Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Почему портфель лучше отдельных активов?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Почему портфель
лучше отдельных активов?

Сегодня в выпуске:

  1. Почему портфель лучше отдельных активов?
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:
  3. С 1 февраля 2015 г. стоимость дистанционных курсов ЦФО повышается. По старым ценам можно оплатить до 31 января 2015 г. включительно.

* * *

Хочу поделиться с вами картинкой, которая иллюстрирует один из важных принципов портфельных инвестиций. Впервые я добавил эту картинку в программу вебинаров в декабре 2014 г., поэтому старые потоки курсантов ее еще не видели. А сейчас еще и обновил ее свежими данными за 2014 г.

pp1998-2015_new

(Если вдруг картинка не отображается в вашем выпуске рассылки, я рекомендую вам прочитать статью в Живом Журнале по следующей ссылке)

На картинке показан разброс доходностей портфелей, составленных при всех возможных вариантах пропорций активов, составляющих «Портфель лежебоки»: «акции» (фонд акций «Добрыня Никитич»), «облигации» (фонд облигаций «Илья Муромец») и «золото» (по котировкам ЦБ России). Рассчитаны лучшие и худшие (по доходности) портфели при инвестициях на 5-летние периоды.

Для тех, кто не в теме: речь идет про модельный портфель, описанный мною в 2010 году в статье «Портфель лежебоки, или как за 12 лет увеличить капитал в 118 раз».

Все доходности - среднегодовые доходности (в % годовых) за рассматриваемый период, рассчитанные как среднее геометрическое.

Серая вертикальная полоса – весь спектр доходностей, которые вы могли получить при инвестициях в активы «Портфеля лежебоки» в зависимости от процентного соотношения активов в нем. Красным, зеленым и желтым цветом показаны доходности «акций», «облигаций» и «золота» соответственно, лиловый кружок – доходность, собственно «Портфеля лежебоки» (в пропорции 1/3 - «акций», 1/3 - «облигации», 1/3 - «золото»). Цифры вверху и внизу показывают процентное соотношение портфеля, показавшего наилучшую и наихудшую доходность, цвет цифр отражает процентный состав активов наилучшего и наихудшего портфеля.

Еще более простыми словами: представьте, что вы инвестируете на 5 лет и выбираете соотношение активов в портфеле. Картинка показывает разброс результатов, которые вы могли при этом получить в разные пятилетние периоды.

Что бросается в глаза?

Лучшие результаты каждый период давали РАЗНЫЕ активы. И худшие результаты тоже каждый раз давали РАЗНЫЕ активов. Точнее, худшим во всем случаях оказывался какой-то отдельно взятый актив, тогда как лучший вариант иногда показывал портфель из активов в определенной пропорции.

Картинка иллюстрируют следующую очень важную для понимания мысль:

Портфель – это вовсе не попытка выбрать такое сочетание и пропорции активов, которое покажет вам максимальную доходность.

Смысл портфеля совсем в другом.

Портфель – это попытка выбрать такое сочетание и пропорции активов, которое не будет плохим при очень широком спектре возможных ситуаций.

Такой портфель совершенно точно никогда не будет лучшим по доходности (кроме случайного попадания, вероятность которого ничтожно мала, поэтому не будем его рассматривать).

Но зато такой портфель совершенно точно не окажется и худшим. И вот это гораздо важнее.

Выбрать наилучшее сочетание активов, вообще говоря, невозможно. Точнее, это элементарно сделать по прошлым данным, но если у вас нет машины времени, то это знание бесполезно. Но совершенно невозможно выбрать наилучшее сочетание активов для будущего. Будущее непредсказуемо.

Поэтому вместо попыток угадать, лучше сформируйте портфель из активов, и спите спокойно, как истинный лежебока, не слишком заботясь о том, что будет в будущем.

P.S.
И не забудьте про бесплатный вебинар Елены Красавиной "Мифология зарубежного инвестирования", который пройдет уже 27 января.

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Напоминаю:
С 1 февраля 2015 г. стоимость дистанционных курсов ЦФО повышается.
По старым ценам можно оплатить до 31 января 2015 г. включительно.

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное