Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История моего имени или Переговоры с царём


Рассылка для бизнесменов, коммуникаторов и переговорщиков

Переговоры и манипуляции

Выпуск #226, 2017-09-05
Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Добрый день, уважаемый читатель!

Сегодня я хочу рассказать Вам историю про переговоры, которые случились 2500 лет назад. Но сперва – пара важных новостей:

Книга Левитаса завоевала очередную награду

Обложка книги Александра Левитаса
'Экспресс-маркетинг. Быстро, конкретно, прибыльно'
Моя новая книга «Экспресс-маркетинг. Быстро, конкретно, прибыльно», которая в прошлом году получила премию OZON'а в номинации «Бизнес-книга 2016», недавно завоевала новую награду.

На проводившейся компанией PwC литературной премии «Деловая книга года в России», где качество и полезность бизнес-книг оценивали 27 экспертов, главным образом руководителей и топ-менеджеров крупных российских и международных компаний, моя книга «Экспресс-маркетинг» была признана одной из трёх лучших бизнес-книг года, и лучшей среди всех книг по маркетингу.

Поздравления принимаются. И спасибо всем тем, кто поддерживал меня в отборочном туре конкурса.

Конференция, которую не стоит пропускать

29 сентября в Москве (а также в трансляции он-лайн) пройдёт конференция, которую не стоит пропускать. Конференция «Партизанский маркетинг—2017», международная конференция по малобюджетному маркетингу, которую я провожу вот уже четвёртый год, на этот раз совместно с бизнес-порталом B2Bbasis. Эта конференция адресована в первую очередь владельцам малого-среднего бизнеса, а также маркетологам. Среди спикеров – как эксперты-маркетологи, так и владельцы бизнеса, которые поделятся своими секретами и успешными кейсами. Как и в прошлые годы, я как организатор стараюсь, чтобы конференция была максимально полезна для участников. Приходите!

Приглашаю на семинары

Этой осенью и зимой я провожу свои авторские семинары в ряде городов России и зарубежья. Ближайший семинар пройдёт в Майкопе:

Более подробную информацию Вы найдёте в конце выпуска или в расписании в моём блоге. Если же Вы хотите пройти семинар в городе, не вошедшем в список – пожалуйста, напишите мне, чтобы я мог сообщить Вам, когда семинар будет проходить в Вашем городе. Принимаются также предложения от организаторов и заказы на корпоративные семинары на эту осень, зиму и на весну 2018 года.

История моего имени или Переговоры с царём

Моё имя «Александр» входит в число традиционных еврейских имён – наряду с такими именами, как Давид, Аарон или Сара.

Тех, кто знает, что имя это - изначально греческое (Αλέξανδρος), последняя фраза могла удивить. Тех же, кто знает историю отношений между еврейской и греческой традициями, эта фраза могла удивить ещё больше.

А дело тут в одной истории, случившейся задолго до рождества Христова.

В 332 году до нашей эры Александр Македонский во время похода на Египет присоединил к своей империи Иудею. Он хотел завоевать Иерусалим и захватить Иудейское царство, но первосвященник спросил у него: «Скажи, неужели такой великий царь с таким огромным войском пришёл для того, чтобы завоевать такую маленькую страну?»

Александр рассмеялся: «Конечно, нет! Я хочу завоевать большой и богатый Египет. Ваше царство просто лежит на моём пути в Египет»

Тогда первосвященник подумал и сказал: «Давай сэкономим твоё время и силы твоего войска. Ты не враг нам, тебе не надо разорять наше царство. Если ты не будешь тратить время на осаду Иерусалима, ты скорее доберёшься до Египта, а твоё войско сохранит больше сил для действительно важного для тебя сражения. Поэтому мы можем договориться. Если ты пообещаешь уважать еврейскую веру и традиции и не забирать наших мужчин в своё войско против их желания, мы готовы покориться без боя. Подпишем договор о том, что ты нас завоевал и теперь Иудейское царство – часть твоей империи. Наш царь станет твоим наместником в Иудее. Ты возьмёшь провизию для твоего войска – но не станешь нас разорять, потому что мы уже будем твоими подданными. И после этого ты пойдёшь дальше на Египет, завоевав Иудею за день»

Македонский согласился, поскольку предложение и вправду было хорошим и позволяло ему сосредоточиться на главном и не расходовать силы зря в сражениях по пути. Александр дал клятву уважать еврейские законы и не забирать иудеев в своё войско насильно. К чести полководца надо заметить, что обещание он сдержал, никаких религиозных притеснений не было, и хотя Александр звал жителей Иудеи присоединиться к его войску, происходило это на добровольной основе.

Но спустя несколько лет у Александра появилась навязчивая идея о своём божественном происхождении – и он начал требовать божественных же почестей. Египтяне и персы отнеслись к этому с пониманием, потому что в этих странах правитель и так считался если не богом, то как минимум полубогом (вспомните хотя бы пирамиды).

А вот когда Александр потребовал у иерусалимского первосвященника поставить в Храме статую в честь царя, евреи возмутились – вторая по важности заповедь иудейской религии запрещает поклонение идолам.

Первосвященник, однако, был человеком мудрым, и предложил Александру другое решение: всех мальчиков, которые родятся в тот год в Иудее, назовут Александрами в честь царя. Статую предыдущего царя нередко сносит царь следующий, объяснил он, а такой памятник сохранится на тысячи лет. И ведь как в воду глядел: прошло 25 веков, а еврейский народ помнит про Македонского.

А заодно объяснил и альтернативу - если царь будет настаивать именно на скульптуре, Иудея восстанет и тогда Александру придётся отвлечься от планов великого похода, чтобы усмирять мятежную провинцию.

Македонский, как известно, тоже был человеком неглупым, и оценил предложение по достоинству. Храм остался неосквернённым.

А еврейских детей и по сей день продолжают называть Александрами – в честь царя, готового на разумные компромиссы.

P.S. А какие переговорные приёмы Вы увидели в этой истории?

Мои семинары в ближайшее время

В нынешние непростые времена нужно учиться тем вещам, которые Вы сможете использовать уже сегодня, чтобы получить первые результаты завтра – поэтому для Вас будет неоценимо важным умение рекламировать свой бизнес малобюджетными и бесплатными методами, поднимать продажи и прибыль, не вкладывая денег, налаживать бесперебойную работу своего бизнеса и успевать больше, уставая меньше.

  • О том, что это за семинары, читайте подробно на моём сайте. Здесь же напишу лишь вкратце.

Ближайшие открытые семинары пройдут:

Если же Вы хотите пройти семинар в городе, не вошедшем в список – пожалуйста, напишите мне, чтобы я мог сообщить Вам, когда семинар будет проходить в Вашем городе. Принимаются также предложения от организаторов и заказы на корпоративные семинары на эту осень, зиму и на весну 2018 года.

Буду рад встретиться с Вами на семинаре!

Как со мной списаться

Пишите мне на адрес a-l@kursy.ru. Если же письмо осталось без ответа или вернулось (что иногда случается из-за ошибок спам-фильтров), Вы можете послать мне письмо через форму на этой странице - такие письма я получаю всегда.

Пишите мне. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе и своём бизнесе. Пишите!

Всего доброго!

С уважением,
Александр Левитас.

P.S. Присоединяйтесь ко мне в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram, LinkedIn, YouTube, Живой Журнал, Google+, Мой круг, Одноклассники

Вы - предприниматель, владелец бизнеса, директор или менеджер? Авторские семинары Александра Левитаса помогут Вам наладить работу персонала, поднять собственную эффективность, с небольшими вложениями привлечь новых клиентов, поднять отдачу от рекламы, наладить взаимовыгодное сотрудничество с другими бизнесами и в результате поднять доходы Вашего бизнеса. Подробнее »

P.P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей и может помочь ему в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Copyright © Александр Левитас, 2017-09-05. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.


-AdRiver-     -AdRiver-

В избранное