Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Про золото и серебро - 4


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Про золото и серебро - 4

Сегодня в выпуске:

  1. Про золото и серебро - 4
  2. Ближайшие семинары и тренинги:
    • Москва, 28 июля - ЦФО и компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку
    • Москва, 3 августа - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"

* * *

Продолжение. Начало – здесь и здесь и здесь.

Итак, начиная с 1980 г. американский фондовый рынок в очередной раз начинает показывать чудеса доходности. Даже «черный понедельник» 19 октября 1987 года, когда индекс Доу-Джонса без видимых причин упал на -22,6% за один день (!) не сказался значительно – чтобы отыграть это падение, фондовому рынку потребовалось менее двух лет. С 800-900 пунктов в 1980 году индекс Доу-Джонса вырастает к декабрю 1999 г. до уровня свыше 11000 пунктов.

А вот цены на драгоценные металлы в это время, напротив, на 20 лет переходят в фазу нисходящего тренда. Цена на золото падает с уровня $650 за унцию в 1980 году до $250-300 за унцию к 1999 – 2001 гг. Падение цен на серебро выглядит еще более внушительно: с пиковых $49 за унцию перед «серебряным понедельником» цена падает до уровня $4-5 за унцию.

Очередной перелом тенденции происходит в 2000 – 2001 гг. вместе с крахом «дот-комов» (дот (dot) по-английски - точка, т.е. получается .com). В индекс Доу-Джонса, куда входит лишь 30 крупнейших компаний США компании «новых технологий» попасть не могли, поэтому основной удар пришелся по индексу NASDAQ. Изначально условия попадания в индекс NASDAQ было несложно выполнить, поэтому в него вошло большое количество акций так называемой «новой экономики» - высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т.п.).

Перед падением индекс NASDAQ достиг своего максимума в 5049 пунктов, удвоив показатели всего годичной давности. Пузырь перегретых акций «новой экономики» лопнул 10 марта 2000 г. Через два года, к 2002 году NASDAQ ушел на уровень ниже 1500 пунктов. Сотни интернет-компаний обанкротились, были ликвидированы или проданы. Несколько руководителей были осуждены за мошенничество и растрату денег акционеров.

Кстати, рухнули цены далеко не только на мошеннические и «липовые» компании. Показательно в этом смысле поведение цен на акции компании YAHOO!, здравствующей и поныне. В декабре 1999 года стоимость акций компании YAHOO! достигала $108,17. К сентябрю 2001 года их котировки упали до $4,34, т.е. более чем в 20 раз, что эквивалентно потере более 95% вложенного капитала.

Между прочим, настроение на фондовом рынке в период перед 2000-м годом очень напоминало то, что было перед «Великой депрессией». Одной из популярных книг в США в то время была книга с названием «Dow 36 000», авторы которой убежали читателей, что указанный индекс должен находиться около указанной отметки. Напомню, в тот момент Dow находился на уровне около 11 000, к марту 2009 г. он опустился на уровень около 7 000 пунктов.

Точка обвала фондового рынка (2000 г.) становится и точкой изменения тренда на рынке драгметаллов. С этого момента и по настоящее время цены на золото и серебро начинают расти, хотя этот взлет пока нельзя назвать столь же стремительным, как в 70-е годы. Цены на золото вырастают с $250-300 до $1000 за унцию, временами пробивая этот уровень, но откатываясь назад.

Цены на серебро вырастают с $4-5 до $20 за унцию к 2008 г., в настоящее время серебро торгуется в интервале $12-15 за унцию.

Наиболее проницательные из читателей, полагаю, уже заметили определенную цикличность в мировых финансах.

Во время периодов бурного роста фондового рынка (1a, 2a, и 3а) индекс Доу-Джонса показывал чудеса доходности. Во время сменяющих их периодов депрессий (1b, 2b, 3b) напротив, растет цена на драгметаллы – золото и серебро, которые становятся «защитным активом» в период бурь и потрясений.

Если исходить из этого предположения, и считать, что циклы имеют примерно одинаковую продолжительность, то несложно заметить, что нынешний кризис начался отнюдь не в 2007–2008 гг., как многие полагают. Начался он еще в 2000 г., вместе с обвалом NASDAQ, когда изменились на противоположные тренды и на фондовом рынке и на рынке драгметаллов. А сейчас мы наблюдаем наиболее острую фазу этого кризиса, его кульминацию.

Есть еще один любопытный факт из мира дат и цифр. Исследователи экономики США считают, что страна прошла через четыре дефолта. Первый из них произошел – в 1838 г. и был связан с крахом муниципальных облигаций нескольких штатов США. Второй – в 1893–1895 гг., когда лишь вмешательство Морганов и Ротшильдов, сумевших организовать займ США у Англии, спасли экономику от банкротства. Третий – в 1933–1934 гг. – связан с решением Рузвельта о единовременной девальвации доллара. Четвертый – «никсон-шок» в 1971-1973 гг. Так вот, период между вторым и третьим, а также между третьим и четвертым дефолтами США примерно одинаков и составляет 38 – 39 лет. Если мы прибавим этот срок ко времени последнего дефолта, то получим предполагаемый срок очередного дефолта США – 2009–2012 гг. Сбудется ли этот прогноз? Поживем – увидим, осталось недолго.

Если предположить, что отмеченные тенденции будут соблюдаться и впредь, то не стоит в ближайшее время ждать окончания кризиса. Напротив, как минимум до 2013 – 2014 года нас ожидает дальнейшее усугубления ситуации в экономике и на фондовом рынке США.

Значит ли это, что сейчас вкладываться в американский фондовый рынок категорически не стоит? Я бы ответил так: тем, кто инвестирует в индексы – пока не стоит, лучше дождаться явной смены тренда и начала нового цикла роста фондового рынка. С другой стороны, Баффет скупал акции на провале в 1974 году, за несколько лет до окончания предыдущей фазы «спада». Если верить его заявлениям, то покупает Баффет и сейчас. Если вы знаете что именно покупать, то отдельные точечные инвестиции по выгодным ценам возможны уже сегодня.

И второй важный факт: пока кризис не закончился, есть смысл ставить на рост драгметаллов – серебра и золота, поскольку именно в кризисные периоды их цена находится в явной противофазе к фондовому рынку.

Только не надо доходить до фанатизма и вкладывать в золото и серебро ВСЕ. Я скорее хочу сказать, что доля драгоценных металлов в портфеле в настоящий момент будет полезна. Но отнюдь не 100%. Пример того, как грамотно выдерживать пропорции портфеля между драгметаллами и активами фондового рынка, я приводил в статьях «Снос крыши» и «Возвращаем крышу на место».

Обсудить выпуск в ЖЖ


* * *

Ближайшие семинары и тренинги:

  • Москва, 28 июля - ЦФО и компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар по фондовому рынку
  • Москва, 3 августа - начало занятий учебного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами"

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное