Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настройка агрегатора


 

 

Практика инвестирования "с нуля" No 31

 

ПОДПИСАТЬСЯ
НА РАССЫЛКУ

 ПОДПИСАТЬСЯ
ПОЧТОЙ

ПИСЬМО
АВТОРУ

АРХИВ
РАССЫЛКИ

 

Настройка агрегатора

Май 9, 2007

Здравствуйте, Все!

Уверен, что читатели рассылки и посетители сайта понимают, что очень важно иметь своевременную информацию, чтобы идти в ногу со временем. Поэтому в сегодняшнем выпуске – о том, как с помощью простой программы обеспечить себе своевременное оповещение об обновлениях на любимом новостном ресурсе. Причем имеются ввиду не только эта рассылка и сайт, но и другие источники информации, которые вы регулярно посещаете.

Я стремлюсь построить сайт и рассылки таким способом, чтобы представленная в них информация была доступна и удобна для получения и восприятия. Поэтому сайт строится в виде блога, т.е. дневника, и после опубликования на сайте статьи попадают в выпуск рассылки. В настоящий момент рассылок две: Практика инвестирования “с нуля” и Самарский клуб предпринимателей. В дальнейшем планирую увеличить их количество. Статьи на сайте будут на разные темы, которые не всегда будут совпадать с темой имеющихся на данный момент рассылок. Поэтому пока в рассылки будут попадать только те статьи сайта, которые соответствуют теме рассылки, а остальные можно будет прочитать на сайте.

У кого есть желание читать статьи сайта, не попавшие в рассылки, и при этом не ползать каждый раз по всему сайту в поисках статей, которые вы еще не читали, предлагаю воспользоваться очень простой в установке и обращении программой GreatNews.

Программа GreatNews позволяет следить за появлением новых статей на сайте, и эти статьи сразу же отображаются в этой программе подобно письмам в почтовой программе. И всегда есть возможность прочитать свежую статью сайта, не заходя на него, после чего отметить статью как прочитанную, чтобы не тратить время на ее повторное чтение.

Руководство по установке и настройке программы я взял с сайта Subscribe.Ru, и чтобы не заставлять вас нажимать на ссылки и заходить на сайт Subscribe.Ru (а у кого-то может быть и нет выхода в интернет - только электронная почта), приведу текст руководства здесь, удалив из него лишнее.

===========

Настройка арегатора GreatNewsУстановить и настроить Агрегатор новостей GreatNews для получения подписки в виде ленты новостей Atom или RSS достаточно просто.

Скачайте дистрибутив GreatNews

Последняя версия программы находится на её англоязычном сайте CurioStidio.

Если вы не читаете по-английски, то скачайте версию 1.0 Beta (364) c нашего сайта (887 Кб).

Установите GreatNews

Запустите скачанную программу. На первом экране нажмите “Next”. На втором отметьте пункт “I accept” и нажмите “Next”. Далее нажимайте “Next” на всех экранах, а на последнем нажмите “Finish”. Программа будет установлена и сразу же запущена.

Переключитесь на русский язык

Выберите в меню View -> Language -> Russian.

Удалите лишние англоязычные каналы

В левом окне с деревом каналов удалите все каналы в ветке All News Channel: наведите на них мышкой, нажмите правую кнопку, выберите из появившегося меню пункт “Удалить”. Программа спросит “уверены ли вы”, - подтвердите “Да”.

Настройте программу

Выберите в меню Инструменты -> Опции. Установите нужные и снимите ненужные “птицы” в закладках, чтобы сообщения загружались так, как вам нужно, и т.д.

В закладке Connection введите настройки прокси, если они отличаются от настроек по умолчанию (игнорируйте этот пункт, если не знаете, что это такое).

Нажмите OK.В меню инструметнов после слова “Новости” во втором выпадающем списке смените значение “Не прочитанные” на “Все”. Иначе вам будет казаться, что прочитанные выпуски пропадают после обновления канала.

Разверните окно “Список новостей”, выбрав в меню “Просмотр” -> “Список новостей”

Вот и все настройки. Можно, при желании, отрегулировать появление и длительность всплывающего из трея окна с анонсом свежеполученных выпусков через закладки Reading и Usability в меню “Опции”.

Подписаться на ленту новостей

На сайте http://www.investfromzero.ru/ есть раздел Блог, зайдя в который нужно в самом конце страницы нажать правой кнопкой мыши на ссылку RSS сообщений и выбрать “Копировать ярлык”. После этого в программе GreatNews нажать кнопку Add a news feed (она выглядит как листок с плюсом). Появится диалоговое окно, в котором уже будет указан адрес скопированного ярлыка. Останется только нажать несколько раз кнопку “Далее” и в одном из окон выбрать где будет располагаться лента новостей.

Если вы не успеваете скачать все выпуски за один раз (сообщения о тайм-ауте связи), то добавьте к адресу канала параметр, ограничивающий максимальное количество выпусков, выдаваемых за один раз. Например http://subscribe.ru/member/feed/index.atom?nmax=3 ограничивает их тремя.

Что делать далееВсё готово. При получении новых выпусков всплывёт уведомение, а в окне чтения новостей появится дайджест. Чтобы прочесть конкретный выпуск, - выберите его в окне со списком новостей, и тогда он откроется в окне чтения.

Чтобы GreatNews автоматически запускался при каждом старте Windows, его можно добавить в раздел “Автозагрузка” меню “Пуск” -> “Все программы”.

Если вы ранее не пользовались агрегаторами новостей, то установите рекомендуемый нами GreatNews.

Если вы хотите попробовать что-то другое, то установите Агрегатор Новостей, которым будете пользоваться. Он должен соответствовать условиям, описанным в “Что надо знать“. Существует много разнообразных программ, но мы, в данный момент, можем рекомендовать только две из них. Подробнее - в “Какие агрегаторы использовать“.

Настройте “Тестовый Канал подписчика“. Убедитесь, что тестовые новости прнимаются и выглядят как надо. Если возникнут проблемы, - свяжитесь со Службой Поддержки, сообщив, какой программой и какой именно версией вы воспользовались, а также, в чём конкретно состоит проблема.

Если ваш Агрегатор сработал нормально, то вы можете удалить “Текстовый Канал” из списка каналов - вам он больше не нужен.

===========

Вот и все. Если что-то не получается - пишите - постараюсь помочь. Программа действительно удобна тем, что экономит время - иногда очень много времени приходится потратить, чтобы на известном сайте найти что-то определенное или только ту информацию, которую еще не читал.

И еще немного о том, какую пользу вы можете извлечь из такой формы сайта как блог. Если вы хотите выразить свое мнение о любом выпуске рассылки и хотите чтобы ваше мнение узнали и другие читатели рассылки, вы можете нажать на ссылку “Нет комментариев” или ей подобную в конце статьи, и в открывшемся окне вашего интернет-браузера заполнить поле комментария.

Те, кто не пользуется интернет-браузером, а использует только электронную почту, могут по прежнему писать мне письма на адрес ava2275@yandex.ru - так же как и те, кто желает выразить свое мнение, но не желает делиться им с другими читателями сайта и рассылки.

Всего доброго! Желаю удачи в освоении программы GreatNews и блога. :-)

Новости | Нет комментариев »

С уважением,
Владимир Алексеев

----------------------------------------------------------------

Благодарю за ваши письма в ответ на выпуск рассылки!

Ваши замечания, дополнения, критика, рассуждения на публикуемые в рассылке темы очень важны. Если не желаете, чтобы ваше письмо было процитировано в рассылке, укажите пожалуйста это в вашем письме.

Рассылка 'Практика инвестирования "с нуля"'

 


В избранное