Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина
ЦФО Беларусь
ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Здравствуйте, Сергей!

Получаю вашу рассылку, читаю, понимаю, что инвестиционное образование необходимо каждому. Моя проблема заключается в том, что живу я в Америке а, насколько я понимаю, ваш курс ориентирован на Россиян, как и должно быть.

Насколько ваш образовательный курс дистанционного образования может быть мне полезен? Возможно существуют какие-то другие пути?

Заранее благодарна,

Warm regards,
Dr. Tatiana DiDonato


С.С.:
К настоящему моменту по программе дистанционного курса «Управление личными финансами» проходят (или уже прошли) обучение жители из 25 стран мира. Почти 20% наших курсантов проживает за пределами России. И пока что я еще ни от кого из зарубежных курсантов не слышал жалоб на проблемы применения материалов курса за рубежом.

Курс дает основы, с успехом применимые практически в любой стране. За исключением, разве что, стран, где инвестиционные возможности сильно ограничены (вроде Северной Кореи, слаборазвитых стран Африки, и стран, где инвестиции ограничены по религиозным соображениям) – к США, понятное дело, это не относится. Порядка 70-80% материала не имеет привязки к России, а с оставшимися 20-30% вы легко разберетесь самостоятельно.

* * *

Здравствуйте, Сергей,

Спасибо за интересную информацию в вашей рассылке. Скажите, что вы думаете об инвестициях в землю? Спасибо

С уважением, Валерия


С.С.:
Я думаю, что инвестиции – это то, что приносит дополнительный доход, не сводящийся только к росту стоимости. Землю имеет смысл рассматривать в качестве инвестиций лишь в том случае, если вы, к примеру, собираетесь заниматься на ней сельским хозяйством, либо сдавать в аренду (например, построив на ней что-нибудь). Если же вы ничего на земле делать не собираетесь, то вложения в землю можно рассматривать в лучшем случае как спекулятивные.

Почитайте бесплатный цикл материалов «Введение в инвестиции», там этот вопрос разобран.

* * *

Добрый день, Сергей!

Очень хотелось бы услышать от Вас совет, возможно и кому-то еще это будет интересно...

Есть у меня паи в индексном фонде (Олма - Индекс РТС). Вкладываться в них начал в 2007 году, планировал докупать еще достаточно долго (до 2020 года примерно). Недавно биржа ММВБ объявила о покупке биржи РТС - как это повлияет на существование индекса РТС? Возможно, он останется, но будет ли он интересен инвесторам через 3-5-10 лет? А если он будет неинтересен - то и фонд (Индекс РТС) могут через какое-то время закрыть/реформировать, может быть, придется выходить в деньги, и не факт что это будет в удобное время (на большом падении выходить нет желания).

Как правильно поступить в данной ситуации?

Вывести деньги сейчас, положить их пока на депозит и постепенно войти в другой индексный фонд (ММВБ). Или ничего пока не предпринимать?

Мне кажется, в ближайшие год-два может быть падение рынка, и с этой точки зрения вывести деньги сейчас было бы интересно.

С другой стороны, выводя сейчас, я заплачу подоходный с прироста (а он был значительным), и стоит ли оно того?

Данная инвестиция планировалась, как способ сберечь (от инфляции) и приумножить деньги в течение 10-15 лет. Скорее всего, сейчас я не выбрал бы именно этот фонд. Но с другой стороны, инвестиция эта не единственная, а если бы не было этого объединения (или, если бы наоборот РТС купили бы ММВБ) то вряд ли бы я стал выходить из данного фонда.

Дмитрий


С.С.:
Беспокоиться, на мой взгляд, не о чем.

Сама покупка пакета акций РТС биржей ММВБ еще не факт, что вообще состоится. А если и состоится, то не факт, что приведет к слиянию бирж. А если и приведет, то, скорее всего, никак не повлияет на индекс РТС. А если и повлияет, то практически наверняка не приведет к ущемлению интересов пайщиков.

Словом, связь между фактом переговоров о сделке между ММВБ и РТС и вашими инвестициями – почти нулевая. Перспектива этой сделки вряд ли повлияет на ваши инвестиции сильнее, чем революция в Тунисе или олимпиада в Сочи.

Если решение об инвестициях в фонд принималось вами профессионально и осмысленно (в чем у меня прочтения письма возникают некоторые сомнения), то рекомендую ничего не предпринимать.

Если же вы сомневаетесь в правильности когда-то принятого решения, то рекомендую заново пересмотреть вопрос о содержимом вашего инвестиционного портфеля.

Но к сделке с РТС это не имеет никакого отношения.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное