Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проработанная идея нового бизнеса - в каждом выпуске


Информационный Канал Subscribe.Ru

Проработанная идея нового бизнеса - в каждом выпуске

Проработанная идея нового бизнеса - в каждом выпуске

[Архив рассылки] [Сайт рассылки] [Тренинги] [Об авторе]


Выпуск рассылки N 11


       Мне приходит довольно много бизнес-идей от вас, уважаемые подписчики. Я стараюсь отвечать на все Ваши письма, однако надо и выполнять свои обещания по опубликованию Ваших идей. Сегодня в выпуске я представляю бизнес-идею, присланную Алексеем из Башкортостана.

Свободная ниша.

       «Недавно шеф меня озадачил: как сделать так, чтобы работники не уходили от работодателя т.е. ликвидировать текучесть кадров. Немножко пораскинув мозгами, листнув Трудовой кодекс и отметя незаконные варианты (изымать при поступлении на работу личные документы, заключать липовый договор займа, выплачивая зарплату в виде его долей - не для меня это, я все ж юрист), остановились на ученичестве.

       Законодательством предусмотрена система ученических договоров, как с вновь поступающими на работу лицами, так и с уже работающими. Обучение оплачивается работодателем, за что работодатель на некоторое время (лет 5 максимум) получает покладистого работника, который в случае немотивированного увольнения до определенного срока должен возместить работодателю расходы на произведенное обучение. Причем, поскольку законодательно ни срок отработки, ни предел суммы платы за обучение не ограничены, "покладистость" работника пропорциональна потраченным на него средствам.
       Итак, свободная ниша:

       Организация фирмы, являющейся посредником между работодателями, заинтересованными в поощрении персонала и учебными центрами.

       Суть идеи: для начала организовать посредническую фирму, имеющую договоренности со всякого рода учкомбинатами, институтами повышения квалификации etc. Объехать руководителей организаций, озабоченных проблемой кадровой утечки и предложить им свои услуги за скромное вознаграждение (+ скромное вознаграждение от учкомбината за "подгон клиентов"). В дальнейшем, по мере развития бизнеса, можно на собственной базе организовать учкомбинат, укомплектовав его соответствующими кадрами и действуя с лицензией на образовательную деятельность или без таковой (см. Закон РФ "Об образовании")».

Мнение эксперта

        Гальченко Павел , юрисконсульт ЗАО «Фирма «Камео»:

       «Схема вполне рабочая, некоторые организации пользуются ею, но, насколько знаю, практика показала, что данная схема эффективна только в отношении высококвалифицированных специалистов. Работников низшего звена подобная учеба мотивировать не будет.
       Также думаю, следует обратить внимание, что ученический договор - это волеизъявление двух сторон, и если ваш работник не захочет его подписать, то вы никак не заставите его это сделать. Да и у работника появится лишний повод задуматься, а нужен ли ему такой работодатель?»

Новости сайта тренера-консультанта Антона Калабина

       На мою книгу «Требуется харизматичный руководитель» приходят новые рецензии . Что особенно ценно для меня, как для автора, рецензии содержат не только хвалебные, но и критические мнения.

       Значительно обновлен и дополнен раздел «Мой глоссарий»: я переработал словарные статьи "харизма" , "харизматический лидер" , "команда" , "лидерство", а также добавил новые: "лидер" , "официальный лидер" , "руководитель" , тренинг командообразования" .
Автор рассылки - бизнес-тренер Антон Калабин
Пишите: anton@tonich.ru
Наши рассылки:
Харизматическое управление. Теория и практика.
Оптовые новости. Парфюмерия и косметика
Новинки Элитной Парфюмерии
Воспроизведение материалов этой рассылки возможно только с письменного разрешения автора.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.newbusinessidea
Отписаться

В избранное