Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Напролом: жизнь, спорт, бизнес. Записки предпринимателя Зарабатывая 2 миллиона…


Привет Читатель!
Лето прошло, а кайф остался!


Зарабатывая 2 миллиона…

Давно не писал для подписчиков. Главные увлеченья (жизнь, спорт и бизнес) поглощают всецело. А как иначе??? Если бы это не было так увлекательно, то зачем бы я этим занимался? Но это, полагаю, в объяснении не нуждается. Сегодня я хотел бы обсудить статью, которая была размещена на другом сайте. Её написал я, но она рекламная. Рекламная, но с большой изюминкой. Изюминку я напишу здесь ниже для вас, а рекламу вырежу.

Но, что же вы думаете произошло? Я в детстве (хорошая была страна!!!) очень любил ходить в хлебный магазин и покупать булочки с изюмом. И конечно, любимым занятием было выковыривать этот изюм, как самое вкусное. Сейчас я написал статью с изюмом, но люди выковыряли изюм и выбросили, а затем приступили к обсуждению достаточно банального теста.

Там статью можно комментировать, хотя рекламные статьи обычно закрыты для комментариев, но я попросил администратора открыть возможность для критики. Особенно радуют такие комментарии, которые говорят, что автор сам должен попробовать, а затем писать. Ню-ню. А если у автора по 5 идей приходит ещё до завтрака? Все пробовать?! Я делаю тот бизнес, который хочу, а пробовать всё подряд ради удовлетворения критика-пустослова… Это глупо! Особенно учитывая тот факт, что та идея не требует никаких личных расходов и риска. Хотя бы попробовали бы, а потом писали о невозможности. Но я думаю, что человек, который всерьёз недельку посвятит этому вопросу придёт к выводу, что воды в статье довольно мало, в основном – сироп.

Большинство читателей той статьи вообще ничего не поняли или не поверили. Но ведь именно так делается большой бизнес. Не весь конечно, но делается. Например Стив Джобс так создал Apple . Он сначала нашёл изобретателя, а затем придумал бизнес и нашёл инвестора и других людей для дела.

Разумеется, в одной статье всё расписать невозможно. Любая статья предполагает самостоятельное выстраивание всех логических цепочек. Чтобы проще было прийти к цели в 2 миллиона (пусть это будут доллары), нужно самостоятельно разобрать основные вопросы:

  • Как управлять большой корпорацией без опыта? (нанять управленца плюс инвесторы должны быть в совете директоров)
  • Кто согласится отдать своё изобретение за 10%? (уставший что-то ждать изобретатель)
  • Зачем продавать часть акций прибыльного предприятия? (чтобы не дожидаться первых отчислений и быстрее стать богатым, причём нет никакой надобности в IPO, компанию вообще не обязательно делать публичной, акции продаются на собраниях акционеров или вообще просто из рук в руки)
  • Почему не все ещё этим занимаются? (потому что даже, если человека ткнуть в это лицом – он не поверит и не увидит)
  • Почему многие люди хотят много работать и немного получать (зомбирование обществом)
  • Почему многие предприниматели считают что бизнес является очень сложным (потому что копошатся в мелочах и текучке)
  • Правда ли, что все ниши заняты и сегодня делать бизнес сложнее (в это верят только те, кто не делает)
  • Является ли это идеей бизнеса? (это идея крупного бизнеса и потому тут нет многих деталей)

 

Теперь приступим к тому КАК это сделать. Ведь нет никакого риска! Вдумайтесь! Ну что Вам стоит попробовать?! Просто пройдите предлагаемые шаги, узнайте как всё на самом деле. Не важно верите Вы мне или нет. Проверьте!

  1. Ищем изобретателя с изобретением
  2. Ищем экономиста
  3. Ищем юриста
  4. Ищем заводы
  5. Ищем инвесторов

 

Я знаю одного человека, который прочитав, начал это воплощать в жизнь. А что другим мешает? Вера! Причём не в меня, а в себя.

 

КАК ЗАРАБОТАТЬ 2 МИЛЛИОНА

Прежде, чем разобраться с очередным способом зарабатывать миллионы без необходимости вскакивать по утрам по будильнику, давайте уточним что такое миллион. Это такая гипотетическая сумма, которая в массах имеет значение «много денег». Когда человек хочет быть богатым, он просто говорит – я хочу быть миллионером . Поэтому на самом деле речь не о 2-х миллионах рублей, а о том, чтобы заработать много-много денег . Это может быть и миллиард. Любые ограничения Вы ставите себе сами.

Начинаем с того, что ищем идею. Для этого надо найти уникальное изобретение, которое имеет все шансы успешно войти на рынок. Здесь надо уметь видеть потребности людей, но это качество легко развивается. Где найти изобретение? Существуют тысячи (а может и миллионы) запатентованных изобретений (и тех, которые ещё запатентовать не успели), которые никто не может начать производить. Изобретателей полно, а вот предпринимателей дефицит. Надо посмотреть в интернете (можно в разных странах), надо почитать объявления о поиске инвестиций, надо почитать научную литературу об изобретениях и т.д. Из сотен или тысяч найденных, надо выбрать наиболее перспективные изобретения и наиболее адекватных изобретателей.

Допустим, Вы нашли изобретателя с незапатентованным изобретением . Предложите ему 10% в доле будущего предприятия, которое Вы создадите. Если он будет против и захочет 90%, то найдите другого изобретателя. Уверяю, тот, кто будет требовать 90%, тот всегда будет получать ноль.

Затем Вы ищете юриста или целую юридическую контору. Предложите ему 5% в доле предприятия (представьте, что какому-то юристу предложили бы 5% от Microsoft), которое будет создано. Это будет крупное международное предприятие с уникальной технологией. Задача юриста – защита патентов, торговых марок, регистрация корпорации и т.д.

Перед всем этим Вы разумеется разрабатываете хотя бы краткий бизнес-план, что сделать не сложно. Ну, в крайнем случае, отдайте за него какому-нибудь экономисту ещё 2-5% в доле будущей компании. Экономист понадобится и при дальнейших расчетах, так что % в компании отдать вполне резонно. Но небольшой.

После того, как есть зарегистрированная компания со всеми необходимыми патентами, можно начать поиск инвестора . Если Вы всё рассчитали правильно и технология интересна, то инвестор будет счастлив войти в долю на ранней стадии, когда компания ещё очень недорогая. Но Вы просите малого и мало обещайте. Отдайте не более 10% в доле, но и денег просите не на старт бизнеса, а лишь на изготовление первых опытных образцов. После их изготовления, Вы проверите спрос на продукцию и качество этой продукции.

После этого уже можно будет искать ещё одного инвестора (или обратиться к тому же) за деньгами для старта бизнеса . Можно построить свой завод, а можно передать производственную часть куда-нибудь в Китай. У Вас есть торговая марка – это главное.

Если искать инвесторов сразу (их может быть и несколько, особенно, если денег надо много), то инвестиции будут не такие большие , а работать с поиском инвесторов будет сложнее. Когда весь план существует только на бумаге, инвесторы не будут готовы к большим вложениям за небольшую долю. Поэтому инвестиции надо привлекать поэтапно, начав с людей. А позже уже, когда будет начальная команда и патенты, тогда уже можно начать поэтапное вливание финансов. Это намного выгоднее, чем сразу получить всю сумму и отдать большую часть компании.

Здесь всего не распишешь. Но суть я думаю ясна. В конечном итоге Вы будете владеть самой большой долей громадного предприятия и не будете там работать. Будет совет директоров, управляющие директора, куча специалистов (все обязательно с красными дипломами :) ) и все, кто нужно. А Вы будете получать основную прибыль, т.к. сделали самую важную часть – заставили чью-то идею работать !

После того, как предприятие уже работает и приносит прибыль, становиться богаче будет очень легко. Достаточно продать очень небольшой процент своих акций и доход сразу будет огромным. Не обязательно будет дожидаться первых отчислений акционерам. Можно первый свой доход получить с продаж части акций. А дальше уже можно жить на дивиденды.

Мой Сайт: http://www.naprolom.biz/
Мой e-mail: zhenya@naprolom.biz


В избранное