Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования №80


Уроки инвестирования

Центр Финансового Образования
http://fintraining.ru

Ответы на письма

Уважаемый Сергей Александрович!

Неоднократно безрезультатно через поисковые системы искал графики изменения курсов акций "Сбербанка", "Татнефть" и других известных компаний за длительный период (несколько лет). Но находил  изменения курсов акций только максимум за 2 месяца. Не могли бы Вы подсказать  место в Интернете, где можно найти необходимую мне информацию?  

С уважением,
Малков Владимир.

С.С.
Графики удобно смотреть на сайтах брокерских компаний. Например, Финам – www.finam.ru или Profit House – www.phnet.ru.

Минусом представления информации на этих сайтах будет тот факт, что чем дальше отстоит интересующий вас период от сегодняшнего дня, тем крупнее будет масштаб графиков, тем менее детализированной будет информация. То есть, к примеру, увидеть график изменения стоимости акций по дням в 2001-м году вы не сможете.

Если же вам необходима более детальная информация, то придется скачивать значения котировок на домашний компьютер и строить графики самостоятельно.

Есть два способа это сделать.

Первый способ – любительский – взять первичную о торгах в архивах на сайтах бирж MMВБ – www.micex.ru и РТС – www.rts.ru, а затем самостоятельно строить графики. Например, в экселе. Когда-то давно, когда я еще только начинал торговать на фондовом рынке, я пробовал делать это, поэтому могу сказать, что это осуществимо. Однако долго, муторно и неудобно.

Второй способ – профессиональный – установить программу технического анализа Metastock и научиться с ней работать. А затем скачать из интернета свежие данные о торгах в формате этой программы и подгрузить их в Metastock. Архивы данных в формате Metastock’а есть на сайтах многих брокеров.

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ваши рассылки.

Был бы Вам благодарен за ответы на следующие вопросы:

- где можно получить информацию на русском языке об акциях иностранных компаний, их истории, порядке их приобретения, выплачивающихся по ним дивидендам и порядке их получения.

- аналогичную информацию по отечественным компаниям.

Очень возбудил пример немецкой старушки, о котором недавно сообщали СМИ, которая без компьютера и специальной подготовки нарубила изрядно бабок.

Спасибо за ответ.
С уважением, Андрей

С.С.:
Я торгую на отечественном рынке, поэтому отвечу на ваши вопросы применительно к нему.

Как вы увидите далее из ответа, даже для российского фондового рынка найти интересующую вас информацию будет непросто. А сбор достаточной для принятия грамотных решений информации о зарубежных акциях без владения языком страны, на рынках которой вы собираетесь торговать, окажется практически невыполнимой задачей. Поэтому я не рекомендую выходить на западные рынки без свободного владения иностранным языком. Дело совсем не в патриотизме, дело в том, что без оперативного доступа к информации вы будете неминуемо проигрывать тем, у кого она будет.

Перечень акций, торгуемых на российских биржах, логично искать там, где они торгуются. Т.е. на сайтах бирж MMВБ – www.micex.ru и РТС – www.rts.ru. Там же можно найти историю торгов, котировки акций за прошлые периоды времени. Как правило, это информация есть в бесплатном доступе, хотя форма ее представления оставляет желать лучшего. Также на сайтах бирж найдете информацию о регламенте проведения торгов.

Акции вы можете приобретать исключительно через брокерские компании, поэтому информацию о порядке приобретения акций нужно искать на сайтах брокеров. Их количество в России давно исчисляется сотнями, поэтому перечислять их я не буду. Несколько десятков брокерских компаний, наиболее популярных среди частных лиц, с адресами их web-сайтов вы можете найти на сайте ЦФО в разделе «Каталог ссылок».

Где искать информацию о котировках – смотрите ответ на письмо выше.

Для поиска информации об эмитентах акций, рекомендую, в первую очередь, посетить сайты самих эмитентов. Найти их несложно по их названию через поисковые системы интернета.

Увы, систематизированная информация сразу о большом количестве эмитентов будет либо очень скудной, непроверенной и обновляющейся с большим опозданием, либо платной. Могу порекомендовать сайты www.quote.ru (проект РосБизнесКонсалтинга) и www.skrin.ru, (проект НАУФОР), их достоинства и недостатки вы увидите сами.

Информацию о ранее выплаченных дивидендах вам, увы, скорее всего, придется собирать по крупицам. На сайтах эмитентов она, как правило, есть. А вот для того, чтобы сравнить между собой дивидендные выплаты разных эмитентов, придется попотеть. Тем более что сравнивать имеет смысл не абсолютный размер дивидендов на одну акцию, а расчетные показатели фундаментального анализа – дивидендную доходность, коэффициент выплаты дивидендов и т.п.

В последние годы таблички с информацией о дивидендах стали появляться в популярных журналах финансовой тематики - Финанс, Деньги и т.п.. Думаю, ближе к концу весны (когда советы директоров российских компаний утверждают размеры дивидендных выплат) таблички, сравнивающие доходность дивидендных выплат, вновь появятся в журналах.

О порядке получения дивидендов: как правило, при работе через брокера вы, в числе прочих приложений к договору на обслуживание, подписываете поручение брокеру получать причитающиеся вам дивиденды и перечислять их на ваш торговый счет. Поэтому заботиться о получении дивидендов вам не придется, брокер сделает все за вас.

И, напоследок, самая главная рекомендация – перед началом торговли пройти обучение на наших учебных курсах. То, что попадает в рассылку в виде моих ответов на вопросы читателей – это лишь мизерная часть того, что нужно знать инвестору для успешной торговли на финансовых рынках. Информацию о фондовом рынке, о брокерских компаниях, о порядке совершения операции, о методах фундаментального и технического анализа и о многом другом вы можете найти в моем курсе «Управление личными финансами» или в курсе Константина Царихина «Инвестиции в ценные бумаги».

Успеха вам!


Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин
  3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
что делать дальше?
Артур Блох, "Закон Мэрфи"


В избранное