Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практика инвестирования "с нуля" No 28


Невозможно научиться плавать, стоя на берегу.

Практика инвестирования "с нуля" No 28

www.investfromzero.ru

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ

 ПОДПИСАТЬСЯ
ПОЧТОЙ

ПИСЬМО
АВТОРУ

АРХИВ
РАССЫЛКИ

 

Время “обновить” акции

Ноябрь 8, 2006

Интересную статейку сегодня обнаружил в местной рекламной газетке:

Голдэн Секьюритиз

Время «обновить» акции

Акции РАО ЕЭС, Газпрома, Сбербанка и других предприятий, полученные гражданами в момент приватизации или в качестве бонуса более трех лет назад, могут дать своим владельцам при продаже солидный доход. Однако таких счастливых обладателей ценных бумаг после Нового года ожидает неприятный сюрприз. Дело в том, что с 1 января 2007 года отменяется имущественный вычет в сумме, полученной от продажи акций (ценных бумаг). На сегодня Налоговым кодексом предусмотрен имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, который освобождает от налогов граждан, продающих акции, если они владели ими более трех лет и отсутствуют документально подтвержденные расходы на их приобретение. Все предыдущие годы владельцы акций, полученных в обмен на ваучеры, имели возможность пользоваться этим вычетом и налог при продаже акций не платили.

Теперь, согласно Федеральному закону №58-ФЗ от 6 июня 2005 года, с 1 января 2007 года со всей суммы, полученной от продажи акций, придется залпатить налог 13%. Например, клиент получил на ваучер 1300 акций Газпрома и решил их продать по 300 рублей. Сделав это до конца 2006 года, клиент получит за свои акции 390 000 рублей. Если такую же операцию клиент проведет в 2007 году, то он получит на 50 700 рублей меньше.

Поэтому клиентам, собирающимся продавать акции, мы рекомендуем сделать это в текущем году и воспользоваться налоговым вычетом. Тем же, кто хочет продолжить держать акции и дальше, можно порекомендовать следующее: продать их, воспользовавшись вычетом, и сразу же купить эти акции, но уже на бирже. Что позволит в будущем при продаже вновь купленных акций заплатить налог только с дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи. Немаловажным, при использовании данной схемы, является правильное документальное сопровождение сделки. Поэтому мы рекомендуем пользоваться услугами профессионалов, имеющих лицензии.

Алексей Казеев,

Ведущий специалист инвестиционной брокерской компании «Голден Секьюритиз».

Разбираться с этим №58-ФЗ не стал - слишком много ссылок на НК вроде “пункт А заменить на пункт Б, абзац девятый считать десятым” :-) Не достаточно у меня мотивации, чтобы разбираться, т.к. нет, к сожалению, у меня 1300 акций Газпрома, полученных в ходе приватизации. О приватизации и ваучерах следует наверно написать отдельную заметку, чтобы другие могли поучиться на моих ошибках.

Проблема 2007 года 

Про эту статейку могу сказать, что это может быть очень похоже на проблему 2000 года, которая была выдумана предприимчивыми компьютерщиками, чтобы качать деньги из слабых в этом вопросе бизнесменов. Во-первых, потому, что уже где-то видел информацию о том, что получить налоговый вычет при продаже акций, которыми владел больше трех лет, и сейчас не так уж просто - схема очень сложная. Сначала все-таки платишь положенный налог 13% со всей стоимости акций, после чего подаешь налоговую декларацию и вместе с ней подаешь письмо-заявление с просьбой предоставить налоговый вычет. А вот возвращать эти средства налоговая инспекция не торопится - приходится в судебном порядке забирать свои же деньги, причем не всегда успешен этот процесс.

Тем не менее, есть люди, которые пусть не в ходе приватизации, а во время работы на предпрятиях вроде Лукойл получали премии и бонусы акциями предприятия, и теперь их состояние оценивается довольно круглыми суммами. На месте этих людей я бы проконсультировался по данному вопросу, т.к. 13% от этой круглой суммы - тоже круглая сумма получается, хоть и поменьше. Только консультироваться следует не у брокеров, которые конечно же хотят получить выгоду с этого обмена, а у юристов, которые возьмут деньги только за свою консультацию. В общем, проявить максимум осторожности - еще есть время.

Остаться в реале

Совет “сразу же купить эти акции, но уже на бирже” мне почему-то не нравится. Не понятно зачем на бирже покупать те же самые акции? Нельзя ли просто оформить продажу акций, а затем их покупку? Чтобы все осталось как и прежде. Такое ощущение возникает, что ведущий специалист хитрым способом пытается завлечь людей на биржу, где с них уже можно будет брать всяческие комиссии за ведение брокерского счета, оплату услуг депозитария и т.д. и т.п.

Сейчас в газетах полно объявлений о покупке акций у граждан - скупают по дешевке акции у пенсионеров, пользуясь неграмотностью людей и безвыходностью их положения. История с ваучерной приватизацией продолжается, и видимо с помощью №58-ФЗ приобретет новое ускорение. Поэтому надо быть предельно спокойным, осторожным и дотошным, чтобы избежать ненужных потерь и расходов. Будьте внимательны.

Новости, Деньги | Редактировать | Нет комментариев »

----------------------------------------------------------------

Предоставляю услуги финансового консультанта:

  1. составление личного финансового плана,
  2. разработка программы учета личных доходов и расходов,
  3. помощь в выборе брокера на фондовом рынке,
  4. помощь в выборе управляющей компании и ПИФа,
  5. консультации по вопросам сбережений и инвестирования,
  6. консультации по вопросам потребительского и ипотечного кредитования, банковских и кредитных карт.

Желающие воспользоваться этими услугами могут обращаться ко мне по электронной почте finconsult@investfromzero.ru

Дополнительные возможности

Если благодаря этой рассылке вы приняли решение приобрести Курс "Управление Личными Финансами" , при регистрации на сайте ЦФО в соответствующих полях укажите эту рассылку или мое имя, как источник рекомендации, и тогда вы сможете получить скидки на предоставляемые мной услуги.

С уважением,
Ваш финансовый консультант,
Владимир Алексеев

----------------------------------------------------------------

Благодарю за ваши письма в ответ на выпуск рассылки!

Ваши замечания, дополнения, критика, рассуждения на публикуемые в рассылке темы очень важны. Если не желаете, чтобы ваше письмо было процитировано в рассылке, укажите пожалуйста это в вашем письме.

Рассылка 'Практика инвестирования "с нуля"'


В избранное