Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь и бизнес - как сделать проще


[Архив рассылки]


Ваши вредные привычки – благо.

 Здравствуйте.

Сначала, я хотел с Вами побеседовать о вредных привычках, которые мешают начинать и вести бизнес, но не нашел таких.… Тогда, я решил написать о полезных привычках, которые помогают в бизнесе и которые можно выделить и развивать, но не нашел тех, которые подойдут всем подряд.… И в результате, пишу о том, как использовать любые стороны самого себя себе на благо, не искать в себе «вредные привычки», а развивать то что у Вас есть. Не всегда это нужно, особенно, когда привычки перерастают в болезнь (алкоголизм, наркомания, табакокурение). Но тут, я говорю о незапущенных случаях:

Большинство людей приписывают своим личным особенностям положительные или отрицательные ярлыки. А затем, начинают бороться с теми, что назвали вредными и выпячивать те, которые назвали положительными. Это грустно, но как говорится:

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь.

Фредерик Перлз.

 Я понимаю, что все хотят быть лучше и стараются менять свою жизнь к лучшему. Это всем понятно. Но, слишком часто борьба с собой - становится самоцелью. В эту сторону так много перекосов, массы людей борются каждый день: с собой, с окружением, с привычками… И уже так много таких людей, что единицы живущие без борьбы названы «просветлёнными». Хотя, я так не считаю.… Это просто перекос в другую сторону... А многие из них уже принимаются, как норма жизни.

Например, нам постоянно говорят – не хвали, а то перехвалишь. Но, где Вы видели перехваленных людей? Может они и есть (наверняка), но я за свою жизнь не встречал, ни одного. А вот недохваленные – все остальные! И когда начинаешь кого-то хоть немного хвалить и показывать его успехи – человек просто расцветает, но по привычке сопротивляется, а глаза его говорят – продолжай, мало, ещё хочу! И так, куда не посмотри.… Не помню, кто сказал своей женщине:

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя.

 Что происходит, когда Вы хотите побороть свои особенности, которые Вы назвали «вредными привычками»? Происходит зацикливание на борьбу, без анализа НЕОБХОДИМОСТИ этой борьбы и выбора вариантов:

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

- Пожалуйста, хорошенько осмотри эту комнату и попытайся отметить в ней все, что имеет коричневый цвет.

Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, парты, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

- А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.

Молодой человек растерялся:

- Но я ничего такого не заметил!

Тогда учитель сказал:

- Открой глаза. Посмотри только, какое здесь множество голубых вещей.

Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер, голубая рубашка старого учителя. И учитель сказал:

- Посмотри же, на все эти упущенные тобой предметы!

Ученик ответил:

- Но, это же уловка! Ведь, я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы.

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:

- Именно это я и хотел тебе показать. Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни. Когда, ты ищешь и находишь только плохое – тогда упускаешь все хорошее.

- Но, меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не происходит, то меня ждет приятный сюрприз. А если я всегда буду надеяться на лучшее, то я лишь подвергну себя риску разочарования.

- Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ты ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое твоё переживание будет иметь положительное значение.

 Вот и давайте, поищем такие точки зрения. Возьмём для примера пару «вредных привычек» с которыми принято бороться не раздумывая, те про борьбу с которыми написано много книг, создано много тренингов, семинаров и т.д…. И посмотрим, как их можно использовать себе во благо, не борясь с ними, а усиливая их и развивая.

Мне первое, что пришло в голову – лень и переедание, так как с этими привычками борются слишком много людей. Но, если Вы пришлёте мне вопросы по другим привычкам – я с радостью Вам отвечу. Хотя, думаю Вы и сами догадаетесь. Нужно просто понять причину и использовать её на благо себе, не отказываясь от неё.

Хотите пример? Хорошо, и начну с переедания.

Любую привычку можно усилить и затем направить себе во благо. Так же и с перееданием. Когда человек переедает - он получает удовольствие от процесса приёма пищи. И когда он начинает бороться с тем, что любит, с тем, что его радует – результат предсказуем. Большинство, не задумываясь, принимают целенаправленный посыл от корпораций на достижение худобы (потому что, их меньшинство среди платежеспособного населения и большему количеству людей можно будет продать свои товары/услуги). А ведь можно не бороться с перееданием и худеть! Нужно только понять себя и затем повернуть эту привычку себе на пользу. Как? Раз уж мы понимаем, что тут основная суть привычки, это поедание пищи и получение от этого удовольствия, значит нам нужно, этот процесс усилить и увеличить во времени. Не подавляя любимое дело и в последствии часть себя, а развивая! То есть, не просто есть, а есть с наслаждением! Смакуя каждый кусочек, получая радость от каждого глотка… Начиная с вдыхания аромата пищи, красиво оформляя каждый приём еды – мы стократно увеличим пользу от этого процесса, намного быстрее будем наедаться и заметно меньшим количеством. Главное не торопиться, всегда выделять достаточно времени на это наслаждение и медленно, каждой ложкой радовать себя и с улыбкой пережевывать перед глотанием.

Помню, я однажды решил попробовать новое блюдо в китайском ресторане. И положив в рот первый кусочек - не сдержался и начал стонать от наслаждения прямо в ресторане. :) У меня потекли слёзы радости и при этом я медленно покачивался из стороны в сторону, издавая стоны наслаждения. Посетители вокруг сначала замерли, а потом начали просить принести это же блюдо и им. :) А тот ресторан стал моим любимым. Жаль, что мне не удалось поблагодарить шеф-повара лично, так как он был китайцем и не понимал по-русски, но его помощники ему всё передали… Но когда, я забываю об этом процессе получения радости через еду – начинаю торопиться и уже не получаю той пользы и наслаждения…

А теперь давайте поговорим о лени. Долго расписывать не буду, а просто скажу, что лень это нежелание выполнять какие-то действия. Так? Так вот, это не просто так бывает. Буду говорить о себе. Когда я ленюсь, это значит, я подсознательно чувствую, что необходимое действие совсем не так уж и необходимо, или его можно сделать более эффективно, чем запланировано, или я не увидел всей пользы от него и оно меня не радует. Думаю, что и у других людей так же. Главное, не путать лень с апатией в результате депрессии, но это совсем не привычка, а скорее болезнь. А теперь, когда мы понимаем суть привычки – нам нужно её усилить до получения пользы для себя.  И польза тут прямая – ведь всё перечисленное, это ни что иное, как зачатки заботы о себе, проявление любви к себе! Значит, нужно искать другие варианты выполнения запланированного действия (вызвавшего лень), которые вызовут энтузиазм или не делать его вообще. Это легче попробовать на себе, чем объяснить…

Например, Вы ленитесь помыть посуду. Тут нужно придумать, как это сделать более радостно, играя, соревнуясь или пообещать себе какую-нибудь награду, или сделать это необычным способом, или включить этот процесс в часть плана достижения большой цели… Много всего можно придумать, главное вызвать у себя улыбку перед началом процесса (хотя бы внутреннюю) и сохранить её во время выполнения. Ничего трудного, кроме первого шажка, тут нет. Удачи!

А закончит о любви к себе, пусть лучше более мудрый:  

Речь Чарли Чаплина на собственное 70-летие:

Когда я начал любить себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истинности. Сегодня я знаю, что это называется «Подлинность».
    Когда я начал любить себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Признание».
    Когда я начал любить себя, я перестал стремиться к другой жизни, и вдруг увидел, что всё, что окружает меня, приглашает меня расти. Сегодня я называю это «Зрелость».
    Когда я начал любить себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в нужный момент, поэтому я могу быть спокоен. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
    Когда я начал любить себя, я перестал красть свое собственное время и проектировать грандиозные проекты на будущее. Сегодня я делаю только то, что приносит мне радость и счастье, то, что я люблю делать и что приводит мое сердце в радостное настроение. Я делаю это своим собственным способом и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
    Когда я начал любить себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что тянуло меня вниз и уводило прочь от себя. Сначала я назвал это позицией здорового эгоизма. Сегодня я называю это «Любовь к самому себе».
    Когда я начал любить себя, я прекратил пытаться всегда быть правым, и с тех пор я ошибаюсь меньше. Теперь я узнал, что это «Скромность».
   Когда я начал любить себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом, в котором все происходит. Теперь я живу каждый день, день за днем, и называю это «Осуществление».
    Когда я начал любить себя, я осознал, что ум мой может расстраивать меня, и что от этого можно заболеть. Но когда я объединил его с моим сердцем, мой разум стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту взаимосвязь «Мудрость сердца».
   Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций или разного рода проблем с собой или с другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня, я знаю «Это - Жизнь».

 P.S. В следующем выпуске расскажу, как расходы в бизнесе сделать доходами.

Удачи и до связи!

Игорь Хлуденцов.    mirmika@gmail.com

 

Воспроизведение материалов этой рассылки возможно при упоминании её автора.



В избранное