Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Ответы на письма


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Ответы на письма
и семинар в Москве 29 октября

Сегодня в выпуске:

  1. Запись вебинара-интервью "Зведные трейдеры" с Сергеем Спириным
  2. Семинар "Формирование инфестиционного портфеля" 29 октября в Москве
  3. Ответы на письма
  4. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Запись вебинара-интервью "Звездные трейдеры", который был организован БД "Открытие" и состоялся 5 октября, можно посмотреть здесь.

К сожалению, пропали первые пять минут записи, где я коротко представлялся и рассказывал о себе. К счастью, это была далеко не самая содержательная часть вебинара, поэтому ничего страшного.

Оставить отзывы можно в комментариях к записи в ЖЖ.

* * *

29 октября, в субботу, в Москве состоится мой очный семинар "Формирование инвестиционного портфеля", организатор – "Финам".

Программа – та же, что и раньше, отзывы о программе можно почитать здесь и здесь. Однако, очный семинар дает гораздо больше возможностей для интерактивного общения и индивидуальной работы, чем, к примеру, вебинары. Поэтому москвичам, жителям Подмосковья, и тем, кто может приехать на выходные в Москву, рекомендую именно этот вариант.

Подробная информация о семинаре и запись на него здесь.

Обращаю внимание на два существенных момента:

  1. Стоимость семинара в этот раз существенно ниже, чем это обычно бывает. Кто любит экономить - не упустите момент.
  2. Других моих больших очных семинаров на эту тему до конца года, скорее всего, уже не будет. Опять же, не упустите момент.

Обсудить в ЖЖ

* * *

И ответы на письма

Здравствуйте, Сергей!

События, происходящие на рынке в последнее время, дают основания предполагать, что надвигается скрытая девальвация рубля. Что посоветуете предпринять трейдеру (фьючерсы РТС), проводящему операции между днями, чтобы минимизировать или избежать потерь от этих шагов государства?

Заранее спасибо, Вячеслав.


С.С.:
Если бы я получил этот вопрос от врача, учителя, колхозника, офисного клерка или любого другого представителя трудовых профессий, то ответ был бы простым: чтобы снизить валютные риски держите средства в разных валютах.

Однако когда такие вопросы возникают у трейдера срочного рынка, у меня возникает резонное недоумение. Мне кажется, что тема плавной девальвации рубля успешного трейдера фьючерсного рынка не должна волновать в принципе, пренебрежимо мало влияя на его личный бюджет. Если же для вас это не так, то, возможно, вы просто льстите себе, считая себя «трейдером», а не «геймером».

Поэтому и совет будет соответствующим: подумать о том, чтобы сменить профессию на более полезную для общества и более прибыльную для вас.

* * *

Сергей, здравствуйте!

Сергей, Вы пишете, что Вы занимаетесь инвестированием на основании "Сигнала" и редко открывая позиции (если я не совсем правильно понял или сформулировал, простите, пожалуйста). А на каких Ваших курсах или семинаре Вы даете эти идеи? (я вроде бы внимательно читаю Ваш сайт, но не понял, где именно можно этому поучиться).

Спасибо
С уважением, Павел, Москва


С.С.:

Научиться этому можно на семинарах или вебинарах "Формирование инвестиционного портфеля". Ближайший семинар пройдет в Москве 29 октября, организатор – «Финам». Подробная информация и запись здесь.

* * *

Добрый день, Сергей.

Передо мной встала цель - смена квартиры. Не могли бы вы поделиться своими мыслями на этот счет.

Горизонт цели: 5 лет

Инструменты для цели:

  • не менее 70-80% ЗПИФ недвижимости (с учетом собственной недвижимости)
  • 10-15% депозит
  • 5-10% индексный пиф ММВБ и/или пакет акций строительных компаний.

По мере приближения к цели доля акций сокращается в сторону ЗПИФ или депозита.

Я подумал, что для этой цели основной вес должен составлять инструмент, прирост стоимости которого будет не меньше чем прирост стоимости недвижимости и ЗПИФ недвижимости подходит для этого лучше всех. Из всего, что я нашёл, на мой взгляд, по входным суммам, ликвидности и открытости УК это Арсагера Жилищное Строительство. Объекты недвижимости этого ПИФа в Санкт-Петербурге, а я живу в Рязани. Отсюда первый вопрос. Коррелируют ли в целом цены на недвижимость Санкт-Петербурга и в регионах России в целом? Цены кв. метра в моём регионе за сколько-нибудь продолжительный период не найти. Ещё я хотел использовать вместе ЗПИФа ETF фонды типа VNQ VNQI, но потом решил, что это не очень хорошая идея.

И вопрос второй. Как вы думаете на сколько рационально пользоваться для реализации этой цели индексным фондом акций и акциями строительных компаний? Ведь 5 лет в целом срок не большой, но достаточный, чтобы диверсифицировать портфель для этой цели акциями.

Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.


С.С.:
Я крайне настороженно отношусь к любым ЗПИФ недвижимости в России, и не рекомендую на данном этапе развития иметь с ними дело вообще, если только организаторы фонда не являются настолько хорошими вашими знакомыми, чтобы у вас были весомые основания им доверять. Если вы хоть немного сталкивались с современным состоянием дел в сфере недвижимости, то, возможно, знаете, что доля расчетов «черным налом» и различного рода «схем» зашкаливает за все разумные пределы, как в строительстве, так и при сдаче недвижимости в аренду. Это означает, что вы получите не ту доходность, которую заработают организаторы фонда, а ту, которую вам «нарисует» управляющая компания по своему усмотрению.

В этом смысле гораздо более прозрачные и контролируемые рынки акций и облигаций несут значительно меньшие риски возможных злоупотреблений со стороны УК.

(Специально подчеркну, что к конкретной УК Арсагера у меня никаких претензий нет, я пишу не про нее, а, к сожалению, про российскую сферу недвижимости в целом).

При инвестициях на 5 лет (срок по меркам инвестиций небольшой) в портфеле должны преобладать консервативные активы – депозиты, облигации, фонды облигаций. Более волатильные активы – акции, ПИФы акций, драгметаллы и т.п. – в портфель следует включать осторожно, их доля в портфеле должна быть небольшой. Более конкретные рекомендации возможны только на личной консультации после подробного выяснения всех обстоятельств.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное