Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

О финансовых пирамидах


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Наша рассылка участвует в Фестивале золотых рассылок Subscribe.ru. Если вам симпатична наша рассылка, и вы считаете ее полезной, пожалуйста, поддержите нас! Проголосуйте за этот выпуск!

О финансовых пирамидах

Сегодня в выпуске:

  1. О финансовых пирамидах
  2. Наши мероприятия:
    • 8 - 9 декабря в Киеве – семинар "Инвестиции и спекуляции на фондовых рынках"
    • 11 декабря в Москве – круглый стол "Киборги на фондовом рынке – миф или реальность?"

* * *

В одном из прошлых выпусков рассылки было опубликовано письмо жертвы очередной финансовой пирамиды и мой комментарий к нему, что вызвало оживленный поток писем в мой адрес. Вопросы можно развить на две группы:

  1. Почему же я не называл в рассылке жуликов, если они до сих пор привлекают деньги?
  2. Что я думаю о конторе ... (далее следуют названия разных контор) и не являются ли они финансовой пирамидой?

Несколько отрывков из писем:

В последней Вашей рассылке встретила письмо Ирины. Почему Вы удалили название? Даже если нет уверенности на 100%, но кого-то уже обманули, то я думаю надо всем сообщать об этом, чтобы другие не попадались.


Вы можете сказать, о какой компании идет речь? И, кстати, Вы не в курсе, как в настоящее время обстоят дела с поиском А.Калиниченко и возвратом денег, которые он увел?


Хочу узнать Ваше мнение об инвестиционных компаниях, таких как 1. (...) и 2. (...). Доходность компаний высокая, как это отмечено, на сайтах. Даже, очень высокая. Какова степень риска? Как в основном заканчивают такие компании? Почему о них нет отзывов в интернете и в рассылках?


Для того чтобы ответить авторам писем, придется начать издалека.

Жизнь любой финансовой пирамиды обычно состоит из следующих этапов.

Этап 1.

Финансовая пирамида создана и привлекает деньги финансово неграмотных людей. Выплаты "старым" участникам осуществляются за счет взносов "новых" членов. Первые счастливчики, получившие свои деньги обратно вместе с обещанной прибылью (Да! Такое бывает! Более того, это необходимое условие создания успешной пирамиды!), приносят новые порции денег. А также начинают рассказывать о возможностях выгодно вложить деньги своим знакомым, становясь добровольными и часто ничего не подозревающими рекламными агентами пирамиды.

Грамотно построенная финансовая пирамида может просуществовать достаточно долго – до нескольких лет.

Этап 2.

Поток вновь привлекаемых денег становится недостаточным для выплат по обязательствам. Выплаты прекращаются или становятся выборочными. Людей, пришедших за своими деньгами, уговаривают немного подождать, объясняя отсутствие денег временными техническими проблемами, и обещают решить все вопросы в ближайшем будущем. Этот этап может продлиться несколько месяцев.

Этап 3.

Теряющие надежду вкладчики (пайщики, акционеры, дольщики, доверители, партнеры и т.п.) начинают обращаться в суды и в правоохранительные органы. По факту обращений заводится уголовное дело о подозрении в мошеннических действиях. Правоохранительные органы начинают расследование. Это еще несколько месяцев.

Как правило, если масштабы финансовой пирамиды были значительны, в этот момент скандал начинает выплескиваться в прессу, активно обсуждается в Интернете.

Кстати, далеко не всегда на этом этапе деятельность финансовой пирамиды прекращается. Сам факт заведенного уголовного дела еще ничего не означает – уголовные дела периодически заводятся на многих честных предпринимателей, а затем закрываются за отсутствием состава преступления. Наличие уголовного дела – вовсе не повод называть человека преступником, а фирму – лохотроном. У нас презумпция невиновности, дамы и господа!

Этап 4.

После того, как следствие окончено и считает преступление доказанным, дело передается в суд. Начинается судебный процесс по материалам дела. Он, как правило, занимает еще несколько месяцев, особенно если финансовая пирамида успела разрастись до значительных масштабов, и количество участников судебного процесса (потерпевших, обвиняемых, свидетелей и т.п.) велико.

Этап 5.

Решение суда о доказанности состава преступления и виновности организаторов финансовой пирамиды вступает в силу.

Так вот, проблема в том, что по нашему законодательству до наступления последней стадии, Этапа 5, я не имею права публично называть назвать жулика жуликом. Если же я попытаюсь это сделать, то мои заявления, с точки зрения законодательства, будут являться клеветой и подрывом деловой репутации фирмы. И уже фирма имеет все законные основания подать на меня в суд. И суд, руководствуясь законом, будет на стороне жуликов, а отнюдь не на моей.

В некоторых случаях, когда мошенники действуют совсем уж непрофессионально и допускают грубые нарушения законодательства (скажем, работают вообще без регистрации или без требуемых лицензий), можно обратить на это внимание. Но есть множество способов построить финансовую пирамиду, которая будет работать в полном соответствии с законодательством (разумеется, до тех пор, пока учредители не решат исчезнуть с деньгами, или обстоятельства не вынудят их это сделать). И до этого момента финансовая пирамида будет выглядеть, как вполне законный бизнес. Чистый, как слеза ребенка. Белый и пушистый. А человек, который рискнет назвать их жуликами, с точки зрения законодательства, будет злостным клеветником, которому могут быть предъявлены иски о защите деловой репутации.

Нужны ли мне судебные разбирательства? Да еще в ситуации, когда закон не на моей стороне? Нет, совершенно не нужны.

Разумеется, мне не составляет большого труда оценить степень риска вложений в ту или иную компанию, и уверенно спрогнозировать, что некоторые из них в ближайшее время исчезнут с вашими деньгами. Не составит труда сделать это и нашим курсантам, прошедшим обучение по программе "Управление личными финансами" - в курсе есть подробные советы о том, как оценивать надежность финансовых институтов, на что обращать внимание. Но давать публичные оценки конкретным компаниям в рассылке я не планирую. Даже, если я практически уверен в том, что в ближайшее время их деятельность закончится плачевно.

И задавать мне вопросы типа: "Что вы думаете о компании Такой-то?" и "Насколько Такая-то компания надежна?" смысла не имеет. Я публично на такие вопросы не отвечаю.

Хотите научиться оценивать степень риска вложений? Отличать надежные компании от жуликов? Пройдите обучение по программе курса "Управление личными финансами"!

Напоследок, хочу заметить, что тема рисков в инвестициях гораздо сложнее, и выходит далеко за рамки ответа на вопросы типа "жулик – или не жулик?", "лохотрон – или не лохотрон?". Оценивать нужно не честность и не намерения организаторов. Оценивать нужно риски инвестиций. От того, что учредители очень хотели вернуть вам деньги, но у них "не получилось", вам ведь легче не станет? Не правда ли?

* * *

И, коротко, о наших ближайших мероприятиях.

8 – 9 декабря в Киеве пройдет семинар Сергея Спирина и Валерия Гаевского "Инвестиции и спекуляции на фондовых рынках". За два дня семинара вы узнаете, как устроены фондовые рынки, как начать торговать и зарабатывать на фондовом рынке, какими навыками надо для этого обладать и какие знания иметь. Освоите практические навыки, как инвестирования, так и агрессивной биржевой торговли.

Подробная информация – по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

11 декабря в Москве состоится круглый стол на тему: "Киборги на фондовом рынке – миф или реальность?".

Регистрация участников: с 18:30, начало в 19:00. Встреча пройдет в помещении учебного центра ИК "Риком-Траст". Адрес: Москва, Проточный переулок, д. 6., Ближайшее метро - "Смоленская", Филевской или Арбатско-Покровской линии.

Участие во встречах – круглых столах – бесплатное, однако, в связи с тем, что количество участников ограничено, вход строго по приглашениям. Приглашение можно получить, отправив заявку на участие по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Рекомендую почаще заходить на сайт.

Успеха вам!

Наша рассылка участвует в Фестивале золотых рассылок Subscribe.ru. Если вам симпатична наша рассылка, и вы считаете ее полезной, пожалуйста, поддержите нас! Проголосуйте за этот выпуск!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное