Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевые говоруны


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка для бизнесменов, коммуникаторов и переговорщиков

Боевые говоруны

Выпуск #138, 2005-12-19
Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Отписаться

Добрый день, уважаемый читатель!

В прошлом выпуске рассылки я начал рассказывать Вам о приёмах одного известного американца, мастера продаж и мастера управления вниманием толпы. Кстати, пока что никто не угадал его имя - возможно, после этого выпуска Вам будет легче это сделать. Сегодня Вас ждёт ещё один приём из его арсенала.

Как лгать правдой

Ницше писал, что с помощью правды можно обманывать и увлекать куда угодно. Но наш герой использовал этот принцип задолго до Ницше. Одна из тех вещей, благодаря которым он вошёл в историю - его объявления, "лгущие правдой".

Был период, когда "слуги закона" крайне внимательно следили за рекламной деятельностью этого человека, и ему приходилось изворачиваться, составляя рекламу так, чтобы в объявлениях ни к чему не мог бы придраться даже самый въедливый адвокат. В результате в них не было ни единого слова лжи - но в целом эти объявления представляли собой изумительно наглую ложь.

Вот пример такого объявления: "Только сегодня в нашем цирке вы можете увидеть животное цвета сирени, которое одинаково видит как впереди себя, так и позади себя, как днём, так и самой тёмной ночью, и к тому же прыгает выше, чем Эйфелева башня!!!" Звучит интригующе, правда? Горожане валом валили в цирк, где им торжественно предъявляли... что бы Вы думали? Слепую белую лошадь. А в ответ на недоумённое "Но вы же писали..." хозяин цирка охотно объяснял, что сирень бывает и белая. И что слепая лошадь несомненно одинаково (не) видит как днём, так и ночью. И уж безусловно она прыгает выше, чем Эйфелева башня, поскольку Эйфелева башня, как известно, вообще не прыгает.

Другое объявление приглашало посмотреть на кота цвета черешни - и снова ни слова лжи. Вы уже догадались, в чём было дело? Правильно. Кот был чёрным.

А вот как, например, использовали этот приём уже в наши дни. Перед компьютерной выставкой некая фирма официально заявила, что на её стенде российской публике будет впервые представлен "Пентиум VII". Угадайте, какой стенд на этой выставке привлёк в день открытия больше всего посетителей? А на стенде стояла клетка с белым мышом. И табличка, информирующая посетителей, что этого мыша зовут "Пентиум VII".

"Говоруны" разного рода, особенно продавцы и политики, широко используют этот приём. Они говорят правду, но не всю, а только ту её часть, которая производит на слушателей нужное "говоруну" впечатление - даже если это впечатление крайне далеко от действительности. А когда обманувшаяся в своих ожиданиях публика оборачивается к "говоруну", тот только руками разводит: дескать, я не сказал вам ни слова лжи, а уж что вы там додумали от себя - за это я не в ответе.

Интересно, догадались ли Вы уже, о приёмах из кухни какого человека идёт речь? В следующем выпуске рассылки я расскажу Вам ещё об одном его трюке.

Читайте в других моих рассылках

Как со мной списаться

Пишите мне на адрес a-l@kursy.ru. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе и своём бизнесе. Пишите!

Всего доброго!

С уважением,
Александр Левитас.

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей и может помочь ему в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Отписаться

Copyright © Александр Левитас, 2005-12-19. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.


-AdRiver-     -AdRiver-

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.govorun
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное