Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напролом. Бизнес и Жизнь

  Все выпуски  

Бизнес для творческих людей


Бизнес для творческих людей


Сначала пара объявлений, а потом статья (как порой у меня бывает :)

  1. К моему счастью и изумлению, замечательный человек и предприниматель Владимир Довгань согласился дать интервью в мой журнал. Помимо своих вопросов, я хотел бы так же задать ваши вопросы. Позже я продублирую ответы в рассылке. Присылайте через форму обратной связи http://naprolom.biz/contacts.php Очень надеюсь создать постоянную рубрику «советы мастера», где будут размещаться статьи и интервью успешнейших предпринимателей России, а может и мира. Кто не читал книгу Владимира Довганя «Опыт предпринимателя», с тем не играю :) Реальные биографии – лучшие учебники. Мне то вопросы вы можете всегда писать, а Владимиру Довганю только в ближайшие пару дней.

  2. В Москве в ближайшем будущем открывается офис агентства «Чистая прибыль». Думаю, что через 2-3 недели. Начали удаленно, теперь будем приземляться в городах как летающие тарелки. Загадочно, неожиданно, таинственно… Неизбежно будут происходить многочисленные близкие контакты третьего рода. Кстати, рассматриваем возможность высадки на альтернативном аэродроме в гостевом режиме. Пока мы будем оборудовать собственную базу, нам некоторое время будет достаточно одного скромного кабинета (можно два), можно даже не на полный день. Как говорил великолепный Остап Бендер – «мы, дорогой товарищ, частники, мы не любим накладных расходов». За предоставление базы мы охотно поделимся собственными технологиями.


Бизнес для творческих людей

Давненько я не писал идеи заработка и бизнеса. Хотя раньше был целый раздел, который я решил убрать. Может быть и зря. Несколько человек писали о том, что создали свой бизнес используя эти идеи. Может быть польза и была от них.

Сегодня хочу затронуть тему творчества. А точнее бизнеса на собственном творчестве. Многие художники, писатели, музыканты и другие представители творческих областей деятельности не могут заработать на своем таланте. Да и всегда могли лишь единицы.

Раньше было тяжело прорваться к большой публике. Тяжело и дорого. Сегодня с помощью интернета это сделать легко и достаточно дешево. Но тут же есть обратная сторона медали – пиратство. Даже мировые кумиры не могут противостоять пиратству и теряют значительную часть доходов. Особенно на постсоветском пространстве, где каждый стремится работать по способностям, а брать по потребностям. Так уж у нас заведено. Причем способности ограничиваются крылатой фразой «от работы кони дохнут», а потребности даже самый последний алкаш черпает в голливудских фильмах. Даже среднестатистический американский менеджер не мечтает о таких потребностях, которые за прожиточный минимум выдает русский безработный. При этом второй персонаж вообще не имеет шансов желаемой заполучить, т.к. ничего не предпринимает для достижения. Но всё меньшее он презрительно высмеивает.

Другое дело люди создающие искусство. Они наоборот готовы всем пожертвовать, лишь бы творить. Но кто требует эти жертвы? Я думаю что можно талантливому человеку построить хороший бизнес-механизм вокруг своих произведений. Вкладывать душу в произведения и одновременно зарабатывать деньги это хорошо и правильно. Но как это сделать? Ведь стащут и выбросят на каком-нибудь торент-трэкере или файлообменнике.

Сегодня борьба с пиратством принимает самые разнообразные формы. Авторы книг и других произведений в основном давят на совесть. Других инструментов просто нет. Создатели обучающих курсов давят на совесть плюс пугают тем, что халявный курс не работает. У него плохая карма, а у халявщика она ещё хуже. Использовав пиратскую версию можно покрыться пятнами и отупеть :) Даже такой монстр как Microsoft частично использует эти методы, уверяя что лицензионный софт работает надежнее. Как будто бы у них две команды. Одна пишет программы некачественно для пиратов, а другая работает на совесть.

Больше всего денег у киноиндустрии. Эти ребята могут позволить себе небольшой штат людей, которые отслеживают появление пиратских версий в общем доступе в интернете. Иногда подают в суд, но редко. Чаще закрывают непрерывно появляющиеся утечки вручную.

Надо заметить, что пиратские ресурсы очень удобны. Всё лежит в одном месте, удобный поиск и множество отзывов. Настоящий интернет! Чтобы скачать пиратский продукт достаточно потратить 5 минут времени. Чтобы найти и выбрать что-то лицензионное, надо очень много сайтов посетить. К тому же ещё и неудобные системы оплаты отбивают последнее желание покупать лицензии для большинства. Сегодня кино или книгу проще и быстрее скачать, чем купить в магазине.

Скорость + удобство. Вот что дают пираты помимо экономии. Чтобы посмотреть какие книги по бизнесу можно скачать, надо всего-лишь на торент трекере задать поиск. А вот если искать книги платные, то надо посетить множество сайтов, ведь разные книги продаются через разные издательства и магазины. То же самое и с музыкой и с кино и т.д. А у пиратов всё в одном месте. Удобно!

Это, кстати, тоже очень мощная идея для бизнеса. Правда для реализации надо очень серьезно постараться. Но зато, если собрать все лицензионные продукты в одном месте, сделать удобный поиск, общение для потребителей и т.д., то можно быть уверенным в хороших продажах. Конечно, система оплаты должна быть простой и удобной. Со временем люди будут всё чаще покупать лицензионные продукты. И ещё чаще покупать будут там, где это сделать проще, быстрее и удобнее.

Но это будет не сегодня. А что же делать начинающему автору прямо сейчас? Думаю, что надо вводить условно бесплатные интеллектуальные продукты. Пусть люди (потребители) имеют возможность скачать продукт бесплатно. А если он понравится, то смогут очень легко оплатить с помощью СМС.

Например, автор хорошей книги может начать выкладывать в общий доступ отдельные главы. Люди могут скачать, но должно быть обязательно сообщение, что продукт платный. Каждая глава заканчивается предложением оплатить удовольствие. Пусть это будет совсем недорого. Один рубль. 50 копеек. Или около того. 20 глав = 20 рублей. Миллион читателей = 20 миллонов рублей.

Конечно, сегодня набрать миллион плательщиков будет очень сложно. Но с каждым годом процент таких людей будет расти. Ведь продолжаются психологические атаки на совесть. Пройдет не так много времени и людям будет стыдно сознаться в том, что они прочитали интересную вещь и пожадничали 10-20 рублей.

То же самое с музыкой, картинами и другими вещами. Дайте людям попробовать, но укажите конечную стоимость. Если понравится, то вы получите свои деньги. Сегодня немного, но через год уже больше. Главное ведь в том, что нет необходимости отказываться от любимого дела, менять талант на деньги. Можно реализовывать талант и зарабатывать одновременно. Сегодня очень легко выйти на широкую публику. Форумы, социальные сети, блоги, рассылки и многие другие компоненты интернета позволяют общаться со многими тысячами людей совершенно бесплатно.

Через 5-10 лет труда у вас будет на продаже десяток продуктов. А то и больше. Если каждый из них будет приносить хотя бы по несколько тысяч в месяц, то уже можно будет неплохо жить занимаясь исключительно любимым делом. Но если ваш талант понравится людям особенно сильно, то вы сможете стать очень богатым и одновременно счастливым человеком. В противном случае вы будете просто счастливым и обеспеченным.

Настроить прием платежей с помощью СМС очень легко. Есть специальные фирмы, которые предоставляют такой сервис во многих странах. Конечно, они заберут себе часть денег. Но другая часть точно будет вашей. СМС это наверное самый простой способ оплаты сегодня для большинства. Но лучше предоставить выбор. Пусть люди платят любым способом, какой им удобен. Это повысит продажи.

Такая вот простая мысль. Дайте людям продукт не бесплатно, но без предоплаты. Только укажите конечную стоимость и немного поднажмите на совесть потребителя. Небольшой абзац о воровстве не помешает. По такой схеме нельзя продавать большинство товаров и услуг. Но творчество как бизнес для такой системы просто идеально подходит. Книги, музыка, может быть авторское кино и т.п.

Если вам понравилась эта статья, то вы можете оплатить автору заслуженный гонорар в размере полутора рублей, отправив СМС на номер 4456-445-89432 умноженное на восемь и взятое в корень третей степени с завитушками Эйнштейна.


В избранное