Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №66


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Ответы на вопросы

Добрый день!

Хочется узнать мнение специалиста:

1) по каким основным критериям можно отобрать ПИФ для вложения как частный инвестор;

2) Рынок недвижимости Москвы и Питера - на пике или еще может расти?

Regards, I.Litvinov

С.С.:
1. Этих критериев довольно много.

Главным критерием выбора ПИФа для грамотного инвестора должна быть близость принципов управления портфелем, применяемых управляющим, вашим предпочтениям. Все прочие критерии, часто применяемые в рейтингах (прошлая доходность, коэффициенты Шарпа, альфа, омега и т.п.), на мой взгляд, намного менее важны. Они могут служить для инвестора дополнительными ориентирами, но не заменят понимания принципов действий управляющего.

И второй важный критерий – стоимость услуг управляющего. Чем меньше – тем лучше. При этом хорошо, если вознаграждение управляющего зависит от полученного дохода, а не просто является процентом от стоимости чистых активов. Это стимулирует управляющих работать над доходностью вашего портфеля, а не вбухивать ваши средства в свою рекламную кампанию.

Подробно вопрос выбора ПИФов разбирается в соответствующем блоке курса «Управление личными финансами»

2. Может и еще расти. Пока цены на нефть держатся высоко, спад цен на недвижимость Москвы и Питера маловероятен.

Добрый день!

Подскажите, где или как можно купить акции приглянувшейся мне компании за электронные деньги, например, PayPal?

Спасибо,
Александр.

С.С.:
Мне не встречались такие сервисы.

В общем-то, в Интернете, как и в Греции, есть все, но, скорее всего, вам не удастся найти такие возможности. А если вдруг удастся, то рекомендую относиться к подобным предложениям с большой долей осторожности – возможно, под видом акций вам предложат участие в тотализаторе, а в худшем случае - и в обычном мошенничестве.

Дело в том, что «электронные деньги» типа PayPal, Web-money, Яндекс-Деньги и т.п. – это все-таки не совсем настоящие деньги. Они имеют широкое хождение в сферах, которые слабо контролируются государством, позволяют проводить операции анонимно, часто используются для уклонения от налогообложения и т.п.

Напротив, фондовый рынок во всех странах, как правило, регулируется государством и находится под его тщательным контролем – ведь речь идет о правах собственности. Например, для учета прав на акции потребуются ваши паспортные данные, сведения о ваших доходах должны попасть в налоговую инспекцию и т.п.

Электронные деньги – удобная штука, я сам их иногда использую. Но нужно понимать, что это – «серый» сектор экономики, где, в отличие от «белого» отсутствуют гарантии государства. Вы не сможете обратиться в госструктуры за защитой ваших прав в случае возникновения проблем – у вас на руках не будет договора с печатью, кассового чека и приходного ордера.

Поэтому электронные деньги оставьте для мелких расчетов, где возможное «попадание на деньги» не выльется для вас в серьезную проблему. А покупку ценных бумаг, размещение средств на депозитах, передачу денег в доверительное управление и прочие серьезные вложения лучше совершать за «настоящие» деньги в порядке, предусмотренном законодательством.

Так спокойнее.

Уважаемый Сергей Спирин,  

Получил по рассылке очередной ваш урок по инвестированию, в котором вы приглашаете всех желающих москвичей на очередную лекцию "Как создать капитал с нуля".

Нельзя ли на страницах вашего сайта, или рассылки, ознакомить с этими лекциями и других читателей, ведь данная тема думаю интересует большую часть вашей аудитории, особенно иногородней.  

С уважением,
Владимир
Минск.

С.С.:
Дело в том, что наши встречи обычно проходят в режиме живого, спонтанного общения, в письменном виде записей этих лекций не существует. Если кто-то возьмется расшифровать записанные на диктофон выступления и перевести их в электроннную форму, то опубликовать тексты в рассылке - проблем нет. Вот только возьмется ли кто? Это значительные затраты времени...

В печатном или электронном виде существует много другой полезной информации. Скажем, у Генриха Эрдмана уже вышло несколько книжек, которые вы без труда найдете в книжных интернет-магазинах. У меня, Владимира Савенка, Дмитрия Цыплакова, Генриха Эрдмана, Янины Познянской (встреча с которой состоялась 29 ноября) есть свои интернет-сайты с множеством полезной информации.

Кто ищет – тот всегда найдет. :)

Пользуясь случаем, приглашаю всех москвичей на нашу очередную встречу. 6 декабря у нас в гостях Константин Царихин с рассказом про фьючерсы и опционы. Вы сможете задать Константину любые интересующие вас вопросы о срочном рынке и особенностях работы на нем. Константин работает на срочном рынке еще с додефолтных времен, он – автор дистанционного курса по фьючерсам и опционам. Словом, трудно отыскать лучшего специалиста по этой теме.

Напоминаю, что наши встречи бесплатные, но, в связи с ограниченной вместимостью помещения, вход на них – по приглашениям. Направить заявку на участие во встрече можно с главной страницы сайта ЦФО http://fintraining.ru

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин
  3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное