Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

За время публикации цикла статей "Введение в инвестиции" у меня скопилось много писем с вопросами. В ближайших выпусках, вперемешку с новыми статьями, я начну потихоньку разгребать свои долги.

Здравствуйте, Сергей!

Искренне благодарю Вас за Вашу деятельность. Я давний подписчик на Вашу рассылку... с огромным интересом читаю ее...

Но тем не менее наступила на большие грабли... Мы с мужем вложили деньги 350 000 рублей в ОФБУ "Базовый" Удмуртинвестстройбанка весной этого года. За лето в данном фонде произошло 2 просадки. Одна на 47%, и буквально в августе на 98,68%. (Вы наверняка знаете это, данное "происшествие" публиковали на РБК Дейли и т.д.) Честно сказать, возникают глубокие сомнения по поводу этой просадки, кажется, что фонд просто "слили". Так вот в чем у нас вопрос: имеем ли мы право потребовать от Управляющего какие-то документы, подтверждающие просадку фонда, либо что-то еще... В общем если можно опишите, пожалуйста наши дальнейшие действия (что нам в дальнейшем делать, какие шаги предпринимать и если можно - какие права мы в данный момент имеем...

С глубоким и искренним уважением к Вам. Анжела


С.С.:
Анжела, мои Вам глубокие и искренние сочувствия, но я не консультирую по вопросам вытаскивания денег из безнадежных ситуаций. Я обучаю и консультирую, как в них не попадать, а об этом нужно было думать раньше.

Вопрос про ОФБУ "Базовый" мне задавали уже давно. Не откажу себе в удовольствии процитировать свой ответ, который я дал в Живом Журнале в январе 2010 года, то есть еще до того, как Вы умудрились вложить деньги в эту структуру деньги, и в тот период, когда никаких явных проблем в ее деятельности еще не наблюдалось.

Прошу отнестись с пониманием к тому, что в публичных ответах я был вынужден выражаться довольно обтекаемо, не имея желания получить обвинения в клевете или нанесении ущерба деловой репутации.

* * *

Опубликовано 9 января 2010 года здесь: http://fintraining.livejournal.com/188543.html.

    Лично я бы в этот проект не вложился, причины опишу ниже. Однако в данном случае считайте мой ответ не более чем моим личным мнением. С точки зрения юридического оформления проект выглядит полностью соответствующим действующему законодательству. Возможно, в данном случае я просто "дую на воду", и для участников этого проекта все будет хорошо. Но для себя я считаю изложенные ниже причины достаточными, чтобы игнорировать это инвестиционное предложение для себя и не рекомендовать его своим клиентам.

    Во-первых, ОФБУ в принципе имеют значительно более низкую защищенность, чем ПИФы, их деятельность в очень слабой степени регламентирована нормативными документами. Для того, чтобы понять, чем это теоретически может закончиться, поищите в интернете информацию о судьбе ОФБУ банка Юниаструм, стоимость паев которых в один прекрасный день рухнула от 90% до 99%.
    (...)

    Во-вторых, опубликованная на сайте инвестиционная декларация ОФБУ "Базовый" предоставляет возможности ОЧЕНЬ широкого инвестирования практически во что угодно, в том числе в векселя российских и иностранных эмитентов (до 70%) и в производные финансовые инструменты, включая фьючерсы, опционы, и даже - CFD (!!!) (до 100%). При этом по инвестиционной декларации фонда невозможно сделать выводы о стратегии инвестирования.

    Это открывает управляющим возможность, при желании, через операции с подконтрольными банку структурами, "рисовать" ту доходность, которую они сочтут нужным. Например, искусственно завышать доходность на начальном этапе работы фонда, когда пайщиков мало и они, по большей части все "свои", и искусственно занижать ее после того, как фонд наберет достаточную денежную массу. Подчеркну: я вовсе не утверждаю, что руководство фонда это делает или планирует делать. Я всего лишь говорю, что их инвестиционная декларация оставляет им такую возможность открытой.

    В-третьих, приведенный на сайте график доходности фонда (плавный рост без провалов, с высокой доходностью – за 8 месяцев стоимость пая подорожала почти на 50%) показывает, что фонд использует не инвестиционные стратегии, а скорее спекулятивные алгоритмы вложения средств, ближе к стратегиям хэдж-фондов. С одной стороны такие стратегии могут оказаться существенно более рискованными, чем инвестиционные (если говорить о честном желании управляющих заработать деньги клиентам), а с другой стороны именно они открывают широчайший простор для "рисования" нужных результатов (если управляющие вдруг окажутся не слишком честными).
    (...)

    К чему это может привести? Опять же, подчеркну, что я не подозреваю управляющих в каких-то плохих намерениях, а всего лишь рассуждаю о том, что теоретически может произойти. Так вот, спустя пару лет (или позже, когда динамика роста привлечения пайщиков начнет замедляться), график доходности фонда может вдруг резко изменить направление. Вместо доходов фонд может начать показывать убытки. Быстро продать паи фонда при первых признаках изменения динамики доходности большинство пайщиков не смогут - при такой комиссии за вывод средств "жаба задушит". А потом продавать будет уже поздно.

    Самое интересное, что все это может происходить в полном соответствии с законом: с инвестиционной декларацией фонда и инструкциями ЦБ. То есть ни привлечь управляющих к ответственности, ни доказать что-то в суде у пайщиков, скорее всего, не будет никакой возможности. Они же сами в здравом уме согласились на такие условия инвестирования?

    Я после истории с Юниаструмом (а точнее, после отсутствия какой-либо внятной реакции ЦБ на это безобразие) полностью исключил ОФБУ из списка продуктов, которые я мог бы рекомендовать своим клиентам. Появление и активное распространение проектов вроде "Актив-Инвеста" и ОФБУ "Базовый" лишь укрепляют меня в этом решении.

* * *

С.С.:
Теперь вы имеете возможность сравнить мой ответ с тем, что позже в реальности произошло. Как видите, я ошибся только в сроках, все случилось намного раньше.

И если вы думаете, что для таких прогнозов нужны какие-то провидческие способности, то вы сильно ошибаетесь. Для этого нужен всего лишь некоторый уровень финансовой грамотности.

Но почему-то люди не торопятся становиться финансово грамотными, предпочитая терять деньги в авантюрах.

Что касается вопроса "что теперь делать?", то, думаю, вам лучше постараться забыть об этих деньгах. Шансы на их возврат близки к нулю. Те действия, которые вы в этой ситуации можете предпринять (обратиться в правоохранительные органы, написать жалобу в Центральный банк, организовать митинг обманутых соинвесторов и т.д. и т.п.) могут лишь подтолкнуть ситуацию к тому, чтобы виновные в ней понесли заслуженное наказание, но вряд ли помогут вам вернуть ваши деньги.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное