Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Здравствуйте.

Давно уже читаю Вашу рассылку. Впервые решил задать вопрос.

У нас в Казахстане сейчас работает 7 компаний, которые занимаются страхованием жизни. Так вот, условия у них такие: гарантированный доход до 6,5% годовых, плюс участие в прибыли до 9%. Есть статья, где пишется, что в одной из компаний инвестиционный доход составил 12% годовых. Депозит в банке - 10% годовых. При таком раскладе получается, что сумма, которую человек получит при дожитии до пенсионного возраста, как минимум удваивается, если, к примеру, ему сейчас лет 40, и есть время копить. Ваше мнение, разве это не есть хорошо?

Что касается ПИФов, то люди очень боятся таких инструментов. Предпочитают копить дома. И победить эту дремучесть можно только в следующем поколении. На мой взгляд. А если их убедить хотя бы как-то копить, пусть даже при помощи накопительного страхования, то это может быть первым толчком к осмысленному обращению с деньгами. А то ведь совсем не думают. Ни о чём. Тратят и всё.

И ещё один вопрос. У вас есть курс для начинающего инвестора. Скажите, пожалуйста, поможет этот курс разобраться в вопросе, как инвестировать в ПИФы или акции, облигации? Я про это пока мало что знаю, получаю Вашу рассылку давно, но только сейчас прихожу к мысли, что надо набираться ума, а то вокруг много консультантов развелось, надо знать, кого слушать. Вот Вы дельные вещи пишете.

С уважением, Баглан.


С.С.:
Как правило, доходность программ накопительного страхования ниже доходности по банковским депозитам, а зачастую и ниже инфляции. Если вы слышите о высокой доходности в страховой компании, то, скорее всего, речь идет об отдельно взятой компании и отдельно взятом годе, а далее этот факт широко тиражируется в рекламных целях.

По сравнению с другими доступными (в том числе в Казахстане) видами инвестиций, накопительное страхование «это не есть хорошо». Это, наверное, наихудший инструмент в смысле возможной доходности.

Плюс к этому, и риски там очень высоки, хотя вас будут пытаться убеждать в обратном. Вложения в накопительные страховые программы не являются ликвидными, их невозможно забрать до истечения срока программы, иначе как с колоссальными убытками, а срок программы обычно измеряется интервалом в 10-30 лет. А на таком промежутке времени риск дефолта компании возрастает в разы, поскольку он пропорционален сроку вложений. За десятки лет ситуация даже с очень надежной компанией может измениться до неузнаваемости, достаточно вспомнить, что произошло с недавним лидером страхового рынка – компанией AIG. В этом смысле даже банковские депозиты более-менее приличных банков, возможно, окажутся менее рискованными, поскольку их срок обычно не превышает 1-2 лет.

ПИФов и других инструментов не нужно бояться (впрочем, слепо доверять им я тоже не призываю), нужно получать информацию о них. Иррациональные страхи лечатся получением адекватной информации.

Курс «Управление личными финансами» поможет разобраться, как инвестировать в различные финансовые инструменты, выбрать, какие инструменты более подойдут вам.

* * *

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, после прохождения курса «Школа финансового консультанта» выдается какой-то документ или нет?

Олег


С.С.:
Я попросил ответить автора и ведущего курса – Владимира Савенка. Вот его ответ:

    Добрый день, Олег.

    После окончания курса ШФК вам будет выдан Сертификат компании "Личный Капитал" о прохождении данного курса.

    Сертификат выдается при условии успешного выполнения ВСЕХ домашних заданий, которые имеются в курсе.

    Должен отметить, что в настоящее время все Сертификаты, которые выдаются обучившимся по данной тематике (нашей компанией и любыми другими компаниями), имеют больше имиджевый характер, т.к. в России нет закона, регулирующего обучение и деятельность финансовых консультантов. Тем не менее, наш Сертификат имеет значительный вес, т.к. автор курса ШФК является первым финансовым консультантом в России и имеет самый большой практический опыт работы финансовым консультантом.

    С уважением,
    Владимир Савенок,
    Генеральный директор Консалтинговой группы "Личный Капитал"

* * *

Сергей, добрый день!

Читаю Ваш блог, запал на ребалансировку, но вот на какой вопрос не могу дать себе ответ: зачем мне облигации в портфеле? Может быть, разумно сбалансировать акции банковскими депозитами (в данный момент именно так и сделал)?

Можно ли где-то увидеть историю ставок по вкладам за последние 10 лет (вдруг Вы как экс-банкир знаете)?

С уважением,
Власов Алексей


С.С.:
Очень интересный вопрос.

Действительно, из-за слабой развитости рынка облигаций в России, ситуация у нас отличается от стран с развитым рынком долговых инструментов. Если на западе ставки по банковским депозитам, как правило, существенно уступают доходности по корпоративным облигациям с аналогичным уровнем рейтинга надежности, то у нас наблюдается обратная картина: доходность банковских депозитов выше. Плюс подоходным налогом проценты по вкладам не облагаются, в отличие от дохода по ценным бумагам. Плюс система страхования вкладов повышает надежность вложений.

Поэтому во многих случаях там, где западные книжки советуют включать в портфель облигации, у нас, в российских условиях, долю облигаций в портфеле, действительно, иногда можно заменить банковскими депозитами.

Но есть одно очень важное уточнение. Это справедливо в настоящий момент (сентябрь 2010 г.) на стабильном рынке, но может оказаться абсолютно несправедливо в другое время в других условиях.

Например, в конце 2008 – начале 2009 года, в связи с кризисом ликвидности, доходность к погашению по облигациям взлетела в небеса. И вот в этот период времени облигации были несравненно более предпочтительны, чем депозиты. Для примера: доходность облигационного фонда «Илья Муромец» УК «Тройка диалог» за 2009 год составила +61,2% годовых. Разумеется, никакие депозиты ничего подобного и близко обеспечить не могли.

Так что, замещая облигационную часть портфеля банковскими депозитами в спокойные времена, не забывайте поглядывать за этим рынком. Ситуация может в любой момент измениться.

Обсудить в ЖЖ

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное