Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Зачем золото портфельному инвестору?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Зачем золото портфельному инвестору?

Сегодня в выпуске:

  1. Зачем золото портфельному инвестору?
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Примечание: статья содержит картинки, важные для понимания ее содержания. Если по какой-либо причине картинки не отображаются, читайте статью с картинками в Живом Журнале.

Вопрос о необходимости золота в портфеле пассивного инвестора является дискуссионным – в литературе можно встретить разные точки зрения по этому вопросу. Пожалуй, главное, что надо иметь в виду: золото обретает свою роль в инвестиционном портфеле не просто само по себе, а именно в комбинации с другими классами активов.

Ниже – пара картинок с предстоящего вебинара "Вложения в драгоценные металлы". Они, на мой взгляд, хорошо отвечают на вопрос "Зачем золото портфельному инвестору?". Ну, или, как минимум, заставляют над ним задуматься.

Картинки построены по данным с 1968 по 2016 гг. включительно. 1967 год – последний год "фиксированных" цен на золото, после которого начался фактический отход от золотого стандарта. На самом деле, "Никсон-шок", итогом которого стал отказ от Золотого стандарта, произошел лишь в 1971 году, но лондонский золотой фиксинг (по результатам которого и построен график цен на золото) начал рост от фиксированной исторической цены в $35,0 за унцию уже с 1968-го.

Доходности акций, облигаций, казначейских веселей США приведены с учетом дивидендов и купонов и их реинвестирования.

По оси Х – рыночный риск (волатильность), рассчитанный как среднеквадратичное отклонение по ежегодным результатам, %

По оси Y – среднегодовая доходность, рассчитанная как среднее геометрическое по ежегодным результатам, % годовых.

Зеленые линии и точки - множество классических портфелей Asset Allocation для активов США: "Акции + Облигации + Казначейские векселя"

На рисунке хорошо видно, что само по себе золото (вне инвестиционного портфеля) уступает как акциям США, так и облигациям США по доходности (причем акциям уступает сильно), так и любым вариантам классических портфелей Asset Allocation по риску. Доходность золота на рассматриваемом промежутке времени (7,4% годовых) уступала доходности облигаций США (7,9% годовых). При этом волатильность золота (St.D = 28,0%), рассчитанная как среднеквадратичное отклонение по ежегодным данным, была намного выше и чем у акций США (St.D = 16,8%) и, тем более, чем у облигаций США (St.D =12,0%).

Таким образом, при сравнении отдельно взятого золота с отдельно взятыми акциями и облигациями, золото оказывается в невыгодном положении по сравнению с активами, в основе которых лежит бизнес, и которые предполагают как рост стоимости актива, так и периодические выплаты в виде купонного дохода или дивидендов.

В общем, все, как и завещал великий Баффет. Который, как известно, золото не любил, и даже несколько лет назад написал статью с говорящим названием "Почему акции лучше золота и облигаций". Статью, кстати, рекомендую прочитать, если еще не читали.

Однако, картина резко меняется, когда мы начинаем рассматривать золото не самостоятельно, а в составе портфелей из нескольких классов активов.

Линиями и точками малинового цвета на рисунке показано множество портфелей "акции + облигации + золото". Малиновым ромбом показан "Портфель лежебоки" для США: "1/3 акции + 1/3 облигации + 1/3 золото" с ежегодной ребалансировкой портфеля.

(О том, что такое "Портфель лежебоки" в его российском варианте, читайте уже в моей старенькой статье "Портфель лежебоки, или как за 12 лет увеличить капитал в 118 раз").

Доходность американского "Портфеля лежебоки" (9,6% годовых) оказывается очень близка к доходности акций США (9,9% годовых). Однако, риск "Портфеля лежебоки" (St.D = 10,2%) оказывается намного ниже не только, чем у акций США (St.D = 16,8%), но даже ниже, чем у облигаций США (St.D = 10,2%).

(Специально для любителей цепляться к деталям сразу напишу, что портфель модельный, и попытка составить такой портфель в 1968 году в реальности cтолкнулась бы c рядом трудностей, в числе которых не только комиссии, спрэды и налоги, но и прямой запрет на владение монетарным золотом для граждан США, который был отменен лишь в 1975 году. Однако, сейчас составление такого портфеля и его ежегодная ребалансировка реальны и просты. Составить необходимый портфель можно, к примеру, путем приобретения соответствующих ETF-ов или паевых фондов)

Вот как выглядело поведение американского "Портфеля лежебоки" в сравнении с некоторыми другими активами на графике роста капитала (графики построены по ценам на конец года, декабрь 1967 г. = 100%):

Обратите внимание, что большую часть времени "Портфель лежебоки" опережал акции США по доходности при существенно меньшем риске. И лишь в период пузыря доткомов, пик которого пришелся на 2000-й год, а также в настоящее время (которое многими экономистами также оценивается как "пузырь" на фондовом рынке США) акции обгоняли "Портфель лежебоки" по доходности.

Хочу также обратить внимание на то, что можно было получить портфели и с еще более высокой доходностью, чем "Лежебока" - даже выше, чем рынка акций. На первом рисунке видно, что максимальная доходность - у портфелей "75% акции США + 25% золото", без добавления облигаций вообще. И хотя такое соотношение трудно предугадать заранее, агрессивным инвесторам, которые готовы спокойно мириться с высокой волатильностью портфеля, здесь есть над чем задуматься.

Почему же проявился такой удивительный эффект?

Дело в том, что на рассматриваемом периоде золото показывало отрицательную корреляцию как с акциями, так и с облигациями США. Корреляция "золото – акции США" = -0,21. Корреляция "золото – облигации США" = -0,13. А отрицательная корреляция растущих активов, как хорошо знают участники моих вебинаров про портфельные инвестиции, способствует проявлению портфельного эффекта - росту доходности и/или снижению риска.

Подробнее об использовании золота (и других драгоценных металлов) в составе инвестиционного портфеля (и не только) поговорим на вебинаре "Вложения в драгоценные металлы".

(Примечание: статья представляет собой версию статьи от 15 марта 2015 года с обновленными данными)

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

И напоминаю о своем вебинаре "Вложения в драгоценные металлы", который начинается уже у в среду, 28 июня. Для участия в вебинаре, пожалуйста, регистрируйтесь заранее!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное