Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Как использовать P/E для прогноза рынка акций


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Как использовать P/E для прогноза рынка акций

Сегодня в выпуске:

  1. Как использовать P/E для прогноза рынка акций
  2. Ближайшие семинары и тренинги:

* * *

Я уже писал в рассылках и рассказывал на вебинарах о том, чем мультипликатор P/E (Price/Earnings, Цена/Прибыль, отношение цены акции к годовой прибыли, приходящейся на одну акцию) для рынка акций может быть полезен портфельному инвестору, склонному к тактическому распределению активов. Классический совет, данный еще Бенджамином Грэхемом в «Разумном инвесторе», гласит, что при фундаментальной перегретости рынка акций пассивному инвестору имеет смысл уменьшить долю акций в портфеле, а в периоды недооцененного рынка можно, напротив, долю акций в портфеле увеличить.

Сегодня хочу проиллюстрировать этот тезис наглядной картинкой.

PE__10

(eсли картинка у вас не отображается, ее можно посмотреть здесь)

Красный график (и левая шкала в логарифмическом масштабе) – т.н. «реальный S&P500» - индекс S&P500, прошлые значения которого скорректированы на уровень американской инфляции.

Голубой график (и правая шкала в линейном масштабе) – P/E для индекса S&P500, рассчитанный исходя из усредненных прибылей за предшествующий 10-летний период. Иногда его называют PE10, CAPE (Cyclically Adjusted Price Earnings) или Shiller PE, по имени Роберта Шиллера, придумавшего такой способ расчета. О том, зачем нужно усреднять значение прибыли за 10-летний период, читайте в статье "Является ли рынок акций недооцененным".

Темно-синий график – среднегеометрическое значение P/E американского рынка акций (15,3)

Данные для графиков взяты с сайта multpl.com. Кстати, рекомендую этот сайт, на нем ежедневном режиме рассчитывается и отображается в виде графика как классический вариант PE (на главной странице сайта), так и PE10 (Shiller PE).

Нетрудно заметить, что после периодов, когда P/E уходил слишком высоко относительно среднего значения, на рынках, как правило, наблюдалась серьезная и длительная коррекция. Наиболее яркие примеры – 1929 г., перед обвалом, переросшим в «Великую депрессию», 1966 г., перед затяжным спадом американской экономики, и 2000 г., перед обвалом рынка NASDAQ.

И напротив, после периодов с низким P/E (1920-е, 1950-е, 1980-е годы) следовал продолжительный рост с высокой средней доходностью.

Интересно, что знаменитый обвал американского рынка акций в "черный понедельник" 1987 года не привел к слому растущего тренда, в ближайшие годы индексы продолжили рост. График легко объясняет и этот факт: P/E в тот момент находился вовсе не в зоне перекупленности, а даже чуть ниже среднего значения. Причин для долгосрочной коррекции на не было, и рынок вернулся к росту менее чем за год.

Глядя на текущее значение P/E для американского рынка акций (оранжевая точка), сложно назвать американские акции дешевыми и в ближайшее время ожидать от них бурного роста. Скорее наоборот.

А вот на российском рынке акций картина несколько иная. О ней мы поговорим с участниками декабрьских вебинаров.

* * *

P.S.
Судя по комментариям к посту, необходимо сделать оговорки, которые должны быть понятны тем, кто давно меня читает. Однако, они могут быть не очевидны тем, кто читает мои статьи впервые или случайно.

1. Под словом "прогноз" я понимаю характеристику вероятностную, но ни в коем случае не абсолютную. Скажем, текущий мультипликатор P/E выше средних значений вовсе не означает, что американский рынок акций далее обязательно пойдет вниз. Он говорит лишь о том, что коррекция в данном случае более вероятна, чем продолжение роста. Но и абсолютно исключать рост нельзя.

2. По этой причине никакие показатели P/E не могут быть основанием, чтобы покупать или продавать "на все". Это аргумент только для того, чтобы сместить баланс в портфеле в ту или иную сторону, как описано в статье "Совет для пассивных инвесторов с легким активным уклоном", но не более того.

3. Горизонт, на котором предлагается рассматривать реализуемость прогноза - долгосрочный. Например, в статье "P/E и доходность" я приводил картинку из книги Роберта Шиллера, где показано, каким образом от P/E зависит усредненная доходности за последующий 20-летний (!!!) период. На более коротких временных интервалах зависимость будет менее выраженной.

Словом, P/E - индикатор для долгосрочных инвесторов, но никак не для спекулянтов.

См. также:

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

TOP-100 блогов финансовой тематики

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное