Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Совет для пассивных инвесторов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Совет для пассивных инвесторов
с легким активным уклоном

Сегодня в выпуске:

  1. Совет для пассивных инвесторов с легким активным уклоном
  2. Зачем чистить зубы, если скоро конец света?
  3. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Чем хороши консультации, так это тем, что они заставляют консультанта (т.е. меня) по-другому взглянуть на возможные заблуждения и предрассудки клиентов. Иногда некоторые мысли кажутся мне чем-то настолько очевидным, что иногда я, возможно, забываю сказать об этом в явной форме. А поговоришь с клиентом, и вдруг оказывается, что другим людям это совсем не очевидно. Сегодня – одна, как оказывается, не совсем очевидная мысль для тех, кто считает себя «пассивным инвестором с легким активным уклоном». То есть, для тех, кто не собирается заниматься фундаментальным анализом отдельных эмитентов и их балансов и подбором в портфель отдельных акций, а планирует инвестировать на уровне фондов или портфелей построенных по индексным принципам, однако при этом обращает внимание на состояние рынков в целом, их фундаментальную недооцененность или переоцененность.

Сдается мне, что именно такой вариант инвестиций интересует многих моих читателей. Эту стратегию иногда называют «тактическим распределением активов» (tactical asset allocation).

Так вот, в рамках подобной стратегии (формирование пассивного портфеля с элементами редкого активного управления в зависимости от ситуации на финансовых рынках) очень важно понимать следующее:

  • Состояние рынков для пассивного инвестора (например, некоторая фундаментальная перегретость рынка акций) ни в коем случае не является поводом для того, чтобы вообще не инвестировать, а вместо этого ждать падения, не входя ни в какие инструменты вообще.
  • Состояние рынков для пассивного инвестора может являться поводом лишь для того, чтобы тем или иным образом изменить доли активов в портфеле.

Еще раз то же самое, но другими словами. Пассивный инвестор никогда не выбирает момент для покупки активов. Пассивный инвестор с активным уклоном может изменять только cоотношение активов в портфеле. Но его портфель всегда, в любой момент наполнен активами (а не преимущественно деньгами).

Это важно. Об этом писал еще Грехем в «Разумном инвесторе», в главе 4: "Основы портфельной политики: пассивный или "обороняющийся" инвестор", еще в то время, когда портфельной теории не было и в помине. Помните? При стандартном рекомендуемом (по Грэхему) соотношении акций и облигаций в портфеле 50% : 50% инвестор может по своему усмотрению изменять соотношение акций и облигаций в портфеле до пропорций 25% : 75% (или обратной, 75% : 25%) в зависимости от фундаментальной ситуации на рынках. Если рынок акций перегрет, то долю акций в портфеле можно уменьшить (но не менее, чем до 25% портфеля), если же, напротив, рынок акций с фундаментальной точки зрения недооценен, то доля акций может быть увеличена (но не более, чем до 75% портфеля). Однако ни по одному инструменту мы никогда не уходим "в ноль".

Замечу, что фундаментальные изменения на рынках, которые могут послужить поводом для изменения пропорций активов в портфеле, обычно происходят не чаще, чем раз в несколько лет.

В реальности в современных условиях портфель инвестора, конечно же, должен быть сложнее, чем простейший грэхемовский портфель "акции + облигации", да и доли активов в портфеле должны определяться для каждого инвестора индивидуально, но сам принцип не меняется. Пассивный инвестор не ждет подходящего момента, и не выбирает момент, маркет-тайминг и пассивные инвестиции не сочетаются друг с другом. Пассивный инвестор с активным уклоном может изменять лишь соотношение активов в портфеле.

Если вы пассивный инвестор, не ждите просадок рынка. А если вы ожидаете просадок рынка, то не называйте себя пассивным инвестором, вы им не являетесь.

Подробнее об этом, а также о принципах определения недооцененности или перегретости рынков – на вебинарах.

* * *

И немного забавная переписка в комментариях к этому посту в ЖЖ:

Вопрос:

    А в чем смысл "пассивного инвестирования" на рынке, который вполне возможно катострофически упадет накрываемый очередной волной кризиса?

Мой ответ:

    Вы правы, смысла в этом не больше, чем чистить зубы по утрам в преддверии вполне возможно наступающего в декабре конца света.

Вопрос:

    Конца света не будет - разве что свет выключат. А вот возможность падения рынков существует, не так ли?

    Если прибегнуть к вложению в индексные фонды, то можно неплохо потерять, если не обращать внимание на момент покупки.

    Индексные фонды хороши на растущем рынке, а в настоящий момент это скорее рискованное занятие.

Мой ответ:

    Возможность крупного падения без последующего восстановления не более вероятна, чем конец света в декабре.

    Возможность крупного падения с последующим восстановлением существует. Однако, не менее вероятна и вероятность бурного роста рынка, не так ли? В этом случае можно неплохо потерять, не вложившись по прекрасным сегодняшним ценам и позволив своим деньгам сгореть вследствие инфляции. Поэтому в настоящий момент находиться "в деньгах" - еще более рискованное занятие. Практика (и статистика!) показывают, что в реальности очень мало кому из инвесторов удается предугадать будущее поведение рынка. Поэтому пассивный инвестор не занимается попытками угадать будущее поведение рынка, а вместо этого вкладывается одновременно в широкий спектр разных классов широко диверсифицированных активов.

    Подробнее на бесплатном вебинаре 3 декабря.

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное