Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как создать свое дело

  Все выпуски  

Как создать свое дело


Информационный Канал Subscribe.Ru



Как создать Свое Дело

Выпуск
18
Успеха добивается тот,
кто к нему стремится!
24 октября
2002 года
Количество подписчиков - 78


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Я надеюсь, что все, кто читает этот выпуск рассылки ознакомились с предыдущими выпусками. Если нет, то это можно сделать здесь: http://subscribe.ru/archive/economics.school.createdelo

 

 

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Спасибо что опубликовали моё письмо. Да, предложенные варианты хороши, но я скажу "Это не моё".

Я хочу реализовать себя в чём-то другом, сам не знаю где.

Вы скажете вот где нужно знать к чему стремиться. А я хочу иметь дело которое бы мне нравилось, а не которое вынуждало бы меня терпеть потому что надо.

Я расскажу вот что, о подобном бизнесе:

В нашем городе много организаций которые занимаются перепродажей книг, пищевых добавок, средств по уходу за кожей. Я ходил с книгами по фирмам, предлагал купить у меня эти книги. В этом бизнесе мне не понравилось само отношение людей ко мне и доход, кто-то жаловался на безденежье, кто-то сразу с порога оскорблял и говорил что у него уже были с книгами, что мы наглые мешаем им работать, в итоге за весь день пеших походов с посещением каждого кабинета и затрат на переезд и обед, я потратил 35 рублей а заработал 12. Можно это назвать бизнесом? Не подумайте что я сразу отказался, я проанализировал неделю работы и пришёл к выводу, что это не выгодно. Мне хотелось найти работу которая поддержала меня материально, а не тянула средства. Я не прав?

Вы просили рассказать по подробней о том, почему я в поисках работы после 8 лет работы в автосервисе.

Разъясняю подробно.

Я пришёл в автосервис сразу после армии. Первое время занимался предпродажной подготовкой (устранял недостатки заводской сборки), затем работал авто слесарем на мелко срочном ремонте. Года два назад нас перевели на новый вид оплаты труда, стали получать деньги в конце смены (30% от суммы заказ-наряда) за обслуженные машины (мы работали 2 дня рабочих с 8.00 до 20.00, 2 дня выходной). Заработок меня устраивал 3.600 в месяц (15 дней), не плохо если учесть что в 2 выходных можно заниматься ремонтом у клиента в гараже (для тех кто ремонтирует личные авто). Затем возмущаться стала бухгалтерия, это не выгодно. Вернулись к старому, только заработок упал до 1.600 и выдавать стали с задержкой. На все наши возмущения, ответ один "Не нравиться, увольняйся". Многие и сейчас работают скрипя сердцем, а куда пойдёшь когда тебе за 40. Домашние говорят "Зачем кормить чужого дядю, уходи ты молодой найдёшь себе работу". Я и уволился. Не подыскав нового места.

Попробовал заняться ремонтом самостоятельно, но количество клиентов с наступлением холодов всё меньше и меньше, да и кому нужно мёрзнуть в гараже когда много тёплых мастерских с оборудованием. Пытался сам устроиться в мастерскую "Нужен специалист со знанием отечественных и импортных автомобилей" возможность обучения хозяева не рассматривают, нужен готовый специалист, а не человек с госпредприятия с 8 годами ремонта "Волга", "Газель" и её модификации.

Вот пожалуй и всё.

Надеюсь я не переусердствовал в изложении ответа на вопрос?

С уважением,
Владимир.
E-mail: karavaev@echo.ru

 

Думаю, что Вы, Владимир не переусердствовали с изложением ответа на вопрос. Сложнее с тем, что Вы не знаете что является Вашим делом. Предлагаю сделать следующее для определения что же является Вашим делом: нужно заняться 2-3 месяца ничегонеделанием.

Что это значит. Это значит, что Вы делаете только то, что Вам хочется в данный момент и ничего более. Не то, что Вам нужно сделать или кто-то сказал сделать, а то, что хочется. Если Вы уже много лет работаете с 8 утра до 5 (8 и более) вечера, то Вашим естественным желанием будет отдохнуть от всей этой суеты, выспаться и все в таком духе. Когда же Вы удовлетворите эти свои первые желания, то появятся другие и Ваша задача не мешать Вам самим почувствовать к чему же все-таки лежит у Вас душа. Так постепенно Вы придете к тому, что чем-то Вам нравится заниматься. И именно этому Вы будете уделять все больше и больше внимания.

Сразу же предвижу реакцию многих читателей, что такую роскошь – отдых 2-3 месяца может позволить себе далеко не каждый. Кому-то нужно кормить семью, кому-то еще что-то. И на этот случай есть свой рецепт - нужно вспомнить что Вам нравилось делать в детстве, когда свободного времени было намного больше: рисовать, лепить что-то из пластилина, ковыряться в технике или еще что-то. А если не можете вспомнить или от этого остались слабые впечатления, то спросите об этом у своих родителей. Уж они-то наверняка знают это. А когда уже определитесь с тем, что же является Вашим делом, смело приступайте к тому, чтобы вокруг этого дела создавать бизнес, который будет приносить Вам доход.

Свое Дело именно тем и отличается от бизнеса, что Вам нравится этим заниматься и я думаю, что наверняка Свое Дело Вы будете делать качественно, без халтуры.

По поводу Вашего опыта с продажей книг. Может быть нужно было изменить подход? Не акцентироваться на товаре или его возможностях, а сначала выявить потребности потенциального клиента и затем уже решить: может ли Ваш товар удовлетворить эту потребность или нет (только реально). И если нет, то может быть стоит поискать другого клиента, а не усердствовать с этим?

Получение зарплаты в виде процента от выполненной работы является прогрессивным методом у нас (на постсоветском пространстве). Именно тогда у того, кто выполняет работу появляется стимул к повышению качества и объема выполненной работы, а не "протиранию штанов" и отбыванию времени, так как платят именно за проведенное на работе время. И мой Вам совет, Владимир, если нет пока ничего лучше, найдите работу именно по такой схеме - вознаграждение по результатам работы.

Еще одно правило, позволяющее всегда быть при деле - это совершенствование своих способностей. Учеба у дяди, на которого Вы работаете, - это самое ценное, что Вы можете там получить. Ведь не деньги же на самом деле, даже если они очень большие. Только развивая свои способности, самосовершенствуясь, Вы приобретаете возможность решать свои проблемы более высокого порядка.

Вот почему я в начале ведения рассылки ставил вопрос о смысле жизни.

Если бы Вы, Владимир, освоили ремонт всех видов иномарок, то Вы могли бы не только устроиться работать в любую мастерскую, но и открыть свою собственную начав работать самому и взяв несколько помощников. Но если случилось так, что та мастерская, на которой Вы работали, специализировалась именно на автомобилях марки ГАЗ, то кто Вам мешает устроиться в другую мастерскую и поучиться там, приобрести именно навык, пусть даже если уровень оплаты Вас не будет устраивать. Ведь это временно, если Ваша цель - совершенствование своих способностей.

Всегда можно договориться и о соответствующем уровне оплаты. Ведь человек стоит именно столько, на сколько он себя ценит. И если кто-то устанавливает ему более низкий уровень оплаты и он с этим соглашается, то значит он себя оценивает именно на столько. Вы говорите, что возможность обучения хозяева не рассматривают. А Вы спрашивали другого хозяина? А попробуйте предложить ему примерно такой вариант: "Вы меня берете на работу сейчас, я мало что умею, но моя цель - постоянное развитие. Хорошего специалиста сейчас найти трудно - они уже работают и хорошо за это получают. А развиваясь и совершенствуя свои навыки, я смогу больше принести Вам дохода." Я думаю, мало кто откажется от получения большего дохода.

Я несколько раз уже говорил и еще повторюсь, что в создании своего дела нужна только практика и конкретные действия, а не рассуждения. Один не согласен, пойдите к другому, третьему. Все не согласны, измените подход. Экспериментируйте и все у Вас получится. Главное не опускать руки.

 

 

Жду ответы на все поставленные вопросы, а также примеры того, как можно создать свое дело.

Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять

по адресу: splugov@mail.ru

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

 

 

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное