Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №74


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Ответы на письма

Добрый день, Сергей!

В рассылке "Уроки инвестирования №73" Вы отвечали на вопрос о датах закрытия реестров. Неплохо собрана информация о датах закрытия реестров по эмитентам на www.phnet.ru . Не знаю, насколько они соответствуют действительности, но пользоваться удобно. Вообще на этом сайте информация дается в удобной форме, например, страничка "Лидеры роста-падения".

Рассылки у Вас очень интересные, читаю с удовольствием, времени бы еще свободного побольше. Удачи Вам и новых творческих успехов.  

С уважением, Наталья
Белгород

С.С.:
У компании ProfitHouse действительно, очень удобный сайт, один из лучших брокерских сайтов в рунете. Особенно рекомендую этот сайт для новичков, информация на нем хорошо структурирована и удобна для использования.

Более продвинутым трейдерам рекомендую также сайт компании Финам – www.finam.ru . Cайт предоставляет множество полезных возможностей, одна из которых – функции технического анализа, доступные прямо из web-интерфейса.

Здравствуйте, Сергей.

Сергей, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, откуда берутся данные для расчетов коэффициента Шарпа при оценке ПИФа? Данные для числителя при расчете понятны, а вот знаменатель - стандартное отклонение (риск портфеля фонда) вообще не ясно. В одном источнике встретил, что это СКО доходности фонда. Но для подсчета СКО надо знать вероятность события, а какова вероятность дохода ПИФа, допустим, 12% или 13% в месяц? В этом месте тоже не понятно.

Я понимаю, что это не по теме лекций, но знать хочется :) По возможности, поясните, пожалуйста, ситуацию.

Спасибо.

С уважением,
Владимир

С.С.:
Формула для расчета коэффициента Шарпа применительно к ПИФам есть здесь: http://www.investfunds.ru/investor/sharpe.phtml .

Коэффициент Шарпа = (Доходность фонда – Доходность безрисковых инструментов) / СКО

В этой формуле стандартное отклонение (среднеквадратичное отклонение, СКО) – это мера того, насколько широко разбросаны значения (применительно к ПИФам – стоимость паев ПИФа) относительно их среднего значения. СКО считается по прошлым данным и характеризует прошлый период, вероятность будущих событий для расчета СКО знать необязательно.

Формула расчета стандартного отклонения представляет собой квадратный корень из выражения

[(X1 – A)^2 + (X2 – A)^2 + ... + (Xn – A)^2] / N

где:

  • Xi – значение в момент i
  • A – среднее значение
  • N – количество периодов для расчета

Как и другие коэффициенты, коэффициент Шарпа характеризует поведение фонда в прошлом и мало пригоден для оценки управления фонда в будущем. Я рекомендую при выборе фонда руководствоваться не столько мудреной математикой, сколько здравым смыслом. Например, ежедневные данные о том, какие конкретно акции и в каком соотношении ПИФ держит в своем портфеле, дадут опытному инвестору несравнимо больше полезной информации, чем цифры коэффициентов.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Благодарен за создание очень необходимого ресурса в интернете и бизнесе!

Скажите, пожалуйста, курсы, проводимые в Риком-Трасте и дистанционные "Инвестиции в ценные бумаги" написаны одним автором? Они дублируют друг друга?

И еще, хотелось бы все узнать об инвестировании, можно ли прослушать курс «Управление личными финансами»?

Сергей.

С.С.:
Очный курс «Основы биржевой торговли ценными бумагами», проводмый в Риком-Трасте, и дистанционный курс «Инвестиции в ценные бумаги» - это совсем разные курсы.

Очные курсы в Рикоме больше ориентированы на практическую торговлю, в том числе на достаточно агрессивный трейдинг. Один из ведущих курса - трейдер с 13-летним стажем Валерий Гаевский, который делится секретами своего мастерства.

Дистанционный курс Константина Царихина "Инвестиции в ценные бумаги" - гораздо более академический и фудаментальный, направленный на то, чтобы дать глубокое понимание фондового рынка.

Прослушать курс "Управление личными финансами" нельзя – на сегодняшний день он существует только в дистанционном варианте. На него можно подписаться и пройти обучение в дистанционной форме. Именно это я и рекомендую Вам сделать. Даже если когда-то появится аналогичный очный курс, он будет стоить намного дороже за счет возникновения дополнительных расходов, отсутствующих при дистанционном образовании.

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин
  3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное