Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №71


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

О вопросах

В прошлом выпуске я привел переписку с одной из читательниц по поводу привлечения инвестиций в уже существующий бизнес. Одна из целей, которую я преследовал, публикуя эту переписку - показать пример грамотного подхода к поиску инвесторов.

К сожалению, среди приходящих мне писем такие письма являются редкостью. Очень часто приходят вопросы совсем другого характера, авторы которых, похоже, не сильно задумываются, прежде чем отправить письмо в рассылку.

Здравствуйте Сергей!!!

Простой вопрос.

Необходимо инвестировать 100000$ в завершение строительства мини-пансионата на 50 чел. Вариант совместного использования в течение 5 лет проходит. Т.е. венчур на 5 лет. Где взять надежного инвестора?

Алексей.

С.С.:
Вы считаете, что этих данных достаточно, чтобы ответить на ваш вопрос?

Тогда такой же простой ответ: не тратьте зря время, забудьте об инвестициях. Если вы предполагаете подходить к привлечению инвестиций подобным образом, то вряд ли сможете заинтересовать инвесторов.

Что за пансионат?
Сколько он стоит?
Сколько денег уже вложено?
Какой планируется доход?
Через какой срок?
На чем основаны эти цифры?
Есть ли у участников проекта опыт строительства?
Есть ли опыт эксплуатации пансионата?
Насколько этот опыт успешен?
Каковы параметры окупаемости аналогичных проектов?

И еще множество других вопросов, без понимания которых любые советы будут пустой тратой времени.

Выгодность и надежность инвестиций зависит от бизнеса, который стоит за этими инвестициями. Среди множества объектов гостинично-туристической сферы есть примеры как прибыльных бизнесов, инвестиции в которые будут выгодны, так и авантюры, которые приведут к потере денег. Можно ли сказать что-то определенное о бизнесе по тем данным, которые приведены в письме? Разумеется, нет.

Кстати, «надежный инвестор» - это та еще хохма! :)) На одном из форумов Интернета я наткнулся на обсуждение вопроса: как выбрать банк, чтобы взять кредит? И один из «экспертов» с умным видом давал советы: ищите надежный банк.

Для тех, кто не понял шутки, повторю: вопрос был не о том, в какой банк положить деньги, а о том, в каком банке взять кредит. Зачем вам нужна надежность банка, если деньги берете вы у него, а не он у вас? Если банк, в котором вы взяли кредит, окажется ненадежным и обанкротится, вам следует купить в магазине бутылку шампанского и отпраздновать это событие с друзьями. Потому как вы получаете шанс с большим дисконтом перекупить у какого-нибудь горе-вкладчика право требования к банку и, таким образом, на законных основаниях не выплачивать часть долга.

Если вы являетесь заемщиком у банка, то это банк должна волновать ваша надежность, а не вас – надежность банка. Аналогично с инвестором: надежным должен быть заемщик, а не инвестор.

Еще один похожий вопрос.

Здравствуйте, Сергей!

Как Вы думаете, стоит ли спекулятивно играть на РАО ЕЭС, исходя из суммы в 5 млн. рублей?

Спасибо за ответ,
с уважением, Олег

С.С.:
Вопрос из серии «нужен ли мне холодильник, если я некурящий?»

Ответ: не стоит.

Потому, что если вы не понимаете, что вероятность вашего выигрыша зависит не от имеющейся суммы, а совершенно от других факторов, (в т.ч., в первую очередь, от вашей квалификации), то не стоит спекулятивно играть ни на РАО ЕЭС, ни в другие виды азартных игр.

Тем более исходя из суммы 5 млн. рублей – думаю, даже для богатых людей потеря этой суммы окажется ощутимой. :)

Вообще, обращайте внимание на свои вопросы. Они очень многое могут сказать о вас.

Правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе большую часть ответа. Как правило, если человек потрудился подумать над вопросом, то в глубине души он уже понимает, что нужно для ответа на него. У него уже есть «адекватная картина мира» в той области, которой он интересуется, и не хватает только отдельных деталей, которые позволят увидеть законченную картинку.

И наоборот, если человек не потрудился хоть немного самостоятельно разобраться в теме, то его вопросы это мгновенно выдают.

Кстати, знаете ли вы, от чего, в первую очередь, зависит риск инвестиций?

От людей, которые будут принимать решения. А поскольку основным лицом, принимающим решения в отношении ваших собственных денег, являетесь вы, то ваши успехи и неудачи в финансовой сфере зависят от вас, от вашей финансовой грамотности, от вашего уровня понимания происходящего.

Прежде чем инвестировать свои деньги (и тем более привлекать для этих целей чужие), потратьте время на свое финансовое образование, на понимание принципов работы финансовых рынков, на построение адекватной картины мира. Поверьте, это окупается. И напротив, попытки влезть в финансовую сферу без понимания принципов ее работы очень быстро приводят к потере денег. На примерах знакомых мне людей я, к сожалению, наблюдал это уже много раз.

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин
  3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное