Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Руководство по инвестированию - послесловие


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Руководство по инвестированию –
послесловие от Сергея Спирина

Сегодня в выпуске:

  1. Руководство по инвестированию – послесловие от Сергея Спирина
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

На протяжении последних дней я публиковал по частям перевод Руководства по инвестированию от Роджера Ибботсона – «Распределите ваши активы».

Сегодня я хочу, во-первых, дать оглавление со ссылками на материалы, а, во-вторых, в формате послесловия добавить несколько мыслей от себя для российского читателя.

Оглавление:

Часть 1:

  • Распределите ваши активы
  • Распределение активов и Риск
  • Рыночные циклы

Часть 2:

  • Классы активов: Акции
  • Облигации
  • Наличные деньги и их эквиваленты
  • Распределение активов с помощью деривативов
  • Фьючерсы и опционы

Часть 3:

  • Альтернативные инвестиции
  • Недвижимость
  • Фонды недвижимости (REITs) и Партнерство с ограниченной ответственностью
  • Ценные бумаги, защищенные от инфляции (TIPS)
  • Конвертируемые облигации
  • Фонды, не имеющие корреляции с рынком (рыночно-нейтральные фонды)

Часть 4:

  • Определение распределения активов
  • Балансировка финансового и личного человеческого капитала
  • Ваши цели
  • Ваше отношение к риску
  • Прогнозирование рынка

Часть 5:

  • Ваши модель распределения активов
  • Агрессивный подход
  • Умеренный подход
  • Консервативный подход
  • Краткосрочный подход
  • Управление пенсионными счетами
  • Договор пожизненной ренты
  • Управление вашим распределением активов

Часть 6:

  • Зачем проводить ребалансировку
  • Изменение цен на рынке
  • Способы ребалансировки
  • Налоговые вопросы
  • Распределение активов и Неопределенность

* * *

И теперь несколько слов от себя для российского читателя.

Стратегия распределения активов, которой посвящена брошюра Роджера Ибботсона, в настоящее время в цивилизованном финансовом мире занимает центральное место среди методов, рекомендуемых для сохранения и приумножения капитала. Достаточно сказать, что подходы Asset Allocation пропагандирует на своем официальном сайте американский регулятор – SEC (см. «Руководство для начинающих по распределению активов, диверсификации и ребалансировке»), а также предлагают своим клиентам практически все крупнейшие западные инвестиционные компании.

Почему эта стратегия столь популярна?

Во-первых, именно грамотное распределение активов определяет большую часть доходности вашего портфеля – Роджер Ибботсон упоминает об этом в начале своей брошюры. Это открытие было сделано путем анализа портфелей профессиональных управляющих еще в 80-е годы прошлого века. В то время оно наделало много шума в США (еще бы, ведь оно, по сути, доказывало ненужность огромной и высокооплачиваемой оравы управляющих и аналитиков с Уолл-Стрит!), и впоследствии было многократно подтверждено в результате научных исследований. С тех пор на Западе начался переток капиталов из стратегий активного управления в пассивные стратегии распределения активов. Этот процесс продолжается и по сей день.

Во-вторых, причина популярности подходов Asset Allocation в том, что статистически они показывают наилучшие результаты среди прочих вариантов управления капиталом. Под словом «статистически» я имею в виду ситуацию, когда рассматриваются результаты всех (это важно!) участников рынка, использующих те или иные стратегии – как профессионалов, так и новичков. И если, скажем, среди спекулянтов можно найти очень узкую прослойку удачливых игроков, то большинство спекулянтов свои средства попросту проигрывает (тем самым, наиболее удачливым). Однако, в случае пассивных портфельных инвестиций ситуация принципиально иная – на успех могут рассчитывать все участники.

И, наконец (хотя, возможно, это самое важное!) стратегии Asset Allocation ориентированы на массовое применение непрофессиональными инвесторами, «чайниками», у которых нет лишнего времени для вникания в хитросплетения финансовых рынков – домохозяйками, летчиками, врачами, учителями, строителями и т.п. – словом, НЕ финансистами. И если успешное применение стратегий активного управления капиталом невозможно без опыта и значительных затрат времени, то подходы распределения активов требуют для совершения операций не более нескольких часов в год (!), позволяя в остальное время не обращать внимания на поведение финансовых рынков вообще.

Все это и сделало стратегию распределения активов столь популярной на Западе. Но, к сожалению, пока не у нас. У нас распространение этих подходов сдерживается недостатком понятной и доступной информации о них. Наши инвестиционные компании не торопятся заниматься образованием своих клиентов. Вместо этого они подталкивают их к спекулятивным авантюрам, а также агитируют вкладывать деньги в сомнительные продукты и передавать их в доверительное управление и инвестиционные фонды (которые по статистике, в массе своей, также в среднем показывают результаты «хуже рынка» и хуже тех, которые вы можете получить, распределяя свои активы самостоятельно).

Брошюра Роджера Ибботсона мне понравилась тем, что она в сжатом виде описывает основные идеи стратегии распределения активов. Пожалуй, это одно из самых понятных руководств по этой теме из тех, что попадались мне на глаза. Однако для успешного применения стратегии распределения активов на практике его окажется недостаточно. И это не упрек Роджеру Ибботсону, а, скорее, недостаток формата брошюры, которая рассчитана лишь на введение в тему и не позволяет углубиться в детали.

Если вы начали знакомство с Asset Allocation с брошюры Роджера Ибботсона, то, вероятно, получили ответы далеко не на все возникшие у вас вопросы, среди которых я бы прежде всего выделил следующие:

  • почему именно так?
  • как с этим обстоят дела в России?
  • и, наконец, что же делать дальше?

Пожалуй, наиболее важен первый вопрос. Без понимания внутренних механизмов, обеспечивающих доходность и стабильность результатов стратегии распределение активов, ее успешное применение окажется под вопросом. Регулярно происходящие в мире финансовые бури и катаклизмы (а они всегда происходили, и, без сомнения, будут происходить и дальше) обычно со временем приводят к появлению сомнений в правильности выбранного пути. Чтобы уверенно и твердо держаться курса, необходимо ясно понимать, на чем этот курс основан. В противном случае, велик соблазн уступить страхам или жадности, и испортить результаты самому себе.

Не менее важно понимать отличия российских реалий от мировой практики. По сравнению с развитыми западными рынками с их многовековой историей, российские рынки пока еще развиты недостаточно. У нас представлены далеко не все доступные на Западе инструменты. У нас великоваты размеры комиссий за совершение операций. Наше законодательство имеет серьезные отличия. И т.д. и т.п. На самом деле, это применению стратегий распределение активов на российском рынке в целом не мешает, да и выход на зарубежные рынки для россиян вполне доступен. Однако, отличия российских реалий от западных необходимо понимать, и при применении вносить соответствующие корректировки.

И, наконец, для успешного применения стратегий на практике, бывает полезно «спуститься на землю» и разобраться в деталях: куда идти, где искать необходимую информацию, какие полезные сайты вам пригодятся, на что обращать пристальное внимание, и т.д. и т.п. Дьявол, как известно, кроется в мелочах, доходить до которых самому, методом проб и ошибок, может оказаться слишком долго (и слишком дорого!).

Поэтому за ответами на эти и другие вопросы по стратегии распределения активов я приглашаю вас на большой пятидневный вебинар "Формирование инвестиционного портфеля", который пройдет 7 – 11 сентября.

Семинары и вебинары по этой теме я регулярно провожу с 2009 года (периодически внося в программу изменения, направленные на лучшее понимание материала, и корректируя данные в соответствии с меняющейся ситуацией). Провел уже несколько десятков групп, включающих свыше 600 участников. Более сотни отзывов о вебинарах вы можете прочитать в моем блоге (ссылки на них вы найдете на странице регистрации).

Приходите учиться, получайте знания, применяйте их на практике, и приумножайте ваш капитал!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное