Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #8 (73)


Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #8 (73)
Афоризмы
  • Если вы стали похожи на фотографию в своем паспорте, срочно идите в отпуск.
  • Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.
  • Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.
    Марк Аврелий
  • Такого, чтоб забыть эту жизнь к чертям или как вы выражаетесь, у нас нет, для этого лучше эмигрировать. Только вы там будете пить и вспоминать эту жизнь, которую вы здесь хотели забыть.
    Михаил Жванецкий

»Все афоризмы

Новости

Исаев: пусть пенсионные накопления пополняют работодатели

  • Источник: КАДРОВИК.РУ

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев предлагает, чтобы работодатели добавили еще одну тысячу рублей к одной тысяче добровольного пенсионного накопления гражданина и одной тысяче от государства...

Большинство россиян выступают за введение налога на роскошь - опрос

  • Источник: Издательство "Бухгалтерский учет"

Более половины россиян (57%) поддерживают законодательную инициативу фракции "Справедливая Россия" ввести налог на предметы роскоши, но уверены в том, что понятие роскоши субъективно и введение налога на нее не ликвидирует разницу между богатыми и бедными людьми...

А. Голов: Дружественные и недружественные страны для россиян

  • Источник: Левада-Центр

НАЗОВИТЕ ПЯТЬ СТРАН, КОТОРЫЕ ВЫ МОГЛИ БЫ НАЗВАТЬ НАИБОЛЕЕ БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМИ, СОЮЗНИКАМИ РОССИИ? (Результаты опроса, проведенного 11-14 мая 2007 года среди 1600 россиян в 128 населенных пунктах 48 регионов страны, приводятся совместно с данными аналогичных опросов, прошедших в 2006 и 2005 годах)

  • Казахстан 39
  • Белоруссия 38
  • Германия 24
  • КАКИЕ ПЯТЬ СТРАН ВЫ НАЗВАЛИ БЫ НАИБОЛЕЕ НЕДРУЖЕСТВЕННО, ВРАЖДЕБНО НАСТРОЕННЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИИ?

    Численность работников органов государственной власти и местного самоуправления в 2006 году

    • Источник: Юридическая Россия
    • Автор: А.В.Кузьменко

    Федеральная служба государственной статистики России опубликовала информацию о численности работников органов государственной власти и местного самоуправления по состоянию на конец 2006 г. по ветвям власти, уровням управления и субъектам РФ...

    Конференция «Состояние охраны труда в государствах-участниках СНГ. Внедрение ГОСТ 12.0 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования»

    • Источник: КСОРР

    Международная организация труда совместно с Исполнительным комитетом СНГ проводит в городе Москве Международную конференцию на тему «Состояние охраны труда в государствах-участниках СНГ. Внедрение ГОСТ 12.0 «Система стандартов безопасности труда. Общие требования»...

    ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

    Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА
    Дневной (стационарный) курс

    Лето - Осень 36-я группа 37-я группа 38-я группа
    Вводная часть 17 - 21 июля 21 - 25 августа 18 - 22 сентября
    Обзорная часть 19 - 23 ноября 19 - 23 ноября 26 - 30 ноября
    Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

    Вечерний курс

    Осень
    Вводная часть 13-14-15 сентября 20-21-22 сентября 26-27 сентября
    Обзорная часть 8-9-10 ноября 15-16-17 ноября 26-27 ноября
    Вечерние занятия – 4 академ. часа (17.30 – 20.45), суббота – 8 академ. час. (10.00-17.10)

    ЭКЗАМЕН – 6 декабря 2007 г. (четверг)
    Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

    Интервью

    Охрану труда теперь оплатит ФСС

    • Источник: Журнал "Кадровое дело"
    • Автор: Яна Шишкина, эксперт

    Условия охраны труда – наболевший вопрос для работодателя, особенно на производственных предприятиях. Минздравсоцразвития России утвердил Правила финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма*, где закрепил, что некоторые мероприятия, улучшающие состояние рабочих мест на производстве, могут проводиться за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. О решении проблем в области охраны труда мы побеседовали с начальником отдела организации профилактики производственного травматизма и профзаболеваний Фонда социального страхования Оксаной МИХАЛЬЧУК.

    – Оксана Ивановна, скажите, пожалуйста, какие мероприятия, улучшающие состояние рабочих мест на производстве, могут проводиться за счет средств социального страхования?

    – В 2007 году за счет страховых взносов финансируются расходы на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, приобретение работниками специальной одежды, обуви, других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и обезвреживающих средств. Не стоит забывать про проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и выполнение запланированных работ по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха на рабочих местах в соответствие с государственными нормативами по охране труда...

    Управлять собственной карьерой

    • Источник: ИА Клерк.ру

    Дмитрий Шоцкий, генеральный директор консалтинговой компании «АксионБКГ»Похоже, кадровый голод становится проблемой для российской экономики. Сфера консалтинговых услуг – не исключение. В этой связи все большую актуальность приобретает вопрос мотивации персонала, причем не только материальной. Одна из ее форм – управление карьерой. Об этом корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Александру Саполнову рассказал Дмитрий Шоцкий, генеральный директор консалтинговой компании «АксионБКГ».

    Дмитрий, какова ситуация с кадрами в консалтинговой сфере?

    Как и везде, ощущается острый голод. Но в консалтинге текучесть кадров особенно большая. Недавно я был на конференции, посвященной управлению талантами в финансовой сфере. Там выступал представитель одной из компаний большой четверки, он сказал, что 30-40% ротации в год – стандартная ситуация для консалтингового бизнеса...

    Сколько стоит дачная амнистия

    • Источник: Российская газета
    • Автор: Андрей Шаров

    Сергей Васильев: С окончательным переходом Росрегистрации на работу по административному регламенту очереди при оформлении прав на недвижимость исчезнут. Фото: Евгения СмолянскаяНа "деловом завтраке" в "Российской газете" побывал новый руководитель Федеральной регистрационной службы Сергей Васильев.

    Несмотря на относительную молодость ведомства - Росрегистрация была создана в 2004 году, - эта служба стала играть одну из ключевых ролей в нашей жизни. Ведь именно благодаря ее работе каждый из нас превращается в собственника предприятия, квартиры, земельного участка или гаража. Поэтому и вопросов к этой службе всегда много. Причем довольно острых.

    Российская газета: Сергей Васильевич, дачную амнистию вроде бы объявили, но когда люди пошли регистрировать в собственность свои 6 соток, они столкнулись, во-первых, с безумными тарифами, во-вторых, с огромными очередями, в том числе и в вашем ведомстве.

    Сергей Васильев: Давайте начнем с очередей, поскольку решение этой проблемы во многом зависит от нас и мы этим вплотную занимаемся. Прежде всего я бы хотел отметить, что у нас есть регионы, где очередей вообще нет. К примеру, Архангельская область. Хотя совсем недавно люди там тоже теряли массу времени, чтобы получить документы на право собственности. А все потому, что в регионе был один пункт, где это можно было сделать. После того как таких пунктов стало пять, проблема исчезла. И так происходит во многих регионах, в том числе в столице.

    Но я понимаю, что жителям того же Подмосковья, где очереди до сих пор существуют, от этого не легче. Они-то пользуются услугами местных регистраторов. К сожалению, у нас пока ощущается нехватка и помещений, и людей. При штате в 32 тысячи человек под реализацию дачной амнистии мы запросили дополнительно 6 тысяч новых должностей, но нам дали лишь полторы тысячи. Правда, с первого ноября нынешнего года добавят еще 900...

    Калькуляторы финансового аналитика
    Оценка инвестиционного проекта
    Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
    Загрузить демо Демо версия 2

    Презентация в PP
    Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
    Подробнее
    Анализ финансового состояния компанииа
    Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

    Презентация в PP
    Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
    Подробнее
    Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

    Преимущества Калькуляторов:

    • Удобны и просты в работе
    • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
    • Возможность модификаций программ
    • Среда реализации - MS Excel.
    Семинары, мастер классы, тренинги

    Уважаемые коллеги!
    Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
    НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

    Андреева Валентина Ивановна

    19 - 20 июля

    Аудит кадровых документов организации - делаем сами.

    Автор: Андреева Валентина Ивановна

     

    12 июля

    Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки в организации с учетом изменений Трудового кодекса РФ. Обжалование решений инспекторов ГИТ

    Автор: Карандашова Светлана Викторовна

    Шабанова Галина Павловна

    17 - 18 июля

    НОРМИРОВАНИЕ труда и ТАРИФИКАЦИЯ в организации

    Автор: Шабанова Галина Павловна

    Статьи

    HR-менеджер: друг или враг?

    • Источник: E-xecutive

    HR-менеджер: друг или враг?Они заботятся о нас и опекают, они - наши проводники в нелегкой корпоративной жизни и защитники наших интересов. Но когда нас просят оценить качество и эффективность их работы, большинство, не колеблясь, ставит департаменту по работе с персоналом «неуд» или в лучшем случае «удовлетворительно»? Почему так происходит? Что мешает сотруднику и HR-у понять друг друга?

    Как уволить сотрудника за хищение и растрату

    • Источник: Журнал "Кадровое дело"
    • Автор: Ольга Щербина

    Мы продолжаем разговор о наиболее сложных основаниях для расторжения трудового договора, связанных с неблаговидным поведением работника[1]. Сегодня мы разберемся с процедурой увольнения сотрудника за хищение, растрату и уничтожение имущества. Расскажем, на какие моменты должен обратить особое внимание работодатель, принявший решение расстаться с сотрудником за подобные правонарушения...

    Компенсационный пакет сегодня, или как компании объясняются в любви к своим сотрудникам

    • Источник: ИА Клерк.ру
    • Автор: Антон Скакодуб

    Почти каждый третий соискатель, подыскивая новое место работы, крайне чувствительно следит за размером и компонентами нематериальных компенсаций. Опции социального пакета - это своего рода привилегии, которые демонстрируют сотруднику его значимость для компании. Естественно, на уровне среднего и топ-менеджмента эти привилегии становятся необычайно важными. От правильного точечного решения часто зависит, удастся надолго удержать высококвалифицированного сотрудника или нет...

    Успешный коучинг: советы тем, кто пока на старте

    • Источник: E-xecutive
    • Автор: Майлз Дауни

    Успешный коучинг: советы тем, кто пока на стартеУспешными профессиональными коучами не рождаются! Ими становятся! И возможность как можно быстрее сократить дистанцию от старта до блестящего взлета карьеры в ваших же руках. С чего начинают мастера действительно работающего бизнес-коучинга? Ищите ответ в главе из книги Майлза Дауни «Эффективный коучинг», которую публикует E-xecutive...

    Идти на "маячок" или Пять типов мотивации к обучению

    • Источник: HR-Portal
    • Автор: Павел Зыгмантович, бизнес-тренер Консалтинговой группы Руна

    В последнее время всё больше исследователей и экспертов в сфере организационного развития утверждают, что главным конкурентным преимуществом компании становится человеческий фактор. Другими словами - профессиональные компетенции сотрудников компании. Нил Рэкхем, разработчик системы продаж SPIN, по этому поводу пишет: «Формирование эффективного контингента торговых работников - одна из самых устойчивых областей конкурентного преимущества»...

    Семь вопросов по зарплате

    • Источник: Журнал "В курсе дела"
    • Автор: Татьяна Викторовна Тарасова

    Семь вопросов по зарплатеСчитать чужие деньги, может, и некрасиво. Но надо. Причем регулярно и в соответствии с законодательством. И мы вам в этом поможем!

    Вопрос: Согласно ст. 131 ТК РФ зарплату нужно выплачивать в рублях. А можно ли ее устанавливать в иной валюте и при выплате переводить по курсу в рубли?

    Ответ: Такой порядок не соответствует трудовому законодательству1. Потому что начисление зарплаты в иностранной валюте и перевод ее в рубли могут привести к ущемлению прав работников: курсы валют весьма изменчивы и поэтому сумма каждый месяц может быть различной. Также следует учесть, что ст. 135 ТК РФ запрещает работодателям устанавливать в трудовых договорах условия оплаты труда, которые ухудшают положение работников, гарантированное им трудовым законодательством...

    Журналы

    "Делопроизводство и документооборот на прелприятии" # 6 / 2007

    В номере

    • Гриф ограничения доступа к документу: быть иль не быть – вот в чем вопрос
    • Деформация личного росчерка руководителя
    • Правильное написание наименований федеральных органов исполнительной власти
    • Заглавные буквы в наименованиях – под нашим пристальным вниманием
    • Процедура легализации документов
    • Встречаем «гостей в погонах»
    • Создание и форматирование списков в MS Word
    • Просить или не просить… повышения зарплаты

    "Кадровое дело" # 7 июль 2007

    В номере

    • Охрану труда теперь оплатит ФСС
    • Тишь да гладь, но это ли благодать? Проблема летнего затишья на рынке труда
    • Как «узаконить» иностранца? Отвечаем на сложные вопросы
    • Забытый способ гордиться сотрудником: готовим представление к награде
    • Как уволить сотрудника за хищение и растрату
    • Переводим сотрудников на вахтовый метод работы
    Литература

    Эффективный коучинг. Уроки тренера коучей

    Автор: Майлз Дауни

    От издательства

    В бизнесе коуч - это человек, который, как и в спорте, должен помочь нам мобилизовать наши ресурсы для достижения поставленной цели. Заставить каждого сотрудника поверить в свои силы, выйти на пик своих возможностей и таким образом вывести организацию на качественно новый уровень - основные задачи профессионального бизнес-тренера.
    Достичь результатов в бизнесе путем обучения и развития сотрудников в процессе работы гораздо более ценно как для самих сотрудников, так и для менеджеров, коуча и всей организации: именно способность к обучению - залог выживания организации. Разработанная автором концепция недирективного коучинга с успехом используется сегодня во многих компаниях мира.

    Выход из кризиса. Новая парадигма управления людьми, системами и процессами

    Автор: Эдвардс Деминг

    От издательства

    Эта книга для тех, кто уже понял, что бизнес нельзя вести традиционными методами, потому что мир изменился.
    Эдвардс Деминг, выдающийся консультант XX в., один из авторов "японского экономического чуда", бросает интеллектуальный и нравственный вызов стереотипам традиционного менеджмента. Его революционная теория предлагает философию, методы и управленческие технологии, необходимые для построения устойчивого, эффективного бизнеса, обеспечивающего баланс интересов всех заинтересованных сторон: потребителей, сотрудников, собственников, поставщиков, общества в целом. Предлагаемые принципы и концепции иллюстрируются многочисленными примерами из различных отраслей промышленности, сферы услуг и управления.
    Книга будет интересна руководителям всех уровней, предпринимателям, инженерно-техническим работникам, а также преподавателям и студентам организационно-управленческих и инженерных специальностей.

    Календарный план семинаров

    Июль

    О НОУ "ИПП"
    Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
    НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
    Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
    Пакет услуг
    • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
    • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
    • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
    • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
    • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
    • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
    • Оказание консультационных услуг.
    Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
    • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
    • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

    Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
    Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
    тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
    e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

    Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

    В избранное