Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Небольшой анонс


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Небольшой анонс

Сегодня в выпуске:

  1. Небольшой анонс
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Я в ближайшее время (скорее всего, завтра) опубликую очередную главу из книги Гарри Брауна "Почему самые лучшие инвестиционные планы обычно срываются и Как найти надежность и прибыль в нестабильном мире"

Это будет Глава 18 - «Безопасность с помощью Постоянного Портфеля» - пожалуй, ключевая глава с точки зрения понимания главных идей книги.

Для лучшего понимания идей книги рекомендую вначале перечитать опубликованные ранее переводы двух предыдущих глав –

Глава 1. Самая тщательно скрываемая тайна инвестиционного мира и
Глава 17. Стратегия безопасных и прибыльных инвестиций в мире неопределенности

(Пропущенные Главы 2 – 16 посвящены, по большей части, критике общепопулярных и наивных подходов к инвестированию, которые в самых общих чертах иронично упомянуты в Главе 1, и объяснениям того, почему эти подходы не работают, и обычно плохо заканчиваются)

С позиций сегодняшнего дня некоторые нюансы книги Гарри Брауна могут выглядеть несколько странно и чуть наивно, поэтому напомню, что книга была написана в далеком 1987 году, 30 лет назад. Сейчас она представляет, по большей части, исторический интерес, и ее не стоит воспринимать как прямое руководство к действиям в условиях сегодняшнего дня. По сути, автор был одним из первых, кто предложил и обосновал портфельные подходы к инвестициям еще до того, как ими всерьез заинтересовались представители классической науки (возможно, что во многом благодаря той волне интереса, которую идеи Гарри Брауна пробудили). Сейчас классические подходы к инвестициям выглядит несколько иначе. Однако, на мой взгляд, крайне полезно представлять, с чего же все начиналось, на чем основаны эти идеи, и отдать должное одному из их первооткрывателей.

Думаю, особо любопытно будет почитать рассуждения Гарри Брауна о роли золота в инвестиционном портфеле. С позиций сегодняшнего дня та доля драгоценных металлов, которую предлагал иметь в инвестиционном портфеле Гарри Браун, может показаться сильно завышенной, однако, над самим фактом наличия драгметаллов в портфеле по-прежнему имеет смысл задумываться и сегодня – большинство его рассуждений по-прежнему актуальны.

Разумеется, способы приобретения драгметаллов со времен Гарри Брауна сильно изменились, и помимо традиционных "слитков в швейцарском банке" появилось множество других вариантов – о них мы поговорим на ближайшем вебинаре "Вложения в драгоценные металлы".

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное