Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №63


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Про CFD

Здравствуйте Сергей!  

Недавно наткнулся на такой финансовый инструмент, как контракты на разницу (CFD). Судя по описанию, этот инструмент очень похож на акции, с той лишь разницей, что отпадает необходимость реальной покупки акций (и, соответственно снижаются издержки и количество финансовых ресурсов для осуществления операций). В то же время финансовые риски очень близки к работе с акциями (т. е. значительно ниже, чем при работе, например с валютными парами) за счет менее динамичного и более предсказуемого рынка акций.  

Хотелось бы узнать, что Вы думаете о работе с данным инструментом?  

Заранее благодарю за ответ!  

С уважением, Александр!

С.С.:
CFD расшифровывается как Contracts For Difference или в переводе на русский – контракты на разницу.

CFD придуманы не для инвесторов, а для агрессивных спекулянтов. Их главное «достоинство» (я неспроста беру это слово в кавычки) - возможность совершать сделки с большим плечом при небольших вложениях собственных средств. Вместо того чтобы купить или продать акции, вы заключаете сделку с дилером, суть которой сводится к тому, что если вы верно предсказываете направление движения акций, то выигрываете у конторы, если не угадываете, то вы проигрываете деньги конторе.

Фактически, вместо фондового рынка вы получаете тотализатор, организованный по принципам форекса, где вместо котировок валютных пар используются котировки акций. CFD – это некий симбиоз форекса и фондового рынка, где «правила игры» взяты у форексных контор, а котировки – от фондового рынка.

Минусы CFD:

  • игра с большими плечами резко увеличивает вероятность вашего проигрыша. Риски при торговле CFD не ниже, а значительно выше, чем при работе на рынке акций.
  • контора, предоставляющие услуги по торговле CFD, является дилером (а не брокером, как на фондовом рынке) и вследствие этого заинтересована в вашем проигрыше. Чем больше вы проиграете, тем больше контора заработает.
  • искусственный характер рынка позволяет конторе при желании манипулировать котировками по своему усмотрению.
  • предоставление услуг по торговле CFD находятся вне контроля государства, что лишает вас возможностей получения объективной информации о конторе и защиты своих интересов в случае конфликтных ситуаций.

Плюсы CFD:

  • возможность оперировать не только российскими, но и зарубежными акциями, как правило, из числа ведущих эмитентов американского фондового рынка.
  • возможность торговать с большим плечом.

Повторюсь, в моих глазах торговля с большим плечом является не «плюсом», а «минусом», так как резко увеличивает вероятность вашего разорения. Весь вопрос, однако, в том, что вам нужно. Если вас интересует азартная игра, то подойдет и CFD. Если вас интересуют инвестиции, то CFD имеет к ним весьма слабое отношение.

Если есть прозрачный фондовый рынок, на котором определены прозрачные «правила игры», зачем вместо него использовать суррогаты?

Что касается стоимости входа на настоящий фондовый рынок и издержек при работе на нем – то это, по большей части, миф. В настоящее время сумма, начиная с которой можно начинать работать на российском фондовом рынке, теряя на комиссиях не слишком значимую для портфеля сумму, начинается примерно с $500 - $1000.

Если же вы пока не располагаете свободной суммой в $500 - $1000, то, по моему глубокому убеждению, вам нечего делать ни на фондовом рынке, ни на CFD. Вам стоит сначала позаботиться о том, чтобы создать себе резерв на черный день (работой или бизнесом, но никак не спекуляциями), и лишь потом, когда задача создания вашей финансовой защиты будет решена, вернуться к рассмотрению вариантов более агрессивного инвестирования той частью вашего портфеля инвестиций, которую вам не слишком жалко потерять.

* * *

И информация, которая может заинтересовать москвичей.

Центр Финансового Образования и Инвестиционная Компания «Риком-Траст» продолжают цикл вечеров-встреч, посвященных финансам, инвестициям, фондовому рынку. Уже прошедшие встречи со мной и с финансовым консультантом Владимиром Савенком показали высокий интерес к этим встречам.

15 ноября 2005 г. нашим гостем будет Дмитрий Цыплаков, основатель компании основателем "Finware Technologies Ltd",  разработчик цифровых индикаторов технического анализа. А тема встречи: "Как современные цифровые технологии могут помочь вам получить преимущество в трейдинге на финансовых рынках".

Участие во встрече бесплатное, однако, в связи с ограниченной вместимостью помещения учебного центра, вход на встречу - по приглашениям. Для того чтобы получить приглашение, отправьте заявку на участие во встрече с главной страницы сайта ЦФО http://fintraining.ru

Успеха вам!


День открытых дверей
8 ноября 2005 г.
Центр Финансового Образования и Инвестиционная компания "Риком-Траст"
проводят день открытых дверей Учебного центра.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.

Производится набор учебной группы
на учебный курс Валерия Гаевского и Константина Царихина
"Основы биржевой торговли ценными бумагами"
Москва, Учебный центр Инвестиционной компании "Риком-Траст",
10 ноября - 7 декабря 2005 г.

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное