Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #5 (204)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

28 марта
Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году

Актуальная тема 2:

31 марта - 5 апреля
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /98-я группа (вводный курс) /



  • Крупные проблемы не всегда приводят к серьезным достижениям, мелкие не приводят никогда.
  • На нашем лучезарном небосклоне всегда сыщется темное пятно, и это - наша собственная тень.
    Карлейль Т.
  • Жажда барышей сушит сердце и ум.
    Буаст П.
  • Я всегда придерживался линии максимальной демократичности до момента, когда нужно ставить точку над "i". И вот тут-то я превращаюсь в безжалостного диктатора. "Ну, я выслушал всех, - говорю я. - А теперь будем делать то-то и то-то!"
  • Немало можно добиться строгостью, многого - любовью, но больше всего - знанием дела и справедливостью, невзирая на лица.
    Гете Иоганн Вольфганг
  • Говорят, что есть такая «одиннадцатая заповедь» начальника – не мешай. И очень часто вмешательство в жизнь других, кажется, должно быть к лучшему, а получается, только ухудшает положение. Здесь нужна мудрость. Но православному человеку легче, он знает, что есть Бог, что у Него есть план об этом мире…
  • СПИЧКА - маленький тост.
    ДОСАДА - ребенок доясленного возраста.
    ИЗВЕРГ - вулкан.
    МОЛЧАТЬ В ТРЯПОЧКУ - находиться под наркозом.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Работодателей могут обязать обеспечивать иностранных работников жильем

  • КАДРОВИК.РУ
Заксобрание Ленинградской области представило законопроект, согласно которому работодатель должен будет обеспечить жильем и медобслуживанием иностранных работников, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы. Правительство поддержало этот законопроект.

Из-за чего чаще всего возникают проблемы при наследовании акций?

  • Акционерный вестник
Сотрудники акционерных обществ считают, что больше всего проблем с принятием акций в наследство может возникнуть из-за их обязательной оценки. Ведь, нотариус должен будет указать в документах стоимость акций. А определять ее по закону - ст. 333.25 НК РФ – должен независимый оценщик.

ФАС России впервые применила норму Закона «О защите конкуренции» об экстерриториальности

  • Антикартель
26 февраля 2014 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала двух сотовых операторов: специализированный филиал ОАО АК «Узбектелеком» - «Uzmobile» и ООО СП «Rubicon Wireless Communication», нарушившими пункт 4 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции». Эта норма запрещает антиконкурентные соглашения, которые приводят к сокращению или прекращению производства товаров.

Милый сердцу Кипр

  • Еженедельник "Компания"
  • Милана Давыдова, главный редактор журнала "Компания"
Деофшоризация российской экономики провалилась. Отток капитала идет ускоренными темпами. И эта тенденция, пожалуй, единственная, объединяющая на данный момент два некогда братских государства - Россию и Украину.

Индия и Китай «разгонят» мировую экономику

  • OPEC
  • Влад Гринкевич
В ближайшие 50 лет доли развитых и развивающихся стран в мировой экономике заметно изменятся: Китай и Индия по совокупному ВВП обгонят государства ОЭСР. Старение населения в Европе и Азии повысит требования к человеческому капиталу и потребует структурных реформ. Важнейшие экономические тенденции подробно рассмотрены экономистами в статье «Сценарий долгосрочного глобального роста до 2060 года», обнародованном в новом номере журнала НИУ ВШЭ «Вестник международных организаций»

Аргентинские рабочие управляют предприятиями без хозяев

  • Журнал "Генеральный директор"
В начале 2000-х годов в Аргентине из-за кризиса закрылись многие предприятия. Их хозяева стремились избавиться от активов, а если не получалось продать, то просто бросали их. Рабочие остались на улице. Чтобы не умереть с голоду, они взяли управление в свои руки и запустили компании снова – но уже сами, без хозяев.

Во что вложатся венчурные фонды в 2014 году

  • Slon.ru
  • Сергей Белоусов
Сегодня в России максимальное число венчурных фондов за всю постсоветскую историю, и мне кажется, что уже через пять лет их будет гораздо меньше. Команды инвесторов становятся более опытными. Три года назад они занимались инвестициями на самой ранней стадии, а уже в следующем году основные средства будут вкладываться в стартапы, готовые к раунду А и В.

Чем отличается «second hand» от бутика?

  • ИА Клерк.ру
  • Сергей Кручинецкий руководитель компании «Питер-Консалт»
В одной из статей я призывал руководителей бизнеса воспользоватьсяпериодом стагнации российской экономики для повышения эффективности своего бизнеса. Один из управленческих инструментов, который может быть применен с этой целью, это оптимизация бизнес-процессов.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

1. Дневной курс (по 8 академических часов (10.00-17.30) с перерывом на ланч)
Зима 95-я группа 96-я группа
Вводная часть (48 час.) 16 - 21 декабря 27 января - 1 февраля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
Весна 97-я группа 98-я группа
Вводная часть (48 час.) 24 февраля - 1 марта 31 марта - 5 апреля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
2. Вечерний курс (по 4 академ. часа (17.30-20.45); суббота - 8 академ. часов (10.00-17.30))
ВЕЧЕРНИЕ группы Вводная часть Обзорная часть
28-я группа 24-25 декабря, 14, 16, 18, 21, 23, 25 января, 4, 6 февраля 17, 19, 21, 23, 26, 27, 29, 31 мая
29-я группа 12-13, 15, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 29 марта

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2014 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 апреля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)14 - 18 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)17 - 21 марта
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)24 - 28 марта

Руслан Мансуров: Если не владельцам бизнеса формулировать стратегические задачи, то кому же тогда?

  • Журнал "Работа с персоналом"
  • Дмитрий Волков, HR-Journal.ru
С Русланом Мансуровым, экономистом, писателем и экспертом HR-Journal.ru, мы знакомы давно. В этот раз темой нашей беседы стала его новая работа, совсем недавно вышедшая в издательстве «Инфра-Инженерия», — «Настольная книга Большого руководителя. Как на практике разрабатывается стратегия развития». Итак, Руслан рассказывает о себе, своих книгах, теории и практике, а заодно — о стратегических моделях управления в мультфильмах «Мадагаскар» и «Моя жизнь» ;)

В погоне за технологиями

  • Банкир.ру
  • Андрей Красавин, «Компания», №46 (779)
Заявления правительства о поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) пока слабо воздействуют на рынок. Если кредитование крупного бизнеса в первом полугодии 2013 г. увеличилось на 11%, то портфель банковских кредитов МСБ подрос всего на 8,4% против 10% за аналогичный период прошлого года. О том, как работать с "малышами" и сделать это направление в банке высокодоходным, "Ко" рассказала старший вице-президент Сбербанка Светлана Сагайдак.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

9 типов людей, которых вам следует исключить из своего окружения

  • HR-Portal
  • JEFF HADEN, inc.com
В попытке выстроить успешный бизнес вам придется взаимодействовать с самыми разными людьми. Вот кого следует остерегаться.

Три ошибки при установлении деловых контактов

  • Harvard Business Review Russia
  • Дори Кларк
Всем известно, что контакты и связи существенно способствуют карьере: с новыми знакомствами мы обретаем ценную информацию, шансы получить новую перспективную работу и т. д. Но тем не менее многие завязывают контакты неправильно, и я говорю не только о самой распространенной ошибке — раздать визитки на корпоративном мероприятии и никак не продлить знакомство. Многие управленцы, даже когда искренне хотят обзавестись связями, не умеют обратить на себя внимание и произвести желаемое впечатление.

Таблетка от бизнеса, или «менталитет лавочника» против системного менеджмента

  • Еженедельник "На стол руководителю"
  • Марат Саид-Галиев, Евгений Сотников
«Менталитет лавочника» - это мечта обремененного повседневными трудностями владельца небольшой компании о том, что когда-нибудь он сможет вырваться из рутины, отдалиться от бизнеса и зажить счастливой жизнью.

4 веские причины уходить с работы вовремя

  • HR-Portal
  • Ирина Касимова
Известно, что сверхурочная работа не лучшим образом сказывается на здоровье и личной жизни, но знаете ли вы, что это плохо и для карьеры?

Как мы построили бизнес на $1 млрд

  • Ъ-Секрет фирмы
  • Сергей Федоринов, генеральный директор сети «Юлмарт»
Электронный ритейл в России не такое уж благодатное поле для конкуренции. Ситуация не легче, чем в офлайне. Нам приходится делить аудиторию с такими крупными зарубежными игроками вроде MediaMarkt, обладающими большими финансовыми ресурсами, чем местные компании. Традиционные сети ведь тоже активно осваивают интернет-пространство, да и приверженность к офлайновым покупкам достаточно высока. Кажется, мечтать достичь каких-то впечатляющих результатов в таком сегменте может только человек с очень богатой фантазией. Тем не менее могу привести в качестве примера несколько цифр: в прошедшем году объем наших продаж увеличился на 61,4% — впервые в истории онлайн-торговли в России выручка одного из ритейлеров составила $1 млрд. Причем эти результаты не были достигнуты за счет каких-то сумасшедших инвестиций и вложений в рекламу.

Девять «не хочу», через которые надо переступить бизнесмену

  • E-xecutive
  • Денис Кузьмин, независимый бизнес-консультант
Представьте, что вы – не просто предприниматель, а та сказочная лягушка, которая упала в крынку со сметаной. В данном случае, жидкость – это аллегория бизнес-среды, в которой вы вынуждены вертеться. Девять ежедневных «надо» от Дениса Кузьмина чтобы «шевеля лапками, взбить масло».
5 апреля

Отпуск в 2014 г. Новое в отпусках. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
31 марта - 5 апреля

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
11 апреля

Увольнение работника: практические рекомендации


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
2 апреля

Архив организации: практика организации и ведения


Автор: Арсланова Юлия Ивановна

«Harvard Business Review» #3

В номере

  • Нанимайте взрослых людей
  • VUCA: с чем это едят и какая от этого польза?
  • Стоит ли брать в плен собственных сотрудников
  • Почему лучше не менять команду
  • Пусть ваши сотрудники работают из дома
  • Долларовая ловушка
  • Опасное неравенство
  • История рекламного ролика, рассказанная гендиректором SodaStream

«Акционерный вестник» #2 (114)

В номере

  • Как выбрать регистратора и выстроить с ним правильные отношения?
  • Выплата дивидендов: о чем говорит судебная практика?
  • Что происходит, когда кто-то из СД не согласен с принятым им решением? Обзор судебной практики.
  • Что меняют нормы ГК РФ в порядке подготовки и проведения ОСА?
  • Как организовать работу совета директоров в компаниях с госучастием по новым правилам. Анализ приказа Росимущества.

Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга

Генри Р. Нив Name

От издательства:

О смысле всей жизни Эдварда Деминга. Новый подход к менеджменту, к стратегии управления организацией, провозглашающий отказ от наказаний, увеличение поощрений, распределение обязанностей по способностям, а не по должностям, стал в свое время спасательным кругом для Японии. А сегодня учение Деминга шагает по всей планете через книги, в первую очередь через эту - одну из важнейших.

Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Дэвид Аллен

От издательства:

Вы тонете в делах и ничего не успеваете. Ваши нервы на пределе, потому что, хватаясь то за одно, то за другое, вы все время упускаете что-то важное. Вам кажется, что клубок ваших проблем распутать уже невозможно. Но выход есть. Дэвид Аллен написал эту книгу, чтобы вы могли стать более эффективным в делах и при этом имели возможность расслабиться, когда нужно. Поставив рутину на автопилот, вы обретете свободу действий. Вы научитесь отделять второстепенные дела от важных, верно ставить цели и распределять приоритеты, работать со входящей информацией и задачами. Главное - ясность сознания и упорядоченность мыслей. А как этого добиться, вы узнаете в книге. Работайте продуктивно и без стресса! Книга принесет наибольшую пользу менеджерам, а также всем, кому давно пора привести свои дела в порядок.

Март

28 мартаКадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году
31 марта - 5 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 98-я группа (вводный курс) /

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное