Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коучинг. Дистанционный курс.

  Все выпуски  

Коучинг. Дистанционный курс. Выпуск 44


Доброго времени суток, друзья!


СКВОЗНОЕ И ВКЛЮЧЕННОЕ ВРЕМЯ

Сегодня я хочу продолжить разговор об индивидуальных способах структурирования времени, начатый в прошлой рассылке.

Давайте сравним два принципиально разных способа описания времени: "сквозь время" ("англо-европейское") и "во времени" ("арабское"), о которых шла речь в прошлой рассылке:

Сквозное время
Включенное время
Человек глубоко вовлечен во все то, чем занят в каждый настоящий момент. Человек регулярно следит за течением времени.
Сильно привязан к контексту в определенном пространственно-временном окружении возникают специфические события и переживания. Время линейно. События происходят последовательно, друг за другом от прошлого к будущему.
Человек склонен "смаковать" мгновения и видеть только то, что находится в непосредственной близости. Время - это растянутое и объемное "здесь и сейчас". Человек обладает хорошим "чувством времени" и способен принимать во внимание во внимание фактор продолжительности того или иного события.
Решает задачи по мере их возникновения, практически никогда не планирует и не сопоставляет свои поступки с прошлым опытом. Хорошо планирует. Способен сопоставлять свои действия в настоящем с пошлым опытом.
Глубоко вовлекается в переживания каждого конкретного момента. Соотносит свое внутреннее время с внешним (объективным). Осознает, когда опаздывает и ожидает от других пунктуальности.
Воспоминания о прошлом такие же яркие и живые, как и восприятие настоящего. Со временем интенсивность переживания уменьшается.
Будущее - это практически живая реальность, куда легко попасть в своем воображении. Мысли и воспоминания организованы в гештальты, целостные обобщенные структуры.
Обычно ассоциированы со своим опытом, т.е. непосредственно переживают все заново. Воспоминания обычно диссоциированы, то есть видит себя со стороны.
Легко включаются в любую деятельность, но с трудом делают то, что им не нравиться. С трудом сосредотачиваются, однако способны долго удерживать свое внимание на конкретной области деятельности и, поэтому, доводят дела до конца.
Иррациональны, ориентируются на "общую" картину и воспринимают окружающий мир, используя органы чувств и интуицию. Рациональны, фокусируют свое внимание на элементах и деталях, Судят о мире, опираясь на мышление и эмоции.


Обратите внимание, что представитель типа "сквозь время" обычно оценивает услуги (например, коучинга), исходя из потраченного на них времени. Для него эта продолжительность становится мерилом денежной компенсации. Чаще всего люди типа "сквозь время" хотят добиться большей продолжительности за ту же сумму, так как, с их точки зрения, время ценно само по себе. В противоположность этому, человек типа "во времени" оценивает коучинг-сессию исключительно по ее результатам, даже если она занимает считанные минуты.

Научившись замечать различные концепции времени и их влияние на людей, вы сможете действеннее устанавливать раппорт с теми, чья линия времени отличается от Вашей.

В следующей рассылке мы поговорим о том, как выявлять линии времени у клиентов.

А пока все.

Хочу выразить особую благодарность Эриксоновскому колледжу и лично Мерелин Аткинсон.
Желаю Вам удачи и хорошего настроения! Свои отзывы, пожелания и вопросы отправляйте мне на почтовый ящик. С удовольствием отвечу!

С уважением, Елисеева Евгения, Тренер НЛП, профессиональный коуч.

Персональный сайт Елисеевой Евгении http://www.eliseeva.org/
Зеркало сайта http://www.eliseeva.com.ua/

Электронная библиотека "NLP-BOOK" - около 1000 книг по НЛП, психологии, коучингу, тренингу, психотерапии и др. - http://www.lib.eliseeva.com.ua/


В избранное