Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №51


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

Ответы на письма (Жизнь в кредит) – 1

Писем на рассылку «Жизнь в кредит» пришло очень много. Я разбил письма на два выпуска, в сегодняшнем выпуске – часть пришедших писем и мои комментарии к ним.

Здравствуйте, Сергей.

Я думаю, если банк выдает кредит под 20%, значит, соотношение доходность/риск оптимальны, и брать кредит, даже зная о прибыли 30-40% нет смысла, т.к. вложения под 30-40% более рискованны, иначе бы банк САМ вложил деньги под 30-40%, а не выдал бы кредит ВАМ.

Вот так.

Я считаю самым надежным жить на проценты от депозита в надежном банке с ежемесячной выплатой процентов, и реинвестированием части процентов для увеличения тела депозита. Правда и депозит должен быть СООТВЕТСТВУЮЩИМ, а то многие думают прожить на миллион, а это всего лишь 7 000 в месяц.  

Всего наилучшего,
Артем mailto:kolart@online.debryansk.ru

С.С.:
Часто можно встретить точку зрения, что доходность и риск жестко связаны между собой и что высокая доходность возможна лишь при высоком риске.

На самом деле, это не так.

Инвестиции могут иметь очень низкую доходность и очень высокий риск.

Напротив, возможны инвестиции с очень высокой доходностью при низком уровне риска.

Снижение риска обеспечивается не тем, что вы соглашаетесь на низкую доходность, а грамотным подходом к выбору объектов инвестирования, профессиональным управлением рисками, применением защитных механизмов.

Во многих случаях банки не вкладывает средства в высокодоходные проекты просто потому, что это «не их бизнес».

Следующие два письма - «в защиту Роберта Кийосаки» :))

Уважаемый Сергей,

По-моему Р.Кийосаки достаточно точно указал на разницу между плохим и хорошим долгом - их отличие в знаке денежного потока +/- возникающего при взятии долга - то же, о чем и вы пишете в своей рассылке.

Максим

Здравствуйте!

Как Вы и просили в своей рассылке - пишу о своем отношении к кредитам. Во-первых я считаю, что Вы совершенно правы по поводу кредитов и берущих их. Деньги должны как можно больше расходоваться на покупку активов, а не создание себе пассивов и банку активов. Во-вторых, как мне кажется Ваше замечание, о том, что Кийосаки "так нигде толком и не объясняет, чем одно отличается от другого" не совсем правильно. Взять хотя бы его книгу "Руководство Богатого Папы по инвестированию" глава "Что такое хорошо и что такое плохо".

А вообще Спасибо Вам за то, что несете знания по такому нужному предмету в массы!

Мы простых путей не ищем, мы их сами создаем!

С уважением, Полянский Роман.
Пишите письма: zoarax@mail.ru

C.C.:
Не буду спорить. :))

Будем считать, что мне просто захотелось в рассылках копнуть эту тему чуть глубже и посмотреть на нее с другой стороны, нежели это сделал Роберт Кийосаки.

Здравствуйте, Сергей.

В выпуске Вашей рассылке о кредитах Вы рассказали о Вашем взгляде на кредиты, с которым я полностью согласен.

Кратко расскажу о ситуации с финансами в моей семье. Доход моей семьи составляет около 90000 тенге (это мой заработок). Из них с апреля этого года я, по совету Р. Кийосаки, 30% (27000 тенге) каждый месяц "плачу себе", - откладываю на банковский депозит, открытый сроком на 12 месяцев, под 9% годовых в тенге. Своего жилья у нас нет, поэтому от 20 до 30 тысяч тенге уходит на аренду комнаты. На оставшиеся 33-43 тысячи тенге мы "живем" (в кавычках, потому что приходится ограничивать запросы).

Так как не знаю, как начинать свой бизнес (маленькая точка по торговле овощами и фруктами, которая даст мне больше 10% годовых) без материальных вложений, несмотря на Ваш совет: "категорически рекомендую первый в вашей жизни бизнес начинать без серьезных материальных затрат", - решил все-таки начать этот бизнес с "серьезных материальных затрат". А именно: в апреле следующего года я буду иметь отложенных от 2-х до 4-х тысяч долларов. Из них 1000 долларов я собираюсь оставить на банковском депозите, а оставшиеся деньги потратить на начало моего бизнеса (я готов к тому, что могу потерять эти деньги).

Друзья советуют мне взять ипотечный кредит под 3-х комнатную квартиру, а после покупки такой квартиры, жить с семьей в одной комнате и сдавать оставшиеся две за 40000 тенге. С одной стороны, они правы, т.к. это позволит мне не только высвободить те деньги, что я сейчас ежемесячно трачу на аренду жилья, но и отдавать взятый кредит (это порядка 30-40 тысяч тенге в месяц) а, возможно, и оплачивать коммунальные услуги, не тратя своих денег. С другой стороны, я не могу пойти на этот шаг, исходя из нескольких соображений:

1. Если брать кредит для покупки жилья на вторичном рынке (уже построенное жилье), мне нужно оплатить первоначальный взнос в размере 30% от стоимости жилья. Таких денег у меня сейчас нет.

2. Если брать кредит для покупки жилья на первичном рынке (еще строящееся жилье), то я окажусь в тяжелом положении: до постройки моего жилья (это от полугода до полутора лет) мне нужно будет ежемесячно отдавать кредит и оплачивать аренду жилья – этого я сейчас не могу себе позволить.

3. Риск. Даже зная, что я, возможно, буду сдавать в аренду часть своего жилья и, возможно, буду иметь с этого прибыль, я боюсь брать кредит до того времени, пока у меня не будет надежных активов. Т.е. я не говорю, что сдача жилья в аренду – это ненадежный актив. Я говорю о том, что для меня важна последовательность: сначала активы, потом могу взять кредит, но не наоборот.

С уважением, Еркеш Сыздыков,
гл. инженер-программист отдела ОС и СУБД
АО "Национальные информационные технологии"
7-10-(3172)-333-260

С.С.:
В целом, одобряю Ваш подход.

Вложение в бизнес своих денег - это все-таки намного менее авантюрное мероприятие, чем вложение в бизнес денег, взятых в кредит.

Тем не менее, при начале нового бизнеса всегда ищите способы минимизации стартовых расходов.

Например, вместо покупки торговой точки, оборудования, инвентаря, можно попробовать вначале взять все это в аренду. Если бизнес пойдет успешно – можно будет и выкупить. Если нет – потери ограничатся арендной платой.

Здравствуйте!

Как раз это идея у меня не сходит с головы. Я хочу взять кредит в банке, заложив квартиру, чтобы инвестировать в акции. Весь план состоит в том, что начать долгосрочную инвестицию. То есть не ежемесячный сбережения на депозит, а потом покупать акции или пай, а сразу инвестировать крупную сумму. А ежемесячные сбережения отдавать банку за кредит.

Правильно ли я поступаю? Хотелось бы узнать ваше мнение.

С уважением, Канапия!

С.С.:
А вот это как раз то, чего я делать не советую категорически.

Фондовый рынок – источник не только выигрышей, но и больших потерь. Стоимость акций и паев может не только расти, но и стремительно падать.

Почему бы, если уж Вас так тянет на риск, сначала не получить самостоятельный опыт работы на фондовом рынке, войдя на него с небольшой собственной (не заемной) суммой?

В России сумма, с которой можно самостоятельно и достаточно комфортно выйти на фондовый рынок, начинается примерно с $500.

Почему-то многие начинающие (или потенциальные) инвесторы стремятся начать сразу с большой суммы денег. Им кажется, что они могут куда-то «не успеть»: вдруг рынок пойдет вверх, а они не окажутся счастливчиками, «поймавшими удачу за хвост».

Не торопитесь. Философия «хватай мешки, вокзал отходит» для инвестора крайне опасна. Торопливость хороша лишь при ловле блох. На рынке всегда будут возможности для выгодных инвестиций, одни возможности сменятся другими. Проблема не в том, чтобы успеть. Всегда можно подготовиться и терпеливо дождаться следующих возможностей – они не заставят себя ждать. Но чтобы эти возможности увидеть и грамотно ими воспользоваться, нужно быть к ним готовым. Для этого рекомендую начинать работу с акциями или паями с небольших сумм – начинайте с малого, набирайтесь опыта, тренируйтесь на небольших суммах.

Вторая часть писем и комментарии по ним – в следующем выпуске.

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное