Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

10 лет инвестиций - что это было, папа?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

10 лет инвестиций - что это было, папа?

Сегодня в выпуске:

  1. 10 лет инвестиций - что это было, папа?
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

В сегодняшнем выпуске - "зацепивший" меня текст из френдленты моего Живого Журнала, в котором его автор под ником mashaanyaoleg подводит итоги 10 лет своих инвестиций и рассуждает о том, всем ли доступны инвестиции, и что нужно для успеха в этой области. Меня он привлек тем, что принципы успеха в инвестициях описываются в нем на простом русском языке, без лишней зауми. Может, так окажется доходчивее для тех, кому кажутся чуждыми «забугорные» книжки и советы, ориентированные на людей несколько иной ментальности?

Предупреждение:
Текст содержит ненормативную лексику. Тем, кто не может с этим смириться, рекомендую отказаться от дальнейшего чтения. Всем остальным рекомендую.

* * *

10 лет назад моя семья впервые инвестировала свои накопления.

До того дня мы жили на то, что мне удавалось найти на улице. Я создавал бизнесы, или нанимался по контракту, или участвовал младшим партнером в чужих бизнесах, но до того дня я никогда не использовал свои деньги. Я вкладывал мозг, время, здоровье, разные умения и таланты, извлекая из этого деньги или сначала уважение, а потом деньги - было по всякому. Что я делал с деньгами? Чтобы и дальше писать честно, без мата мне не справиться. Так что с этой строки дети и впечатлительные возвращаются к заголовку поста и медитируют или следуют ниже по френдленте. Так что я делал до этого момента со своими деньгами? Я их про**ывал. Эта строка во всех моих бюджетах присутствовала с 91 года, если суммировать все цифры строки "про**ал" итог превысит минимум раз в 20 все, что я инвестировал и реинвестировал за свою жизнь. Ну, еще конечно мы кушали, катались на курорты и просто катались, снимали квартиры и отели, одевались - но все это совсем уж мелочи... Одних только денег, что я дал в долг и оно не вернулось, раза в два больше всего проинвестированного.

Итак, в этом посте я думаю себе на память выложить некие абсолютные цифры и подвести некие относительные итоги с прогнозами и с промежуточными выводами.

10 лет назад в 2002 году мы впервые решили семейные деньги инвестировать, а не про**ывать, с двумя целями: 1. как можно скорей перестать нуждаться в зарабатывании денег 2. перестать нуждаться в заработках навсегда, до конца жизни. Это была операция под кодовым названием "отпусти себя на волю".

Итоги в цифрах: за 10 лет инвестировано около 60 000 долларов +- 5000; реинвестировано доходов с инвестиций еще столько же. То есть вложений всего около 120 000 долларов. Чтобы было понятнее: это если кто угодно сейчас начнет ежемесячно около 1000 долларов откладывать и инвестировать, и так будет поступать ближайшие 5 лет - итог будет примерно такой же. Ликвидационная стоимость инвестиций на текущий момент (то есть если все продать прямо сейчас в стакан) где-то около 550.000 долларов. Годовые дивиденды около 40.000 долларов.

Не густо, надо сказать. Даже бедненько. Как видим, моя любимая строка расходов по-прежнему на высоте. Если оглянуться назад, даже невооруженным глазом будет видно, что где-то 80% прекрасных возможностей для инвестирования было про**ано. Даже если бы я хотя бы в два раза чаще думал, чем привык это делать, и в два раза меньше делал глупостей, сейчас на счетах было бы что-то порядка 8 миллионов долларов с годовым доходом в полмиллиона долларов - и это я считаю, если бы я просто не протупил 50% возможного; если же я был бы умным и сыграл в 80% от того, что предлагал рынок - я такого даже считать не хочу, чтоб не расстраиваться.

Итак, очевидно, что я тупой. Какие у меня оправдания? 10 лет назад я совсем ничего не знал про инвестиции, я знал про много разных интересных вещей и про еще больше совсем не интересных вещей, но ничего не знал о том, что приносит простую материальную свободу - какая ирония. Более того, я даже не хотел этого знать - какая тупость. Из этих 10 лет сколько-нибудь вдумчиво я принимал решения о деньгах только последние 4 года. Это не значит, что 4 года я полностью посвятил себя инвестированию, но я существенно вложился в собственное образование на эту тему. 4 года чтения книжек, размышлений и экспериментов, ну кроме путешествия, семейных дел, чтения других книжек, медитаций, бессмысленных расходов и разговоров с друзьями о сути бытия. Теперь я кое-что знаю. Не много, но кое-что.

Но что значит этот вывод, что я тупой? Этот вывод значит не больше не меньше чем то, что самый богатый человек мира Уоррен Баффет тоже тупой, ибо норма прибыли у нас за это время одинакова. Те же самые чуть больше 20% годовых. Что это еще значит? Это значит, что абсолютно любой человек, родившийся в северном полушарии Земли, может быть богат настолько, насколько он этого хочет - о чем собственно Баффет последние 20 лет и говорит - хоть он и тупой, но добрый. Баффет начинал с 15 долларов в 11 лет, сейчас в 80 лет у него что-то около 60 миллиардов. Мне совсем не нужно столько забот, мне нужна просто приличная пенсия. И очевидно, раз здесь особого ума не надо, так нет и никаких причин, чтобы она у меня не была.

Прогноз. Если я буду продолжать тупить в том же духе и не буду в ближайшие 10 лет про**ывать больше, чем я про**ывал в прошлые 10 лет, наш семейный капитал к 22 году будет стоить примерно 2,5 миллиона долларов и будет приносить в год примерно 150-300.000 долларов кеша. Собственно на этом, наверное, надо будет остановиться и полностью отключить мозг или придумывать какие-нибудь благотворительные программы... Например, "отпусти друзей на волю"... Хотя этот пост и есть собственно открытие такой программы, если конечно, мои друзья не тупее меня, что трудно себе представить...

Как видите, вопреки злым слухам в моем распоряжении никогда не было больших денег, мои доходы были и остаются весьма скромными. Разница между тем, что было, и тем, что есть, только в одном: сейчас ни мне ни моей семье не надо работать для того, чтобы наш образ жизни оставался таким, какой он есть. Цель номер один достигнута, и думаю, что в ближайшие 10 лет будет достигнута и цель намбер ту.

Промежуточные выводы: 1. Трать меньше чем зарабатываешь 2. Про**ывай еще меньше и инвестируй 3. Всегда есть хорошие объекты для инвестиций, надо их просто найти 4. Люби свою Родину, мать твою, и помни - она лучший объект твоих инвестиций; если твоя Родина про**ет твои деньги - они (деньги) тебе тоже не понадобятся, так что смотри оптимистом и не ссы 5. Не тупи

Короче через 10 лет обсудим, что получилось :)

http://mashaanyaoleg.livejournal.com/248731.html

* * *

С.С.:
Оставить свои комментарии можно у меня в журнале или непосредственно в журнале автора. Там же, в журнале автора, вы можете найти разбросанные по другим постам упоминания об особенностях инвестиционной стратегии автора (как я понял, в ее основе лежит покупка акций с высоким дивидендным доходом). Однако, на мой взгляд, гораздо важнее не нюансы конкретной стратегии, а элементарные принципы, которые изложены в «промежуточных выводах» автора. Подавляющая часть потенциальных инвесторов спотыкается на п.1 «Трать меньше, чем зарабатываешь», занимаясь вместо этого тем самым широко распространенным действием, в котором мне пришлось заменять буквы звездочками. После чего любые разговоры о стратегии для них теряют всякий практический смысл.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Получить подробную информацию о семинарах и отправить заявку на участие в них можно по ссылкам с главной страницы сайта ЦФО.

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное