Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #6 (83)


Курс Профессиональный внутренний аудитор на получение диплома ИПФМ
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема 1:

24 - 25 апреля
ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования

Актуальная тема 2:

19 - 20 июня
Мастер – класс В. И. АНДРЕЕВОЙ. Аудит кадровых документов организации - делаем сами

Внимание!
Предлагаем вашему вниманию рассылку нашего сервера - лекгую и без лишней рекламы.
Подписаться на нее вы можете здесь.

  • Джентльмен однажды - джентльмен навсегда.
    Диккенс Чарльз
  • Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает.
    Сократ
  • Работать в крупной компании - все равно что ехать на поезде. То ли это вы делаете 60 миль в час, то ли вы просто сидите, а поезд делает 60 миль в час.
    Гетти Пол

»Все афоризмы

=================================== -->

Обанкротиться не желаете?

  • Источник: Газета "Аргументы Недели"
  • Автор: Сергей Школьный
В России более миллиона потенциальных банкротов. Долги населения перед банками растут как грибы после дождя. К началу года наши сограждане заняли 3,2 трлн. руб. и не вернули в срок более 100 млрд. рублей. Что делать, если не удается вернуть деньги в срок? Не секрет, что проценты по кредитам часто завышены, и даже небольшая просрочка влетает в копеечку. Пока у неплательщика есть только один способ облегчить свою долю – договариваться с банком. Если тот не идет на контакт, судиться. Возможно, вскоре объясняться с кредиторами станет проще. По данным «АН», еще до конца весны Госдума рассмотрит закон о личном банкротстве.

Долговая вышка

  • Источник: КоммерсантЪ
  • Автор: Елена Ковалева
Министерство образования опубликовало список вузов, допущенных к проведению образовательного эксперимента. В его рамках абитуриенты и студенты 112 вузов смогут получить льготные кредиты на учебу. Желающим учиться в других учебных заведениях кредиты обойдутся заметно дороже.

Рогатые активы

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"
Голландские коровы, австралийский управляющий, таджикские доярки. Так сегодня в Черноземье организовывает современное фермерское хозяйство крупный столичный инвестор, скупивший урожайные земли не просто как дорожающий актив, а как основу для сельхозбизнеса. «Без иностранцев рывок в молочном животноводстве сделать сложно. Они знают новые технологии, а Россия за последние 15 лет сильно отстала», — сетует Андрей Даниленко, президент группы компаний «Русские фермы», в чьем ведении находится 60 000 га сельхозземель в Подмосковье и Белгородской области.

29 компаний из России вошли в число крупнейших в мире

  • Источник: SvobodaNews
29 РОССИЙСКИХ компаний вошли в рейтинг двух тысяч крупнейших мировых корпораций, подготовленный американским журналом Forbs.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2008 г. N 132 г. Москва "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст. 1539).

Председатель Правительства Российской Федерации
В. Зубков

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 45-я группа 46-я группа 47-я группа
Вводная часть 15 - 19 апреля 17 - 21 июня 15 - 19 июля
Обзорная часть 26 - 30 мая 17 - 21 ноября 17 - 21 ноября
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Дистанционное (самостоятельное обучение)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 5 июня 2008 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности  (МСФО)

72 часа,
8 контрольных работ

Дневной курс

19 - 23 мая1 - 5 июня

Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент

72 часа,
5 контрольных работ

Дневной курс

24 - 28 июня

22 - 26 июля

Диплом: "Профессиональный внутренний аудитор" «Professional Internal Auditor» (PIA)

72 часа,
5 контрольных работ

Дневной курс

13 - 16 мая

 

На переправе лошадей не меняют

  • Источник: Журнал "Управление персоналом"
На вопросы отвечает Сергей Борисович Пронин, Генеральный директор консалтинговой компании «ТАРЕСС». Главный эксперт по бизнесу.

В Российских офисах эпидемия неврозов

  • Источник: Rokfeller.ru
Большинство сотрудников компаний страдают стойким функциональным расстройством психики. Массовые патологические состояния психики понижают работоспособность персонала фирм. Таковы выводы сделанные экспертами Института глобализации и социальных движений (ИГСО). О том, как все выглядит в деталях, рассказал заместитель директора ИГСО Василий Колташов.
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проектаЗагрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииаЗагрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Шабанова Галина Павловна

22 - 23 апреля

Современные СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ, МОТИВАЦИИ и НОРМИРОВАНИЕ труда

Автор: Шабанова Галина Павловна

Карандашова Светлана  Викторовна

21 мая

Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки в организации с учетом изменений Трудового кодекса РФ. Обжалование решений инспекторов ГИТ

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Андреева Валентина Ивановна

19 - 20 июня

Мастер – класс В. И. АНДРЕЕВОЙ. Аудит кадровых документов организации - делаем сами

Автор: Андреева Валентина Ивановна

Опыт постановки управленческого учета в промышленно-строительном холдинге

  • Источник: Журнал "Финансовый директор"
  • Автор: Гоменюк Владимир
«Вопросы постановки управленческого учета на предприятии и в группе предприятий (холдинге) сегодня звучат остро и очень часто. Проблема связи бухгалтерского и управленческого учета, поиск эффективных путей его организации на предприятиях различных отраслей волнует многих специалистов. Как на практике выстроить систему управленческого учета, как обеспечить менеджеров информацией для эффективного управления бизнесом? Как теорию об управленческом учете применить на практике конкретного предприятия и при этом не утонуть в информационных потоках? Как сделать так, чтобы выгоды от информации не превышали затраты, понесенные для сбора этой информации, чтобы информация была актуальная, реальная и своевременная? Какая роль в данном процессе финансового директора?

Национальные особенности управления

  • Источник: Еженедельник "Smartmoney"
Несколько лет назад была мода на все иностранное — стандарты управления, менеджеров, бизнес-образование. Потихоньку бум сошел на нет, и появилась возможность через призму опыта более объективно взглянуть на ситуацию. Я считаю, что западный подход почти не работает применительно к российскому бизнесу. Чем больше я наблюдаю за ситуацией на рынке, в бизнесе, тем больше убеждаюсь в этом. У нас, если сравнивать с иностранцами, даже самыми образованными и профессиональными, есть один важный плюс: мы знаем, как правильно зарабатывать, эффективно выстраивать систему коммуникаций с персоналом, партнерами, государством.

Эгоцентризм и объективность: искусство вести себя мудро

  • Источник: Элитариум
  • Автор: Макс Люшер
Нормальные чувства себя — самоуважение, уверенность в себе, внутреннее удовлетворение и внутренняя свобода не осознаются тем, кто ими обладает. Он знает лишь, что у него сложились гармоничные отношения с окружающим миром, а в этом и заключается равновесие.

Самооценка и финансовая оценка профессиональной деятельности

  • Источник: Журнал "Управление персоналом"
  • Автор: О. Михайлова
Финансовая оценка профессиональной деятельности — тема болезненная, деликатная, но позволяющая на этапе отбора персонала в процессе собеседования о желаемой оплате труда сделать выводы об уровне самооценки соискателя вакансии. Многие из нас так и не научились говорить о деньгах, даже став неплохими специалистами. Тем более что в русской культуре вообще неловко, неудобно говорить о стоимости профессиональной деятельности, и вообще — «сами придут и все дадут».

Шпаргалка для оптимизатора

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Павел Бондарев
Ваша компания растет, а значит, появляются проблемы с оптимизацией складских запасов, дистрибуцией и планированием финансов. Существует ли кратчайший путь к решению этих вопросов? Один из способов выхода из кризиса за счет программной реализации методологии, позволяющей оптимизировать вышеназванные процессы на примере одной из российских компаний, вы найдете в статье на E-xecutive.

Роль имиджа сотрудника в текучести кадров / Поляризация корпоративной культуры

  • Источник: ITeam.Ru
  • Автор: И. В. Шабельников Т.В. Мулланурова
Майкл Хаммер и Джеймс Чамп («Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе») определяют реинжиниринг, как фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность. Мы предлагаем рассмотреть реинжениринг, как организационную «переплавку» стереотипных, устаревших и неэффективных форм работы. Данный подход позволяет не просто удалить или изменить отдельное звено производственного процесса, а «отлить» новую корпоративную культуру для эффективного протекания бизнес-процесса в соответствии с новыми технологиями.

Новые правила ведения трудовых книжек

  • Источник: ООО «Консалтинговая компания «Стратегия»
  • Автор: Ливена Снежана
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г. N 132 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"

«Босс» #04 (2008 г.)

В номере

  • Сердюков — это Зурабов сегодня?
  • Американский дефолт — 2
  • Не взлетим, так поплаваем?
  • Монополия «золотого миллиарда»
  • Россия и США — заклятые партнеры
  • Естественный отбор губернаторов Косоворот
  • Полет инфляции?
  • Развитое местное самоуправление — фундамент сильной России

Деловой еженедельник «Компания» #506 / 07 апреля 2008

В номере

  • Зернистый путь
  • Мал золотник
  • Как по нотам
  • Толкователи снов
  • Озимые всходы

Профессиональные навыки менеджера

Автор: И. К. Рыженкова

От издательства:

Книга рассказывает о необходимых и полезных для менеджера навыках и умениях. Описание управленческих методик четко привязано к конкретным практическим задачам и проблемам, возникающим у менеджеров в ежедневной работе: при подготовке и проведении совещаний, переговоров, презентаций, а также при работе в команде. Материалы данной книги обеспечивают менеджеров новейшими знаниями и технологиями в области управления, позволяют сформировать единый подход в управлении сотрудниками, развить лидерский потенциал менеджера...

Менеджмент. Задачи, обязанности, практика

Автор: Питер Ф. Друкер

От издательства:

Эта ставшая уже классической книга по менеджменту создавалась на протяжении тридцати лет. Это результат преподавания автором науки управления в университетах и в рамках специализированных программ и семинаров для менеджеров, а также итог его тесного и плодотворного сотрудничества с менеджерами-практиками: за годы своей деятельности он был консультантом целого ряда бизнес-компаний, правительственных организаций, больниц и школ. Друкер описывает в своей книге инструменты и методы эффективного менеджмента, доказавшие свою эффективность, и делает это понятным и доступным языком...

Апрель

Май

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы.

В избранное