Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Здравствуйте, Сергей.

Давно читаю Вашу рассылку и Ваш блог. Спасибо за Вашу работу.

У меня такой вопрос. Есть ли в России возможность вкладывать деньги в зарубежные индексные фонды. Пересмотрел все российские индексные фонды, но там только РТС и ММВБ. Есть ОФБУ, работающие с иностранными акциями, но они не привязаны к индексам, что для меня не слишком привлекательно.

Может, Вы какие-нибудь ресурсы порекомендуете по этому поводу (желательно русскоязычные). И если есть возможность вкладываться в иностранные фонды, то тогда встает следующий вопрос: какому государству надо будет выплачивать налоги?

Заранее спасибо.
С уважением, Александр.


С.С.:
У термина «зарубежные (иностранные) фонды» есть несколько смыслов:

  1. Фонды, инвестирующие в зарубежные ценные бумаги, но работающие на территории России, в соответствии с российским законодательством.

    Такие фонды недавно стали появляться в России, но пока их очень мало. Например, есть ПИФы у компании Олма, инвестирующие в акции США, Европы, Китая, Латинской Америки и т.п. Появляются (пока в очень небольшом количестве) и другие (в основном, как правило, не индексные) ПИФы, инвестирующие в зарубежные ценные бумаги, у других российских инвестиционных компаний. Есть и ОФБУ, правда после истории с ОФБУ «Юниаструма» и более свежей истории с компанией «Актив-инвест» (ОФБУ «Базовый») я никому не возьмусь рекомендовать такие вложения и ОФБУ вообще.

    В этом случае все операции ведутся в соответствии с российским законодательством, налоги уплачиваются в соответствии с российским законодательством.

    Минусом является очень недолгая история и малое количество таких фондов. Я не готов рекомендовать их, пока не пройдет хотя бы несколько лет, в течение которых можно было бы проследить за результатами этих фондов.

  2. Действительно иностранные фонды, т.е. фонды, работающие в соответствии с законодательством иностранных государств.

    В этом случае основной вопрос состоит в том, чтобы эти фонды согласились работать с вами, с российским гражданином, и принять Ваши деньги. В свете борьбы с коррупцией и «отмыванием денег» в Европе и США это является серьезной проблемой. Поэтому такие инвестиции, как правило, возможны только при участии посредника-консультанта, официально представляющего интересы зарубежной компании на территории России. Если Вам нужны услуги такого рода, обращайтесь за консультацией, подробности в личной беседе. Имейте в виду, что минимальная сумма инвестиций в некоторых вариантах может быть достаточно велика.

    Варианты с налогообложением могут сильно различаться, и определяются особенностями конкретных стран, под юрисдикцией которых работают фонды. В большинстве популярных у россиян случаев речь идет о странах, в которых налоги на нерезидентов от операций с ценными бумагами отсутствуют. Это далеко не только оффшоры, но и, к примеру, более чем респектабельная Швейцария. В этом случае налог уплачивается только в момент возвращения средств в Россию, по ставке НДФЛ (для россиян-резидентов – 13%).

  3. Инвестиции в иностранные фонды через дочерние оффшорные компании российских инвестиционных компаний.

    По сути, этот вариант сводится к варианту 2, и отличается от него лишь тем, что посредником в данном случае является материнская российская инвестиционная компания.

* * *

Сергей, добрый день!

У меня подрастает дочь. Сейчас ей 9 лет. Я задумался о финансовом образовании для неё. Дело в том, что ни в школе ни в ВУЗе обучение финансовой грамоте не преподают. Я твердо уверен, что чем раньше, начать приучать ребенка к грамотному управлению личными финансами и инвестированию, тем легче ей будет жить в будущем.

Но дело в том, что она еще ребенок. Ей интересны куклы всякие, игры и прочее. Ей неинтересно слушать как папа рассказывает про доходы и расходы, способы сбережения и приумножения денежных средств. Я ее понимаю и не "давлю" на нее. Мне хочется, чтобы это было ее желание, потому что тогда у нее будет больше интереса к изучению, чем если это делать из-под палки. По себе знаю.

Я знаю, что есть игры Кийосаки "Денежный поток" 101 и 202. Как Вы считаете, подходит ли она для обучения ребенка? Возможно, есть какие-нибудь еще способы, чтобы увлечь ребенка вопросами обучения финансовой грамоте?

С уважением,
Сергей


С.С.:
Мне кажется, лучшим обучением для детей является реальная жизнь.

Давайте дочери небольшие деньги на карманные расходы и позволяйте ей самой тратить их на свое усмотрение – на кукол и т.д. Можно, например, давать деньги за выполнение несложных обязанностей по дому.

Поиграйте с ней в «банк». Объясните ей, что если она не потратит деньги в этом месяце, то в следующем месяце папа заплатит ей «проценты по депозиту».

Возьмите ее с собой, когда в очередной раз пойдете в настоящий банк, в ПИФ, в страховую компанию. Объясните ей, что вы делаете, и зачем.

Еще лучший вариант – совместить полезное с приятным, и часть денег оформить на имя дочери, периодически пополняя ее счета.

Можно и в игры Кийосаки поиграть. Это окажется довольно интересным занятием не только для ребенка, но и для вас.

А вообще, ребенка учит не то, что родители говорят, а то, что они делают. Будьте для ребенка примером в вопросах финансовой грамотности.

* * *

Здравствуйте, Сергей.

Меня зовут Марина. Давно читаю Ваш блог в ЖЖ.

У меня вопрос такой.

Я - индивидуальный предприниматель. Но бизнес мой маленький, так, концы с концами. Три года назад взяла кредит (не маленький для меня, для бизнеса), через год он заканчивается. Цель была такая - заработать оборотных средств, своих. В принципе, с задачей справляюсь. Отдаю кредит, при этом растут потихоньку собственные оборотные средства. Через год, когда отдам кредит, хочу все продать, и закрыть бизнес. (Считаю его неперспективным). По моим подсчетам, на руках у меня будет 600-800- тыс. рублей, может и 1000000. Это немного, понимаю.

Но все же. Если я не буду заниматься больше никаким бизнесом, а займусь 1) Биржевой торговлей. Может быть, часть денег направлю на долгосрочное инвестирование, а часть, все же, на биржу, на спекуляции. Могу ли я зарабатывать на жизнь этим? 2) Или инвестировать эти деньги не агрессивно (меньший процент, но надежно), а самой просто найти себе работу?

Извините, если мой вопрос покажется дилетанским.


С.С.:
Марина, поверьте, биржевыми спекуляциями деньги зарабатывать гораздо сложнее, чем бизнесом. Это вытекает хотя бы из того факта, что бизнес – игра с положительной суммой, а биржевые спекуляции – игра с отрицательной суммой.

Я отвечал на похожее письмо три года назад. Ответ здесь: "О доходности на фондовом рынке". С учетом того, что этот ответ писался еще до кризиса 2008 года, цифры там сейчас кажутся немного завышенными. Но суть ответа не изменилась. Для понимания разницы между инвестициями и спекуляциями прочтите также статью "Инвесторы и спекулянты".

И уж точно я не рекомендую заниматься биржевой торговлей, если вы не готовы делать это профессионально, то есть посвящать этому все свое рабочее время. Это – прямой путь к быстрой потере денег. Но даже при «полном погружении» в трейдинг, результат вам вовсе не гарантирован. Спекуляции - это не создание денег (как в бизнесе), это отбирание их у других участников процесса. Успешным в этом виде спорта оказывается лишь тот, кто стабильно оказывается намного лучше остальных.

Обсудить в ЖЖ

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное