Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пчеловодство с нуля.

  Все выпуски  

Пчеловодство с нуля.


Тридцать третий выпуск
Архив здесь
Выпуск от Михаила Мульганова (продолжение истории)
Неудачный бизнес

Хоть я уже не носил гордое имя пчеловода, мысли о пчёлах и местах, в которых мы проживали, не давали мне покоя. Борис продолжал заниматься пасекой совсем в другом районе. В свой дом в Пустовском они с Галиной впустили одну женщину с Эстонии. У неё никого и ничего не было кроме желания иметь свой угол. Этот угол она получила. А вот наш дом методично подвергался нападкам со стороны тех, кто не переставал цедить сквозь зубы: «Понаехали!»
К следующей весне у нас с Николаем возник план по выращиванию гусей. Однако до гусей дело не дошло. Ограничились ловлей рыбы в Хопре. Задумка была наловить рыбы, завялить и продавать её на базаре. Так мы и сделали. Приготовили снасти и пустились во все тяжкие, ведь в мае месяце рыбу ловить нельзя. Была ужасная мошкара. Она слепила нам глаза, но мы упорно насаживали червяков на крючки и забрасывали закидушки подальше в воду. Наконец мы отловили несколько рыбёшек на уху. Хорошо бы не помереть тут с голоду, какая уж там вяленая чехонь на продажу! Но мы не унывали. Какая-то особого рода благодать сгущалась над нами, когда под вечер и рано утром мы топтались на берегу, запутываясь в леске, обдирая с неё тину и прицепившиеся ветки. В такие ранние сроки нам ещё не приходилось рыбалить.
Генка Никулин, сын фермера, дал нам ценный совет – ловить на кольцо на той стороне реки. Из искры возгорелось пламя и мы, сотворив из подручного материала это самое кольцо, подобие огромного сочка, подвешенного на жердину, отправились на тот берег. Подойдя к коловерти, закинули кольцо, которое под воздействием водоворота, встало на попа. Жердину закрепили на берегу. Через несколько минут мы с удивлением разглядывали огромного леща, которого Николай с трудом вытащил на берег. Потом попалось сразу три чехони. А потом началось какое-то сумасшествие. Вскоре мы поняли, что нужно срочно готовить мешки, тонну соли и кадки, в чём солить рыбу.
Решили ловить ночью. Ночью рыбнадзора нет. Вечером, когда на небе стали появляться первые звёзды, мы надули лодку и со снастями переправились на другой берег. И началась сказка. Сказка в майскую ночь. Было пугающе тихо. Лишь отчётливо слышалось тихое вскипание коловерти и выплеск рыбы, хватающей насекомых. Потом стали петь соловьи, квакать лягушки и ухать жуки-плавуны. Чехонь набивалась в кольцо с интервалом в 15 минут. Иной раз мы могли вытащить и по семь чехонин сразу. Так мы наловили два мешка рыбы за одну ночь.
На следующий день нас с Николаем позвали на поминки. Умер Игнат Семёнович, старинный казак, который был свидетелем боёв во время восстания на Дону. Это по его рассказам белые, когда входили в хутор, могли и гостинцами детишек побаловать, а красные – отбирали всё, что было. Строили зажиточных казаков вдоль оврага и стреляли поверх голов. Он также рассказывал нам, что, будучи мальчишкой, он нашёл на меловой горе странный древний меч длинною с человека. Это был меч великана. Потом приехали люди из города и увезли его.
На поминках был весь цвет хутора. Все собрались за одним столом, как одна большая семья. Вначале подали щи с бараниной. Они были до того вкусные, что мы с Николаем уплели их по полной чашке, не подозревая, что на подходе были толчёная картошка с индюшатиной. А к ней ещё подливка и грибочки. Как тут было не оторваться по полной. За индюшатиной последовали блинцы в каймаке и вишнёвый кисель. Блинцы так и таяли во рту, как тут было не попробовать один, другой, третий…. Потом остуженный фруктово-ягодный взвар с пирогом, начинённый ежевикой….
После поминок мы еле вылезли из-за стола. Нас капитально сморило. После бессонной ночи-то….
И всё же бизнес на рыбе не удался. Пришлось поедать вяленую чехонь самим.

Р.S. От Сергея Ханова.
Ещё раз просьба к тем, кто прочитал историю Михаила полностью - напишите, пожалуйста краткий отзыв, что понравилось что нет, что понятно, что не очень.

Если кому-то не ответили, значит Ваше письмо не дошло, попробуйте ещё раз.

А на сегодня это всё.

http:\\sd-volgograd.narod.ru - личная страничка Ханова Сергея, там есть ссылки на интересные товары (и продукты тоже).


В избранное