Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Стратегия безопасных и прибыльных инвестиций в мире неопределенности


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Стратегия безопасных и прибыльных инвестиций
в мире неопределенности

Сегодня в выпуске:

  1. Стратегия безопасных и прибыльных инвестиций
    в мире неопределенности
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Гарри Браун
Из книги «Почему самые лучшие инвестиционные планы обычно срываются и Как найти надежность и прибыль в нестабильном мире», 1987 г.
Перевод: Алексей Старков, «Статьи о Бизнесе» для AssetAllocation.ru

Глава 17. Стратегия безопасных и прибыльных инвестиций в мире неопределенности

Вновь и вновь повторяю: вы должны уважать неопределенность и допускать ее существование. Вы не можете устранить ее. Ваши планы должны быть основаны на том, что будущее непостижимо.

Но как вы сможете защитить себя от того что случится, если вы не знаете, что это? И как вы сможете увеличить свое богатство, не делая ставку на то, что принесет нам будущее?

Стратегия, представленная в этой части книги, не сделает вас гением выбора акций. Также она не гарантирует удвоение ваших денег - ни каждый год, ни за любое определенное количество лет.

Но она позволит вам защитить себя и получить прибыль, вне зависимости от того, что может произойти. И, если вы захотите, она позволит вам достичь более существенных прибылей, не ставя при этом под угрозу активы, которые вы не можете позволить себе потерять.

ИНВЕСТИЦИИ И СПЕКУЛЯЦИИ

Эта стратегия признает разницу между инвестициями и спекуляциями. Когда вы инвестируете, вы предоставляете капитал на финансовые рынки. По сути вы говорите: «Вот мои деньги; используйте их как вы считаете нужным, и выплатите мне доход на капитал в форме дивидендов, процентов и в виде роста капитала – доход, который вы платите всем, кто инвестирует».

Доходность ваших инвестиций будет определяться прежде всего экономическим состоянием страны и мира.

Как инвестор вы не пытаетесь выбирать время ваших инвестиций – покупать дешево и продавать дорого. Также вы не пытаетесь выбрать отдельные акции, облигации и другие ценные бумаги, которые покажут наилучшую доходность. Вместо этого вы просто покупаете активы, которые, взятые все вместе, будут представлять каждый из рынков – набор акций, который будет двигаться так же, как движется весь рынок в целом, или группу облигаций, которые будут приносить доход при падении процентных ставок, и так далее.

При планировании своего портфеля инвестор должен принять ряд решений.

Однако, при этом он не пытается решить, какой из активов окажется наилучшим. Также он не пытается выбирать время для своих покупок и продаж.

Спекулянт же пытается заработать больше, чем рынок платит инвестору. Он старается быть на рынке на стадии роста и уходить с него при падении. А также он пытается выбирать акции или другие активы, которые будут опережать рынок, а не просто отражать его.

Инвестиции, спекуляции и безопасность

Многие сделки, которые называют инвестициями, в действительности являются спекуляциями.

Идея может подаваться как инвестиция с «низким риском» или даже как «защита». Но всякий раз, когда вы пытаетесь перехитрить будущее, своевременно переключаясь между инвестициями, вы занимаетесь спекуляциями, а не инвестированием.

Легко оказаться втянутым в спекуляции, даже если вы ищете безопасности. Множество советников утверждают, что вы будете в безопасности лишь тогда, когда понимаете, что в будущем обязательно будет преобладать инфляция или дефляция, или что-то еще, и ставите все на один определенный исход.

Либо вам сообщают, что безопасность обеспечивается вашей ловкостью – владением правильным активом в каждом финансовом периоде, и быстром переходе к следующему активу при изменении условий. Это приведет к череде спекулятивных сделок, в которых вы будете ставить все – вновь и вновь – на чью-то способность правильно угадывать будущее. Одно или два неверных предположения могут привести к большим потерям. И такая стратегия также преподносится как «безопасная».

Неважно, какая этикетка на упаковке, попытка переиграть рынки путем предсказывания будущего, является спекуляцией.

Вселенная инвестирования

Несмотря на риски, ловкие спекуляции могут казаться более безопасными, чем более традиционные методы инвестирования.

В 1970-х годах традиционные инвесторы, казалось, были съедены заживо. За десятилетие Промышленный индекс Доу-Джонса потерял свыше 25% своей покупательной способности - даже с учетом дивидендов. Облигации вели себя не лучше.

Исходя из этого опыта, многие инвесторы пришли к выводу, что владеть акциями и облигациями невзирая ни на что - опасно. Предсказывание будущего выглядело единственной альтернативой, поэтому инвесторы начали перескакивать из актива в актив, покупая и продавая акции, золото, недвижимость, облигации или валюту – в надежде поймать правильные инвестиции каждый раз при признаках изменения условий.

Но для многих из этих «напрыгавшихся до упаду» инвесторов результат оказался хуже, чем если бы они просто владели единственным активом, показавшим наихудший результат.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРИБЫЛЬ

К счастью, есть способ лучше.

Ваша инвестиционная стратегия может быть и безопасной, и прибыльной при уважении трех принципов:

  1. Инвестиции и спекуляции должны быть разделены, и никогда не должны комбинироваться или смешиваться.
  2. Вы должны спекулировать только теми деньгами, которые можете позволить себе потерять – никогда не ставьте на кон то, что вам дорого.
  3. Деньги, которые вы не готовы потерять, должны быть инвестированы так, чтобы они были защищены и могли расти в любых мыслимых экономических условиях – без необходимости предвидеть эти условия.

Два портфеля

Первый шаг в поисках безопасности состоит в разделении вашего инвестиционного капитала на два разных портфеля. Я назову их Постоянный Портфель (для инвестиций) и Переменный Портфель (для спекуляций). (1)

(1) Портфель - это набор инвестиций - например, ряд различных акций, объемы золота, объекты недвижимости, денежные средства и так далее.

Постоянный Портфель является постоянным сбалансированным набором долгосрочных инвестиций. Его главная цель состоит в том, чтобы убедиться, что вы финансово обезопасили себя вне зависимости от того, что принесет будущее. Будучи однажды сформированным, портфель остается практически неизменным на протяжении многих лет – даже когда экономика скачет от упадка к процветанию и далее к инфляции. Если портфель сформирован правильно, он должен приносить прибыль. Но его основной целью является безопасность

Переменный Портфель представляет собой отдельный, вариативный портфель, состоящий из денег, которые вы можете позволить себе потерять. Его наполнение меняется по мере изменения условий. С помощью Переменного Портфеля вы пытаетесь опередить рынок и заработать ощутимую прибыль, действуя на основании ваших суждений об инвестиционных трендах. Вы изменяете набор активов в портфеле, когда видите, что возможности для получения прибыли изменились.

Жизненно важно разделять эти два портфеля при принятии инвестиционных решений. Решения, принимаемые для одного портфеля, не имеют ничего общего с решениями для второго портфеля. Каждый портфель имеет свою собственную цель и свои собственные правила. Они не связаны, как не связаны портфели двух разных инвесторов.

ПОСТОЯННЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Основная цель Постоянного Портфеля - сохранить свой капитал независимо от того, какие экономические обстоятельства обрушиваются на нас – рост или сокращение инфляции, дефляция, стабильность, головокружительное процветание, или что угодно еще.

Эта безопасность создается за счет тщательной диверсификации – ориентации портфеля в нескольких разных направлениях таким образом, что любое изменение экономических условий приводить к тому, что по крайней мере один из активов окажется в большом выигрыше.

Активы в портфель должны подбираться вдумчиво, таким образом, чтобы они на самом деле обеспечили ту безопасность, которая от них ожидается. В частности, инвестиции должны быть подобраны таким образом, чтобы победители выигрывали больше, чем теряют все остальные.

Если вы формируете Постоянный Портфель должным образом, то его структура может оставаться практически неизменной в течение многих лет, требуя лишь незначительного внимания один раз в год. Вы должны иметь возможность «забыть» про портфель, не опасаясь, что изменение обстоятельств сделает его уязвимым или устаревшим.

Читать далее...

* * *

P.S.
Напоминаю про свой ближайший бесплатный вебинар "Осторожно: финансовая индустрия!", который состоится в четверг, 16 февраля. Количество участников ограничено, не затягивайте с регистрацией!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное