и те же грабли,  мне хочется показать, как можно оптимизировать свое поведение и эмоциональное состояние самостоятельно, просто воспользовавшись готовыми (и очень простыми!) алгоритмами. Кстати, они проверены даже на детях :)

На определенном этапе своей практики я заметила, что у меня есть готовые алгоритмы поведения для различных проблемных ситуаций, которые помогают  и другим людям, которые спрашивают моего совета, что делать в той или иной ситуации.

При этом я даже НЕ должна оказывать человеку психологическую помощь — просто даю рекомендации, как поступить, и у человека начинает получаться то, что раньше не получалось.

Т.е. выяснилось, если алгоритм действий правильный — то можно в корне изменить проблемную ситуацию без «принудительной психотерапии».

Дело в том, что среди психологов есть один устойчивый миф, который они повторяют, как мантру и постоянно транслируют всем остальным, вводя их в такое же заблуждение.

Миф звучит так: психологи не дают советов!

Долгое время я тоже повторяла эти слова, как попугай, пока не стала обращать внимание на то, чего на самом деле хочет большинство людей от психологов. Как выяснилось, именно советов :)

Но психологи не просто так повторяют этот миф. Потому что есть один ключевой фактор, который как раз и отвечает за результат — сработает ли совет, будет ли он полезным для человека.

Этот ключевой фактор и делит всех людей на две группы:

  1. на тех, кто в состоянии применить полученную рекомендацию и получить нужные изменения в жизни
  2. и на тех, кто НЕ в состоянии это сделать.

Так вот, первые — не нуждаются в психотерапии, им вполне достаточно получить алгоритм действий для получения результата. В подавляющем большинстве случаев их просто НЕПРАВИЛЬНО НАУЧИЛИ, как действовать эффективно в той или иной ситуации. Нужно научить их правильным действиям и они счастливо поскачут дальше самостоятельно :)

А вторые — нуждаются! И вот к ним и относится навязшая на зубах мантра «психологи не дают советов». Потому что им советы не помогают! Они не знают себя, не понимают, что с ними происходит и почему раз за разом попадают в проблемные ситуации.

Нет того ключевого фактора, который отвечает за результат использования совета… я намеренно не называю этот ключевой фактор, чтобы вас заинтриговать, хотя вы прекрасно его знаете…

Но похоже, большинство психологов заранее относят всех людей во вторую категорию… по разным причинам. Давайте предположим самую оправдательную причину для психологов — их так научили. Я сама долго так делала именно по этой причине.

Но больше — не хочу. Потому что вижу вокруг себя огромное множество людей, которые находятся в первой группе. Я сама там нахожусь. Хотя много лет назад была во второй группе. Лично мне помогла «принудительная» психотерапия, которую я обязана была пройти для получения сертификата психотерапевта.

Как узнать, в какой группе находитесь вы и помогут ли вам  готовые алгоритмы?

Проверить это легко — вы берете с моего сайта подходящий для вашей ситуации алгоритм и проходите его по шагам с начала и до конца. Если вы не получаете результат (не можете выполнить некоторые шаги, пропускаете их или возвращаетесь к началу алгоритма), это может означать, что вам нужна помощь психолога, чтобы научиться определять тот ключевой фактор, о котором я тут постоянно говорю.

Мои алгоритмы имеют принципиальное отличие от обычных  советов и рекомендаций — я пройду по этому алгоритму шаг за шагом вместе с вами до получения результата (или помогу понять, на каком шаге алгоритма вы делаете ошибку).

Для этого предложите вашу проблему для рассмотрения на специальной странице (можно анонимно) и если для этой ситуации у меня есть готовый алгоритм — я обязательно им поделюсь на сайте и в рассылке. Если же готового алгоритма пока нет — я его напишу, и мы сможем вместе проверить его эффективность и доработать в процессе.

А чтобы узнать тот ключевой фактор, о котором я уже все уши прожужжала, подпишитесь на рассылку и получите специальное видео — первые части алгоритма по выявлению этого ключевого фактора у себя. Согласитесь, интересно же — что это такое и есть ли оно у вас :)


В избранное