Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Достижение оптимального распределения активов


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Достижение оптимального распределения активов

Сегодня в выпуске:

  1. Достижение оптимального распределения активов
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

С.С.
В сегодняшнем выпуске - перевод статьи про распределение активов из Инвестопедии.

Статья будет полезна как всем, кто уже проходил вебинары про «Портфель», так и тем, кто только собирается это сделать или пытается разобраться в теме самостоятельно. Реальность, конечно, сложнее и содержит большее количество важных для понимания нюансов, но для введения в тему (или в качестве одного из взглядов на нее) – статья подойдет. Не пропустите!

* * *

Шона Картер
1 июня 2016 г.
Источник: Investopedia.com
Перевод: Алексей Старков, «Статьи о Бизнесе» для AssetAllocation.ru

Распределение ваших инвестиций между различными классами активов – базовая стратегия, помогающая минимизировать риск и потенциально увеличить прибыль. Рассматривайте ее как стратегию, противоположную стратегии «класть все яйца в одну корзину».

Первый шаг к пониманию оптимального распределения активов - определиться с его значением и целью, а затем более пристально взглянуть на то, как распределение может принести вам пользу, и на то, как достичь и поддерживать правильное сочетание активов.

Что такое распределение активов?

Распределение активов – стратегия разделения вашего инвестиционного портфеля между различными классами активов, такими как акции, облигации, и ценные бумаги денежного рынка. По сути, распределение активов является структурированным и эффективным методом диверсификации.

Ваши варианты выбора обычно лежат внутри трех классов – акции, облигации, активы денежного рынка. Внутри этих трех классов активов существуют подклассы (вариации в каждой категории). Некоторые подклассы и альтернативы включают в себя:

  • Акции компаний крупной капитализации (Large-cap stocks) – Акции, размещенные крупными корпорациями с рыночной капитализацией свыше $10 млрд.
  • Акции компаний средней капитализации (Mid-cap stocks) – Акции, выпущенные средними по величине корпорациями с рыночной капитализацией, как правило, от $2 до $10 млрд.
  • Акции компаний малой капитализации (Small-cap stocks) – Акции, представляющие компании малого размера с рыночной капитализацией менее $2 млрд. Этот тип акций, как правило, подвержен самому высокому риску из-за низкой ликвидности.
  • Международные ценные бумаги (International securities) – Активы, выпущенные иностранными компаниями и размещенные на зарубежных биржах. Международные ценные бумаги позволяют инвестору диверсифицировать капитал за пределами своей страны, но при этом они подвержены страновому риску – риску того, что страна окажется не способна выполнять свои финансовые обязательства.
  • Развивающиеся рынки (Emerging markets) – Эта категория представлена ценными бумагами на финансовых рынках развивающихся стран. Хотя инвестиции в развивающиеся рынки развивающихся стран предлагают потенциально более высокую доходность, они также более рискованны из-за политической нестабильности, странового риска и низкой ликвидности.
  • Ценные бумаги с фиксированной доходностью (Fixed-income securities) – класс активов представлен долговыми ценными бумагами, по которым держателю выплачивают определенную сумму процентов, периодически или в конце срока, а также возвращая основную стоимость при погашении ценной бумаги. Эти ценные бумаги, как правило, имеют более низкую волатильность, чем акции, и меньший риск, из-за стабильного дохода, который они обеспечивают. Обратите внимание, что, хотя эмитент и обязуется выплатить доход, существует риск дефолта. Ценные бумаги с фиксированной доходностью включают в себя корпоративные и государственные облигации.
  • Денежный рынок (Money market) – Ценные бумаги денежного рынка – это долговые ценные бумаги, которые являются чрезвычайно ликвидными и имеют срок погашения менее одного года. Казначейские векселя представляют большую часть этого типа бумаг
  • Инвестиционные трасты недвижимости (REITs) (Real-estate investment trusts) - Инвестиционные трасты недвижимости REITs торгуются аналогично акциям, за исключением того, что базовым активом является доля в пуле ипотечных закладных или прав собственности, а не доля в компании.

Максимизация доходности и минимизация риска

Главной целью распределения активов является минимизация уровня риска при определенном ожидаемом уровне доходности. Для этого вам необходимо знать о соотношении риск-доходность для каждого класса активов. Рисунок показывает соотношение между риском и потенциальной доходностью для некоторых основных классов активов.

Читать далее...

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

Напоминаю, что уже 1 марта начинается мой вебинар "Финансы под контролем"

Если вы решили принять участие в вебинаре - пожалуйста, не затягивайте с регистрацией и оплатой!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное