Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #26 (103)


Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Статьи по категориям

Актуальная тема 1:

29 - 30 января
Управление ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ бизнеса

Актуальная тема 2:

9 февраля
Актуальные вопросы налогообложения в 2009 году

Внимание!
Предлагаем вашему вниманию рассылку нашего сервера - лекгую и без лишней рекламы.
Подписаться на нее вы можете здесь.

  • Если вы не желаете, чтобы государство стояло у вас за спиной, выньте руки из его карманов.
    Харт Гари
  • Плохие дороги требуют хороших проходимцев.
  • Книжные новинки: Иван Сусанин. "Как завести друзей".
  • Если вы говорите с каким-нибудь важным лицом, представьте себе, что на нем длинные красные кальсоны. Я веду бизнес именно так.
    Кеннеди Джозеф

»Все афоризмы

Рецепты стабилизации экономики

  • Источник: OLO.ru
Высока вероятность перетекания финансового кризиса в реальный сектор, - резюмировали участники состоявшегося в столице международного форума, посвященного денежно-кредитной политике. Некоторые из них предложили рекомендации "лечения" как импортируемых, так и внутренних проблем российской экономики.

Весна для храбрых

  • Источник: Еженедельник "Компания"
Все понимают, что за спадом неизбежно должно последовать оживление. В сфере банковского кредитования, однако, его признаков пока не наблюдается, более того – крупнейшие банки страны стали фиксировать свое ощущение кризиса в официальных документах. Сбербанк на прошлой неделе опубликовал основные принципы кредитной политики в условиях кризиса. В этом документе говорится об ужесточении требований к заемщикам и предлагается всем клиентам консервативно оценивать собственные финансовые возможности. Почти одновременно стало известно, что Альфа-банк в пять раз сократил лимиты кредитования населения на 2009 год: по автокредитованию – с $750 млн до $150 млн, по ипотеке – с $700 млн до $150 млн.

На что упали цены в России, и почему россияне равнодушны к этому

  • Источник: ЗАГОЛОВКИ
В последнее время, отмечают эксперты, в России наблюдается тенденция снижения цен на бензин, автомобили и недвижимость. Горючее дешевеет из-за падения мировых котировок на нефть, а авто и квартиры - из-за снижения покупательского спроса. Несмотря на тенденции в российской и мировой экономике в целом, граждан мало заботят финансовые реалии в стране. И в случае повторения ситуации 1998 года «не будут делать в этой ситуации ничего», пишут СМИ.

В России к концу ноября уволено более 1 млн человек

  • Источник: КоммерсантЪ
По данным Минздравсоцразвития РФ и Роструда, на конец ноября число зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан составило 1 млн 293 тыс. человек. Отметим, c начала октября численность уволенных работников составляла 26 тыс. 625 человек. О планах уволить часть своих сотрудников сообщили более пяти тысяч организаций.

Центробанк пошел на повышение

  • Источник: Российская газета
  • Автор: Марина Грицюк, Тарас Фомченков
Вчера Центробанк увеличил ставку рефинансирования до 13 процентов годовых. Это уже второе повышение ставки за последний месяц - 11 ноября она подскочила с 11 до 12 процентов. ЦБ также повысил верхний предел бивалютной корзины до 31,26 рубля, расширив коридор на 30 копеек в обе стороны - евро и доллара.

Выпущена книга стоимостью 100 тысяч евро

  • Источник: InoPressa
На следующий день после официального объявления национальной рецессии в Нью-Йоркскую публичную библиотеку хлынули посетители, чтобы взглянуть на книгу стоимостью 126 тысяч долларов и размером с журнальный столик, пишет газета The New York Times.

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Партнет АССА. Gold level
Дневной (стационарный) курс
Лето - Осень 52-я группа 53-я группа 54-я группа
Вводная часть 20 - 24 января 17 - 21 февраля17 - 21 марта
Обзорная часть 24 - 28 февраля 18 - 22 мая18 - 22 мая
Дневные занятия – 8 академических часов (10.00 – 17.10) с перерывом на обед и кофе-брейк

Самостоятельное (самостоятельное обучение)

Ближайший ЭКЗАМЕН – 12 марта 2009 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"

Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс16 - 20 февраля6 - 10 апреля;
Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс 2 - 6 февраля31 марта - 4 апреля
Диплом: "Профессиональный внутренний аудитор" «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс 3 - 7 февраля20 - 24 апреля

Wow-департамент по защите прав потребителей

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Мария Пикалова
Если вы увидите, как какая-либо компания рекламирует «сфокусированность на потребителе», ни в коем случае не пользуйтесь ее услугами. Те, кто искренне заботится о клиентах, не кричат об этом. Их мало, но они чертовски успешны и каждый день зарабатывают все больше. Почему? Об этом в эксклюзивном интервью E-xecutive рассказал гуру в области сервиса Джон Шоул.

Неожиданные откровения сопредседателя Консультативного делового совета АТЭС Олега Дерипаски

  • Источник: КоммерсантЪ
В субботу и в воскресенье в Перу прошел саммит Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), обсуждавший финансовый кризис. Однако на специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА самое сильное впечатление произвели не речи глав государств и даже не прощание президента США Джорджа Буша с коллегами, а неожиданные откровения сопредседателя Консультативного делового совета АТЭС Олега Дерипаски.
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проектаЗагрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииаЗагрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию семинары и мастер-классы
НОУ «ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»

Тишин Сергей Александрович

23 – 24 декабря

РАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ

Автор: Тишин Сергей Александрович

Шабанова Галина Павловна

10 - 11 февраля

Современные СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ, МОТИВАЦИИ и НОРМИРОВАНИЕ труда

Автор: Шабанова Галина Павловна

Иванова Юлия Ниловна

24 - 25 февраля

Бюджетирование on-line

Автор: Иванова Юлия Ниловна

Андреева Валентина Ивановна

27 - 28 февраля

Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.

Автор: Андреева Валентина Ивановна

Генеральный директор – это программа?

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Алексей Макеев, Никита Бутомо
Глава компании – кто он? Инициатор перемен? Координатор? Исполнитель воли акционеров или коллектива? Времена меняются, и то, что было правильно вчера, сегодня уже не работает. В чем же главная задача и одновременно неповторимый продукт первого лица компании? Размышления о роли генерального директора – в статье Алексея Макеева и Никиты Бутомо.

О дисциплине и ее нарушителях

  • Источник: HRM
HR Daily Advisor дает практические рекомендации эйчарам по выявлению причин несерьезного отношения сотрудника к серьезным вещам. Речь идет о нарушении правил внутреннего распорядка.

Искусство увольнять

  • Источник: Еженедельник "Компания"
Большинство работодателей сегодня начинают «избавляться» от персонала. Однако пик сокращений придется на следующий год. Кадровики и сотрудники проведут не один час за столом переговоров. Выиграет наиболее юридически грамотный.

10 Самых успешных в мире Идей Бизнеса

  • Источник:
аверное каждый человек, который хоть как-то думал про изобретения, задавал себе вопрос: что же нужно, чтоб изобретать? Ответ находим у одного из величайших изобретателей в истории человечества Томаса Эдисона. Он говорил, что: "Чтобы изобретать, вам требуется хорошее воображение и куча мусора". Этот человек стал богатым именно благодаря своему воображению, которое помогало превращать "кучи мусора" в ценные товары и целые направления бизнеса, которые ранее вобще не существовали. В современном же мире куча мусора в меньшей степени играет значение для создания достойных вещей. В большей степени нужны толковые идеи и немного вещей, которые встречаются в повседневном обиходе. Почему так? Это наглядно демонстрирует список 10 изобретений, с помощью которых их хозяева заработали миллиарды.

Руководство по выживанию для лидеров

  • Источник: Harvard Business Review Russia
  • Автор: Александр Шохин
Роналд Хейфец и Марти Лински – преподаватели школы государственного управления Дж. Ф. Кеннеди при Гарвардском университете (Кембридж, Массачусетс), партнеры консалтинговой компании Cambridge Leadersbip Associates. В соавторстве они написали книгу «Выживание на опасной стезе лидерства», на материале которой построена эта статья.

Государство и бизнес: Придется быть эффективными

  • Источник: Газета "Ведомости"
  • Автор: Р. Хейфец, М. Лински
Нет сомнений, что Россия столкнулась с последствиями мирового финансового кризиса. Президент России Дмитрий Медведев сказал, что следующий год будет непростым и кризис из финансовой сферы начинает распространяться на реальный сектор. О превращении финансового кризиса в экономический говорил и премьер-министр Владимир Путин на съезде «Единой России».

«HBR» # 12 (44) / 2008

В номере

  • Не пора ли взглянуть на капитализм по-новому?
  • Внимание к сотрудникам быстро окупается
  • Мобильность против визового кризиса
  • В чем проблемы?
  • Квартирный вопрос
  • Люди из нефти

«Босс» #11 / 2008

В номере

  • Кризис и бизнес- практика
  • «Газпром» и КННК координируются
  • Главный железнодорожник России в гостях у испанского короля
  • Сергей Иванов встретился с производителями ПО
  • Вперед, Россия! Вперед, туризм!
  • Мы кризис вызывали?
  • Антикоррупционная сага
  • Выборы по наезженной колее
  • Оппозиция по антироссийскому вопросу
  • Ошибка резидента
  • Александр ШОХИН: российская экономика должна встать на инновационные рельсы

Секреты величия лучших компаний (комплект из 4 книг)

Автор:

От издательства:

Книга 1
Джек Уэлч, Джон А. Бирн
Джек. Мои годы в GE
(переводчик: Юлия Корнилович)
Его называли самым жестким боссом в мире. А потом журнал Fortune присвоил ему титул "Менеджер столетия". За двадцать лет у штурвала General Electric Джек Уэлч опроверг традиционные представления и превратил стареющего колосса в конкурентоспособную, активно растущую и новаторскую компанию. Эта выдающаяся автобиография соответствует классическим канонам деловой литературы, и стала бестселлером по версии газеты New York Times. Джек Уэлч знакомит нас с событиями своей удивительной жизни - от детства в рабочей семье до управления самой успешной компанией мира. Автор рассказывает о глубоко личных событиях и переживаниях с характерными для него энтузиазмом и откровенностью. И хотя в этой книге идет речь о многомиллиардных сделках и напряженных корпоративных конфликтах, главное в ней - люди. Автор построил свою карьеру на том, что требовал только лучшего от других и от себя самого. Прочтите книгу и найдите в себе силы для изменений к лучшему.
2-е издание, исправленное...

Рост бизнеса под увеличительным стеклом

Автор: Патрик Вигери, Свен Смит, Мердад Багаи

От издательства:

Перед компаниями, особенно крупными, всегда остро стоит задача обеспечения постоянного роста. Сложности здесь две: во-первых, чем крупнее компания, тем труднее ей достичь следующей планки роста, а во-вторых, с течением времени бизнес становится менее динамичным и менее восприимчивым к инновациям.
Авторы проанализировали обширный фактический материал и сделали вывод, что усредненные подходы к росту не работают: решения принимаются на слишком поверхностном уровне и в результате оказываются ошибочными. В книге предложен системный подход к управлению ростом крупной компании, основанный на высоком уровне детализации (кластерная модель роста), и инструменты, позволяющие его реализовать.

Рекомендуется к прочтению инвесторам, руководителям компаний, директорам по развитию и стратегии, студентам MBA и магистратуры.

Декабрь

Январь

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;
Календарный план Курсы Мастер-классы Корпоративные семинары Тренинги Статьи Новости

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы.

В избранное