Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #1 (179)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

15 марта
ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка

Актуальная тема 2:

25 марта
АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения



  • «Делай, что должен, и будь, что будет»
    Рыцарский девиз
  • С тьмой бороться бесполезно – чем сильнее борьба, тем больше сопротивление, надо просто включить свет, и станет светло.
  • В переговорах выигрывает тот, для кого их исход менее важен.
  • В основании философии лежит предположение, что мир есть часть человека, а не человек - часть мира.
    Бердяев Николай Александрович
  • Если бы Господь решил создать мир заново и спросил бы моего совета, я предложил бы окружить вся страны Ла-Маншами. И сделать так, чтобы все, что пытается летать, немедленно сгорало бы
    Черчилль Уинстон
  • Победа достается тому, кого не принимают всерьез
    Роттердамский Эразм

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Дрессированная харизма: можно ли воспитать в себе Стива Джобса?

  • Forbes
  • Анна Трапкова, директор по развитию IRP Group
Как показывает история, самые влиятельные и успешные люди сознательно воспитывают в себе навыки харизматичного поведения

Упрощенные формы отчетности для малого бизнеса

  • Журнал "Актуальная бухгалтерия"
  • Ирина Парулева
Разработчики упрощенных форм бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства свернули строки, которые ранее преимущественно оставались незаполненными.

Конфликт держит команду в тонусе

  • Harvard Business Review Russia
Менеджеры часто опасаются конфликта в своих командах, боятся, что любой признак неблагополучия будет подрывать производительность. Типичная реакция на конфликт — это игнорирование, чтобы избежать необходимости докопаться до корня проблемы. В нашей программе MBA мы называем их «команды капуччино»: Каждый раз, когда назревает конфликт, люди делают перерыв на кофе, в надежде, что это будет способствовать восстановлению гармонии. Это необременительный способ справиться с конфликтом, но не особенно эффективный. Вместо этого руководители должны уметь создавать команды, которые чувствуют себя достаточно психологически комфортно, выражая противоречивые мнения, что позволяет использовать преимущества разных точек зрения.

Топ-5 проклятых вопросов

  • Slon.ru
  • Николай Дзись-Войнаровский
Экономисты в целом согласны друг с другом по ключевым научным вопросам, но есть пять проблем, по которым мнения сильно разошлись. Об этом пишут американские ученые Роджер Гордон и Гордон Даль в их свежей работе «Взгляды экономистов: профессиональный консенсус или аргументы и контраргументы?» («Views among Economists: Professional Consensus or Point-Counterpoint?»).

Битва за ставку ЦБ: поможет ли ее снижение экономике

  • Forbes
  • Олег Буклемишев, Доцент экономического факультета МГУ
После давосской дискуссии стало очевидно, что в феврале ставки ЦБ будут снижены. Пойдет ли это на пользу экономике?

Лучше вы к нам

  • Журнал "Итоги"
  • Константин Полтев
Прошедший на минувшей неделе 43-й по счету Давосский экономический форум оставил у его участников двоякое впечатление. С одной стороны, тусовка у подножия Швейцарских Альп по-прежнему элитарна: куда ни глянь, долларовые миллиардеры да политики мирового уровня. С другой стороны, на российских ветеранов давосского движения то и дело накатывала ностальгия. Мол, был же форум в наше время... Нет, конечно же, Россия из мировой повестки дня не исчезла. Ее экономическое благополучие интересует и искренне заботит Запад. Однако, желая расположить к российскому рынку инвесторов, члены российской делегации рисовали столь разительно отличающиеся сценарии развития страны, что их слушателям осталось лишь качать головами: умом Россию не понять. Лучше подождать, пока эти русские сами между собой договорятся.

Фото дня: панорама с крыши самого высокого здания в мире

  • Slon.ru
  • Степан Опалев
Хотите посмотреть, как выглядит мир с крыши самого высокого здания в мире? Пожалуйста!



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 25-я группа (вечерняя)93-я группа94-я группа
Вводная часть5-6, 12-13-14, 16, 26-27-28, 30 марта18 - 23 марта1 - 6 апреля
Обзорная часть14-15, 17-18, 29-30 мая, 1, 3 июня21 - 25 мая21 - 25 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 июня 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)18 - 22 февраля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)26 февраля - 2 марта
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)27 - 31 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)11 - 15 марта

Александр Мурычев: «Системных преобразований в экономике как не было, так и нет»

  • Банкир.ру
  • Ян Арт, главный редактор Bankir.Ru
Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель совета Ассоциации региональных банков России

Если руководитель интеллектуал, то лучше «косить под интеллектуала», если, конечно, хватит интеллигентности и образовательного ценза

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Сергей Мясоедов
Мы решили поговорить с Вами на тему о карьере топ­менеджера, потому что без ложной скромности можно сказать, что Вы один из первых людей, кто начал строить карьеру для топ­менеджеров, то есть предложил такую лестницу, по которой можно подниматься и оттуда дальше улетать. Когда и почему в России возникло массовое желание у топ­менеджеров получить бизнес­образование?

Глядя из Лондона

  • Еженедельник "Компания"
  • Наталья Кузнецова
Как борец с коррупцией Валерий Морозов стал политэмигрантом.
В январе 2012 г. владелец компании "Москонверспром" Валерий Морозов стал политическим эмигрантом, попросив убежища в Великобритании. Он опасался за собственную жизнь и жизнь своей семьи после того, как рассказал о коррупции, процветающей вокруг олимпийских строек Сочи.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Главные типажи офисных сотрудников. Кто вы?

  • E-xecutive
  • Сергей Занин
Следует ли вас уволить? Мешаете ли вы руководству и собственнику? Насколько прочно ваше место в компании? Можете ли вы позволить себе капризничать? Определите, к какому типажу работников ближе вы и ваши коллеги, с помощью описания Сергея Занина.

Хитрости сотрудников: как с ними бороться?

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Пластинина Наталия, юрисконсульт ОАО «АЛЬФА-БАНК»
Нередко работодатели сталкиваются с различными ухищрениями работников – пользованием Интернета на рабочем месте и в рабочее время не по назначению, ежедневными «задержками» на обеденных перерывах, использованием офисной техники в личных целях и пр. Рассказано, как отследить подобные неправомерные действия и наказать за них работника.

Российские управленцы в классификации Лао-Цзы

  • Технология управления предприятием
Если посмотреть на российский бизнес под этим углом, то вполне очевидно, что большинство руководителей относятся к последнему типу. Как правило, это некомпетентные собственники, которым достался бизнес в период варварской приватизации в середине 90-х годов прошлого века, или же сами создали (или отобрали) в тот же период дикой торговли прямо по анекдоту: «За доллар покупаю, за четыре продаю. Вот на эти три про`цента и живу». За последнее десятилетие ситуация на рынках изменилась кардинально, но неравномерно: крупный бизнес монополизировал свои рынки, а мелкий и часть среднего, наоборот, жестко конкурирует, едва сводя концы с концами. Многие из тех "предпринимателей" ушли от дел по тем или иным причинам, но большинство до сих пор составляют основу нашей экономики. Наверно, поэтому мы так и отстаем от развитых (и даже многих развивающихся) стран.

Инвестируйте в то, чем сможете управлять. В менеджмент

  • E-xecutive
  • Александр Хватов
В управлении профессиональным ростом менеджеров важно помнить: выбирая инвестиции «деньгами», вы просто доверяете тому потоку, который течет. Выбирая инвестиции управлением, вы совершенствуете инструмент, которым сами же пользуетесь и будете пользоваться дальше. О том, как грамотно вкладываться в менеджмент, - в статье Александра Хватова.

Ценным сотрудникам позволено больше

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Марина Миронова
Тема регламентов продолжает свой ход, и мы публикуем выдержки из одного из самых интересных экспертных мнений, а полный текст вы сможете прочесть на сайте в разделе «Комментарии экспертов»

Нейминг: как правильно назвать товар или бизнес

  • ИА Клерк.ру
  • Пaвeл Пимeнoв
Нейминг — это наука о назывании, именовании чего угодно, говоря самым общим образом.

Проблема взаимодействия технологической и экономической трансформаций

  • Экономика и финансы
  • Мартынов Аркадий Владимирович
В статье рассматриваются вопросы, связанные с парадигмой самостоятельного исследования технологической и экономической трансформаций. Автор приходит к выводу о том, что и в современных условиях технологический инновационный процесс не может быть полностью инкорпорирован в экономическую деятельность. В связи с этим особое внимание уделяется вопросу сочетания экономического и внеэкономического регулирования технологических инноваций в настоящий период и в грядущей перспективе.
25 - 26 февраля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
14 марта

Государственная инспекция труда (ГИТ). Требования к кадровой документации при осуществлении контроля (надзора) /оплата труда, отпуска, прекращение трудового договора.../
с 5 марта

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
15 марта

ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка


Автор: Шабанова Галина Павловна

«Российский журнал менеджмента» #4

В номере

  • Инновационное поведение фирм и деловой климат в странах с переходной экономикой. Кооперативные инвестиции и причины недоинвестирования в специфические активы
  • От истоков исследований менеджмента к будущим парадигмам: анализ инновационных компаний
  • Процессы принятия решений, скорость и направление осуществления инноваций
    Стратегии выхода на рынок: как избежать пирровых побед
  • Роль корпоративных коммуникаций в защите репутации в период глобальной рецессии
  • Международная научная конференция "Динамические способности и устойчивая конкурентоспособность фирм и стран"
  • Пятая Международная научная конференция "Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования"
  • XIV Международная научно-практическая конференция по проблемам реформирования общественного сектора

«Кадровая служба и управление персоналом предприятия» #1

В номере

  • Хитрости сотрудников: как с ними бороться?
  • Мифы об hr-менеджерах. Изучаем и делаем выводы
  • Тонкости расторжения трудового договора по соглашению сторон
  • Легко ли работнику восстановить срок на обращение в суд?
  • Людмила Буданова: "С советских времен у работников сохранилось потребительское отношение"
  • Как быстро включиться в работу после Нового года

Управление проектами. Полный курс МВА

А. В. Полковников, М. Ф. Дубовик

От издательства:

В книге в последовательной, структурированной форме излагаются основные подходы управления проектами от основополагающих принципов до конкретных методов и инструментов. Дано целостное представление о системе проектного менеджмента, включая рассмотрение различных типов проектов, программ, портфелей проектов, организационных структур и ролей участников проектов. Рассмотрены процессы управления проектами - инициация, планирование, организация исполнения, контроль и закрытие проекта. Подробно представлены методы и инструменты, включая управление содержанием, сроками, стоимостью, рисками, персоналом и поставками проекта. Рассмотрена система управления проектами в организации и задачи ее создания. Материалы книги опираются на требования международных стандартов к процессам управления проектами и сертификации менеджеров в области управления проектами. Изложение сопровождается многочисленными примерами из отечественной и зарубежной практики управления проектами.
Для слушателей программ МВА, студентов старших курсов вузов, слушателей системы обучения и краткосрочных курсов в области управления проектами, руководителей, отвечающих за реализацию проектов, специалистов.

Теряя невинность. Автобиография

Ричард Брэнсон

От издательства:

Появление Losing My Virginity приветствовалось всеми уже при первом издании. Теперь Брэнсон расширил свои изумительные мемуары. Он представляет новейшую историю (свою и Virgin), охватывающую профессиональные и личные взлеты и падения за последние десять лет, включая 11 сентября 2001. Открывающая его философию в жизни и бизнесе, эта автобиография не похожа ни на какую другую.

Февраль

18 - 22 февраляДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
20 - 21 февраляБюджетирование on-line
25 - 26 февраляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
26 февраля - 2 мартаДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Март

4 - 5 мартаКОНСОЛИДАЦИЯ финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности
4 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ бухгалтерской отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности
5-6, 12-14, 16, 26-28, 30 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 25-я группа (вводный курс) /
11 - 15 мартаДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
14 мартаГосударственная инспекция труда (ГИТ). Требования к кадровой документации при осуществлении контроля (надзора) /оплата труда, отпуска, прекращение трудового договора.../
15 мартаГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
18 - 23 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 94-я группа (вводный курс) /
25 мартаАРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения
28 - 29 мартаОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное