Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Введение в облигации


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Вебинар Олега Клоченка
«Введение в облигации»

Сегодня в выпуске:

  1. Вебинар Олега Клоченка «Введение в облигации»
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

С удовольствием анонсирую еще один вебинар, который мы проведем осенью, и который окажется уникальным сразу по ряду позиций.

19 - 20 и 26 сентября - вебинар "Введение в облигации", автор и ведущий - Олег Клоченок.

Во-первых, хорошие образовательные материалы по облигациям на материале российского рынка, которые я мог бы рекомендовать, мне на глаза не попадались вообще. А я, поверьте, уже давно и упорно мониторю интернет на эту тему. Скорее всего, это говорит о том, что их просто нет (оговорюсь, что встречаются отдельные материалы об устройстве рынка, но, как вы понимаете, устройство рынка и стратегии инвестирования на нем – это две большие разницы).

Во-вторых, вебинар по этой теме меня просят организовать уже очень-очень давно. Уже не вспомню, когда начали приходить первые просьбы сделать курс или вебинар про облигации, но это точно было более пяти лет назад. С тех пор тема регулярно всплывала при обсуждении вопросов о том, что интересно нашим слушателям. Я осознавал высокий спрос к этой теме, но организовать предложение не мог, поскольку не видел хороших спикеров.

Теперь вижу. Поэтому, в-третьих, этот вебинар проведет Олег Клоченок – человек, которого представлять не нужно (а если вдруг нужно – идите на его сайт «вОкруг да ОкОлО» и читайте блог) который облигации в своей инвестиционной стратегии давно и успешно использует на практике, умудряясь получать от рынка на несколько процентов годовых больше, чем рынок дает среднему неискушенному инвестору.

В-четвертых, это будет вебинар про облигации именно с точки зрения инвестора, подходящего к инвестициям с точки зрения стоимостного анализа. И хотя спекулятивные и высокорискованные стратегии на облигационном рынке тоже представляют интерес для определенного среза участников рынка, думаю, что большинству людей будет интересно услышать именно взгляд инвестора.

И, наконец, в-пятых, этот вебинар впервые пройдет в новом формате, который должен способствовать лучшему усвоению материала – эфиры в режиме онлайн будут чередоваться с неделей обсуждения в режиме самостоятельной работы на закрытом форуме. При предполагаемом объеме слушателей, это, несомненно, добавит головной боли организаторам, но, будем надеяться, что наши усилия будут вознаграждены большей глубиной понимания материала, которую этот подход, по нашей задумке, должен обеспечить слушателям.

А теперь подробности.

* * *

Вебинар "Введение в облигации" пройдет в период с 19 по 26 сентября, и будет состоять из трех эфиров онлайн – 19, 20 и 26 сентября, а также недели самостоятельной работы на закрытом форуме в промежутке между занятиями.

Ведущий - Олег Клоченок.

Рынком облигаций пользуются как инвесторы, так и спекулянты. Кто-то заходит в сверхнадежные федеральные облигации, чтобы пересидеть трудные времена. Кто-то активно торгует дефолтными корпоративными бумагами, охотясь за высоким доходом на свой страх и риск. И огромное количество тактик и стратегий живут между этими двумя крайностями – это все рынок облигаций.

Удивительно то, что очень мало людей дали себе труд разобраться в этом рынке.

Какой практический результат дает знание принципов облигационного рынка? Теоретически веселому спекулянту такие знания должны помочь существенно снизить риски при сохранении претензии на искомую сверхвысокую доходность. Однако, автор – не спекулянт, а долгосрочный инвестор, и ему это знание дает плюс 3–4% годовой доходности по портфелю облигаций при сохранении риска на сверхконсервативном уровне. Много это или мало – каждый решает сам.

Если для стратегий с формальной и циклической ребалансировкой важен выбор не просто надежных, но и высоколиквидных облигаций, вокруг портфеля которых будет трепетать портфель акций инвестора, то в доходной стратегии облигации напрямую конкурируют с акциями в годовой доходности, зачастую полностью вытесняя акции из портфеля.

Цель вебинара – знания, достаточные для самостоятельного выбора тактики работы с облигациями.

Мы детально разберем все типы облигаций, обращающиеся на российском рынке, основные понятия, обозначения и интерпретации. Рассмотрим риски инвестора при вложениях в различные типы облигаций, зависимость рисков от выбора инструмента и тактики инвестора. Разберем фундаментальные правила облигационного рынка, стратегии и тактики инвесторов в облигации.

Рынки облигаций заметно отличаются в разных странах. Мы будем разбирать российский рынок и его реалии, имея в виду, что наша основная цель – научиться работать с облигациями российских эмитентов.

Материал будем разбирать внимательно и не спеша. Тем и вопросов, которые надо обсудить – много. Но в случае с облигациями очень важно хорошее понимание немногих основных принципов, внимание к деталям соглашения с эмитентом, умение эти детали замечать и адекватно интерпретировать. Потому вебинар будет организован необычно:

  • два занятия по понятиям облигационного рынка и рискам,
  • неделя свободного общения на закрытой ветке фОрума по пройденному материалу с попытками сформировать и сформулировать свою стратегию на рынке облигаций,
  • и еще одно занятие — подводящее итоги, по тактикам и стратегиям.

* * *

Программа вебинара: 1-й эфир (19 сентября, суббота): «Основные понятия и топология»

  • Понятие денег и временной стоимости денег
  • Понятие облигации, понятие рынка капитала и место облигации на рынке капитала
  • Типологии облигаций
  • Федеральные облигации
  • Субфедеральные и муниципальные облигации
  • Банковские и корпоративные облигации
  • Еврооблигации
  • Покупка и продажа облигаций

2-й эфир (20 сентября, воскресенье): «Риски, защита и цена»

  • Рыночный риск
  • Риск реинвестиций
  • Риск досрочного выкупа
  • Кредитный риск
  • Риск инфляции
  • Валютный риск
  • Риск ликвидности
  • Риск волатильности
  • Риск риска или событийный риск
  • Риск кривой доходности
  • Налоговый риск
  • Информационные ресурсы по облигациям
  • Облигационный кейс инвестора

Неделя самостоятельной работы (21 – 25 сентября, понедельник – пятница) с обсуждением на закрытом фОруме: «Вопросы, обсуждения и упражнения в тактиках»

Вне расписания, каждый — в том режиме в котором ему удобно, а автор вебинара — ежедневно утром, обсуждаем знания о рынке облигаций и придумываем себе тактики и стратегии.

3-й эфир (26 сентября, суббота): «Стратегии и тактики»

  • Фундаментальные принципы облигационного рынка;
  • Инвестиционные стратегии и возможности российского рынка облигаций;
  • Тактики на облигационном рынке;
  • Производные инструменты и хеджирование рисков портфеля облигаций.

После завершения вебинара — свободное общение участников на закрытом фОруме.

* * *

Автор и ведущий – Олег Клоченок

Частный инвестор, основатель авторского проекта «вОкруг-да-ОкОлО» — дневник старого спекулянта roundabout.ru, посвященного доходному подходу к долгосрочным инвестициям. С фондовым рынком теоретически познакомился в 1991 году, практически – в 1998 году. Начал системно пользоваться возможностями, которые предоставляет рынок ценных бумаг, с 2002 года. С 2007 года автор и его семья полностью обеспечивают свои материальные потребности доходами от произведенных инвестиций.

Регистрация на вебинар "Введение в облигации" открыта!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное