Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Системная ошибка предпринимателя


Секреты бизнеса

Предприниматели рассказывают...

Листок московского клуба предпринимателей Деловар

Системная ошибка предпринимателя

(или снова о наставниках в бизнесе)

 

Сегодня в выпуске:

1.      События клуба предпринимателей «Деловар» в декабре

2.      События клуба предпринимателей «Деловар» в начале 2016 года

3.      Системная ошибка предпринимателя

4.      Календарик Деловара

 

События клуба предпринимателей «Деловар» в декабре

Нам предстоит в декабре много всего интересного, поэтому я очень коротко пробегусь по всему, а подробнее вы сможете узнать о каждом заинтересовавшем вас событии в прилагаемой ссылке.

С ноября в Деловаре проходит «клуб в клубе» - клуб переговорщиков. Анна Романовская, предприниматель и социальный технолог проводит переговорный клуб с использованием авторской технологии В.К. Тарасова и своих собственных разработок.

В декабре мы продолжим тренироваться во вторник 8 декабря.

А 22 декабря 2015 года проведем переговорный турнир. Подробнее об этих мероприятиях здесь: http://delovar.ru/meetings/events/2015/8658

Присоединиться к нам могут и те, кто был на одном занятии, и те, кто был на всех занятиях, и те, кто не был ни разу.

Участие на занятиях просто улучшает переговорный навык. С каждым таким занятием вы будете ощущать на практике, что стали общаться эффективнее.

Но бывают эффективные переговорщики от природы, и бывают люди опытные, имеющие сформировавшиеся навыки: поэтому победить на турнире могут и те, кто не был на наших тренировках.

И главное – участие тут даст больше, чем победа: оно позволит понять свое «место в рабочем строю», свой уровень, как переговорщика, в сравнении с другими предпринимателями. И начать его улучшать, или же, напротив, понять, что все хорошо.

Записаться на занятия и на турнир можно здесь: mkp-seminar@yandex.ru

 

Кроме того, в декабре мы проведем 2 деловые встречи клуба:

15 декабря 2015 года – в 19:00 у нас в гостях будет Александр Федоров, основатель легендарного бренда женского белья «Дикая орхидея». Александр проведет встречу клуба на тему «Есть ли жизнь после бизнеса?..»

В 2011 году в отношении его компании «Дикая Орхидея» начата процедура банкротства. О том, какие ошибки и стечения обстоятельств к этому привели, а также о новых бизнесах Александра Федорова мы поговорим на встрече.

Подробнее об этой встрече здесь: http://delovar.ru/meetings/events/2015/8679

На этой встрече могут участвовать не члены клуба, если предварительно они получат приглашение: Получить приглашение на встречу.

23 декабря 2015 года – пройдет последняя в сезоне деловая встреча клуба – с Романом Ивановичем Авдеевым.

Помните анекдот?.. Если утром вам не хочется идти на работу, откройте список Forbes, и найдите в нем свою фамилию. Если ее там нет – дуйте на работу.

Вот на этот раз наш гость входит в этот самый список «Богатейшие бизнесмены России», и находится в нем по результатам 2015 года, на 73-м месте.

Роман Авдеев – основной владелец Московского кредитного банка, контролирует 85% акций. Также владелец других бизнесов, основатель благотворительного фонда, и прочее.

А еще Роман Авдеев один из двух самых многодетных миллиардеров мира, столько же детей (23) у 93-летнего банкира Сулейман Аль-Раджи из Саудовской Аравии. Вот воспитание своих 23 детей Авдеев считает главным делом жизни.

Бизнесмен вегетарианец и занимается йогой.

Это встреча – ЗАКРЫТАЯ, на ней смогут принять участие только члены клуба предпринимателей «Деловар». О том, как вступить в клуб, написано здесь: http://delovar.ru/about/join

 

15 декабря 2015 года до вечера у нас будет проходить тренинг Майи Богдановой и Галины Иевлевой «Писать эффективно».

Нас иногда спрашивают, почему Роман Авдеев или Артемий Лебедев соглашаются выступать в вашем клубе, в чем секрет?..

Да нет никакого секрета. Есть система написания деловых текстов, чувствуя и понимая которую, вы будете писать тексты (письма, деловые предложения, коммерческие предложения, резюме, описание вакансий… …) так, что они будут достигать целей.

Вот эту систему здорово описали, разложили по полочкам и поделятся ей на тренинге журналист Майя Богданова и предприниматель Галина Иевлева.

Вы получите поэтапный план написания деловых текстов, и составите скелеты для основных текстов своего бизнеса. Тренинг предназначен для предпринимателей, копирайтеров, и всех, кто пишет тексты. Подробнее о тренинге здесь: http://delovar.ru/meetings/events/2015/8673

А здесь можно зарегистрироваться на тренинг: mkp-seminar@yandex.ru

 

И, наконец, самое последнее – традиционная новогодняя поездка Деловара.

25-27 декабря 2015 года уедем в лес, в сугробы, в уютные коттеджи с каминами. Там будет традиционный новогодний глинтвейн, горячий ужин и мафия. Но это – для членов клуба.

 

И сейчас отличное время вступить в клуб. Вы вступаете уже на 2016 год, а все вышеперечисленные мероприятия в 2015 – получаете бонусом.

Те, кто вступит в клуб в январе, тоже получат весь 2016 год. Но уже не смогут посетить встречи с Романом Авдеевым и Александром Федоровым, и не поедут в Новогоднюю поездку с Деловаром.

 

События клуба предпринимателей «Деловар» в начале 2016 года

Новый год начинается не менее интересно у нас, чем заканчивается старый.

Прежде всего, мы откроем клуб предпринимателей Деловар в городе Барселоне – открытие клуба будет 21 января 2016 года.

Если вы живете или бываете в Барселоне, получить приглашение на эту встречу можно у Галины Славинской по этому адресу: hello@oficina24.es

26 января 2016 года мы проведем первую в 2016 году ЗАКРЫТУЮ встречу клуба. На ней познакомимся с членами клуба, которые вступили в клуб после предыдущей закрытой встречи клуба, которая прошла в августе. Участвуют на этой встрече только члены клуба Деловар: еще один резон успеть вступить в клуб до этого.

02-03 февраля 2016 года мы проведем семинар Князева Александра Михайловича «Визуальная диагностика характера». Подробнее об этом семинаре здесь: http://delovar.ru/meetings/events/2016/8670

При оплате семинара до конца 2015 года действует льготная цена на семинар – 23 000 руб.

Этот семинар обучает технологиям быстрого, за короткий период времени, определения характера и особенностей человека и прогнозирования его поведения, склонностей, талантов и прочего.

Для владельцев компаний и HR-ов наука незаменимая.

Ведущий программы, Князев А.М., создал и долгое время руководил секретной психологической лабораторией в ФСБ и занимался адаптацией данной системы под российский менталитет. Владеет методикой на высочайшем уровне профессионализма.

К участию на этом семинаре могут присоединиться не только члены клуба.

Подробнее здесь: http://delovar.ru/meetings/events/2016/8670

 

Ну, а 3 марта 2016 года мы планируем… открытие клуба предпринимателей Деловар в г. Праге. И бизнес-тур в Праге. Но это пока секрет J.

 

Системная ошибка предпринимателя

Тему наставничества мы не раз поднимали в этой рассылке.

Если коротко, я говорила о том, что искать наставников – занятие бессмысленное, хотя бы потому, что мы все ими окружены. И захоти мы узнать всё, что знают предприниматели из нашего самого близкого окружения – не получилось бы, потому что они знают гораздо больше, чем мы могли бы усвоить, и чем нам нужно усвоить.

Но мы не хотим у них учиться – мы хотим искать наставника. И мы не хотим наше ближайшее окружение. Мы хотим дядечку с бородой, желательно из списка Forbes, очень умного и мудрого, который возьмет за руку и проведет нас в светлое будущее. Вот такого нам надо наставника. А те, у которых можно учиться прямо сейчас – это нам не интересно.

А вероятность появления в нашей жизни такого дядечки стремится к нулю – она намного ниже вероятности, что у нас получится создать бизнес вообще безо всякого наставника. И поэтому я писала: не надо искать наставника. Надо создавать бизнес.

А членство в клубе «Деловар» вам в помощь: например, даром, что про меня тут пишут комментаторы; я даже участвовала в создании клуба только для того, чтобы окружить себя наставниками. Просто я не брожу по миру в поисках, удобнее их собрать в одном месте.

Наставники в бизнесе – это предприниматели, которые по тому вопросу, который прямо сейчас вас мучает, имеют свой опыт, подходящий для вас, и способны им поделиться.

Одного такого человека найти, мягко говоря, сложно просто потому, что у вас обязательно быстро появится такая ситуация и такие к ней вопросы, на которые именно этот человек, даже с большой бородой, не сможет ответить в силу отсутствия у него нужного опыта.

Сообщество предпринимателей – всегда ответит на любой ваш вопрос. Опыт сообщества всяко больше, чем опыт одного наставника.

Именно так это работает: все предприниматели друг другу наставники, и не существует такого одного наставника, который был бы лучше сообщества предпринимателей.

Но сегодня я хочу совсем под другим углом проблему рассмотреть, абстрагируясь от рассуждений о том, нужны ли наставники, или не нужны.

Все равно же по планете бродят миллионы юношей бледных со взором горящим, которые ищут наставника и точно знают, что как только найдут – у них все будет. И они ого-го какими станут. А не стали просто потому, что пока еще не нашли.

За последние пару недель я наблюдала ни много ни мало три ситуации, когда на моих глазах очередной такой юноша попытался искать наставника в лице кого-то из членов клуба.

И сегодня я хотела поговорить как раз о том, как искать наставника, если все равно вы его ищите. Потому что при мне, все трое соискателей получили… дружеское похлопывание по плечу. Вместо того, о чем они просили.

Все трое делали одну и ту же основную ошибку.

Системную ошибку. Катастрофическую для бизнесмена ошибку. Фатальную J.

Они искали наставника примерно так же как героиня фильма «Будьте моим мужем!» искала себе мужа…

Хотя тут я немного рискую – я фильма не видела; ориентируюсь исключительно по названию. Возможно, в самом фильме был хэппи енд – в фильмах такое случается.

Увы, в жизни так не бывает.

Все трое, не мудрствуя лукаво, прямо повторили эту фразу: «Будьте моим наставником!»

Вот чтобы вы понимали, что чувствует человек, получивший такое предложение, представьте себе, что женщина, не очень молодая, не очень красивая, не очень хорошо одетая, говорит малознакомому мужчине: «Будьте моим мужем!»

Почему-то в этом примере всем понятно, что наша дама получит отказ – правда?.. Даже это понятно будет тем юношам, которые делали аналогичное предложение, изменив в нем всего лишь одно слово.

А мужчина ещё и, представьте себе, женат, и у него пятеро детей, и он не только не хочет жениться, а и не может.

Что он должен ответить?.. Наверное, похлопает по плечу, и ответит, что у нее все впереди, какие ее годы, и что она обязательно еще найдет свое счастье.

Во всяком случае, именно такой ответ получили все наши три героя у разных наставников.

А почему такой ответ?..

Ну, очевидно по той же причине, по которой 99% предложений о сотрудничестве идут в корзину (и у вас, и у меня)?..

Мужчина просто не собирался жениться; предприниматель не искал учеников. Не было у него цели такой, найти себе ученика.

Но та женщина – она хотя бы предлагает семью создать: тут интересы обеих сторон очевидны. Она просто не учла, что выбор большой, и что ее место может быть занято, но наличие интереса предполагается по умолчанию.

А наши юноши вообще не подумали о том, в чем интерес наставника искать себе ученика?.. Ну, не мечтал же он всю свою сознательную жизнь кого-то учить: тогда бы он стал учителем. А он предприниматель.

Делая предложение стать наставником или сотрудничать, люди даже и не пытаются учесть интересы противоположной стороны.

Такое ощущение, что они вообще даже не предполагают, что у противоположной стороны могут и должны существовать какие-то интересы…

Вот, собственно, урок (вы же искали наставника?..): вы совершаете системную ошибку.

Почему системную?..

Ну, потому что раз вы забываете подумать об интересах противоположной стороны в данном случае, значит, вы в принципе забываете об этом думать всегда. У вас привычка такая отсутствует.

Значит, когда вы решите предложить кому-то пресловутое сотрудничество, партнерство, свой товар, и все прочее – вы тоже не будете понимать, представлять себе, прогнозировать интересы того, к кому вы обратитесь. А значит, вас ждет неудача.

Вы по жизни всегда делаете такую ошибку – поэтому она системная. Заложена в вашей системе понимания мира J.

А тогда вам в бизнесе, равно и в политике, по определению делать нечего L. Не получится ничего. Бизнес – это умение предполагать, предсказывать и удовлетворять интересы людей. А вы даже себе не представляете, что у людей в принципе бывают интересы.

 

Ну, и раз уж мы об этом заговорили. Как же убедить человека стать вашим наставником?..

Ну, во-первых, кроме одноименного фильма, встречали ли вы женщин, которые делали предложение мужчинам в лоб: «Будьте моим мужем!»?..

Вряд ли.

Большинство женщин за всю свою жизнь в принципе ни разу таких слов не произносят, и все же они замужем.

Они не только получают желаемое, не делая таких предложений, более того, они еще и вынуждают мужчин сделать это предложение (хотя у мужчин – мы помним – огромный выбор, и много времени подумать; у них после 30 лет репродуктивная функция не только не портится, а даже улучшается).

Так вот, не надо делать таких страшных предложений в лоб: надо добиться того, чтобы вам сделали такое предложение.

Как? Для этого – во-вторых.

Сделайте так, чтобы ваше предложение было человеку интересно. Учтите его интересы. ИНТЕРЕСЫ. Заинтересуйте его, черт возьми!

И для этого есть бесчисленное множество всевозможных вариантов.

Во всяком случае, не меньше, чем у Герцога Бофора было вариантов побега из Венсенкой тюрьмы.

Он их знал 42, но хватило ему одного.

В свое время мне тоже хватило одного способа, чтобы найти сразу двух наставников.

Мне было тогда 20 лет, у меня не было высшего образования, опыта работы в бизнесе и главное, я не умела печатать слепым методом, но пошла устраиваться на работу секретарем-машинисткой. Я пришла к двум предпринимателям (партнерам в одной компании), которые искали секретаря-машинистку, и сказала, что буду работать за 50 долларов в месяц.

Они удивились: «Но как?! Ты же не умеешь печатать!»

«Ок, - согласилась я. – Разумно. Тогда первый месяц я буду работать вообще без зарплаты. Научусь печатать. А со следующего месяца я готова работать за $ 50 в месяц».

Предприниматели прикинули, что мое предложение им выгоднее всех других (тогда ставка секретаря начиналась от $ 150). И я стала с ними работать.

Через 2 года я в той фирме была уже не секретарем-машинисткой, а генеральным директором. Через 3 имела процент от деятельности компании. А через 4 я пошла к ним и сказала: «Ок, теперь я все умею. Я хочу $ 5000 в месяц», и они ответили: «ну и иди с богом».

И я ушла.

А они?.. Они напоследок узнали-таки, что все это время были моими наставниками. Как вежливый человек, я должна была сказать им «спасибо!»

 

Но знаете, почему этим способом не воспользуется никто из тех, кто сейчас ищет наставника?.. Ну, потому что, они хотят другого наставника.

Такого, который не заставит на него работать. Он будет сам работать в своем бизнесе, а ученику он будет рассказывать, желательно пошагово, и без ошибок, как ему построить свой бизнес.

И еще он будет платить. И желательно не 50% своего бизнеса (там ведь может быть убыток по результатам месяца, и тогда придется свою денежку вкладывать, соразмерно проценту J). А твердую ставку. И много. И сразу. И время свое щедро отдавать. Не детям своим, не семье, не своим сотрудникам, а ему, Ученику.

И конечно, он должен быть не абы каким наставником, а крутым бизнесменом. Лучше из списка Forbes. Но как минимум – с действующим прибыльным средним бизнесом.

И никаких интересов у него не должно быть в принципе.

ТО есть, они хотят, и ищут они наставника такого, которого в природе не существует.

И в глубине души – сами это понимают.

Поэтому возвращаемся к тому, с чего начали: поиск наставника – это болезнь.

И это была плохая новость. А вот хорошая: она лечится.

 

Календарик Деловара

08 декабря 2015 года – переговорный клуб Деловар. Разыгрываем переговоры в сложных ситуациях. Оттачиваем технику, ищем эффективные решения. Подробнее. Чтобы зарегистрироваться, пишите: mkp-seminar@yandex.ru

15 декабря 2015 года – тренинг для предпринимателей и копирайтеров «Писать эффективно». Система написания текстов для достижения бизнес целей. Подробнее. Зарегистрироваться на тренинг: mkp-seminar@yandex.ru

15 декабря 2015 года – очередная открытая встреча клуба «Деловар» с 19:00 до 22:00. Тема встречи: «Есть ли жизнь после бизнеса?..» У нас в гостях Александр Федоров, основатель легендарного бренда «Дикая Орхидея». Подробнее. Получить приглашение на встречу.

22 декабря 2015 года – переговорный турнир в Деловаре. Подробнее. Записаться на участие здесь: mkp-seminar@yandex.ru

23 декабря 2015 года – последняя в 2015 году деловая встреча клуба предпринимателей Деловар в Москве. У нас в гостях Роман Иванович Авдеев, основной владелец Московского кредитного банка (85%). Forbes-73 (Самые богатые бизнесмены России). Подробнее. Встреча закрытая, вход только для членов клуба. Вступить в клуб.

25 – 27 декабря 2015 года – новогодний глинтвейн. Поездка Деловара в дом отдыха «Лесные озера». В программе президентский глинтвейн и мафия. Подробности в закрытой части форума Деловара. Вступить в клуб.

21 января 2016 года – открытие клуба предпринимателей «Деловар» в городе Барселона. Подробнее. Приглашение можно получить у Галины, отправив на e-mail hello@oficina24.es запрос. В письме необходимо указать ФИО, род занятий, являетесь ли Вы предпринимателем (владельцем компании), сайт компании и Ваши контактные данные.

26 января 2016 года – первая в 2016 году деловая встреча клуба предпринимателей Деловар в Москве. Закрытая встреча клуба, участие принимают только члены клуба. Знакомство и планы на предстоящий год. Вступить в клуб.

02 и 03 февраля 2016 года – семинар Князева А.М. «Визуальная диагностика характера». Уникальные технологии визуального определения характера людей. Для предпринимателей, HR-ов и прочих. Подробнее. Регистрация здесь: mkp-seminar@yandex.ru При оплате в 2015 году действует скидка.

 

До встречи,

ЛЛ

www.delovar.ru

www.coworking-delovar.ru

Copyright  (C) Людмила Лунькова, 2004-2014.

Впервые опубликовано на сервере Subscribe.ru 2015-12-03 13:19

Перепубликация возможна только с письменного разрешения автора.

Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

Клубы предпринимателей "ДЕЛОВАР" в других городах:
ЕСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЕТ СОЗДАНИЕ КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СВОЕМ ГОРОДЕ
Если Вы являетесь предпринимателем, живете в городе с численностью населения более 300 000 человек и желаете создать клуб предпринимателей в своем городе, пишите нам: trading@mail.ru

Тема письма "новый клуб предпринимателей"

В письме необходимо указать ФИО, город, в котором Вы проживаете, описать Ваш опыт в бизнесе и дать ссылку на Ваш сайт, если он имеется.

В МОСКВЕ ПОСТОЯННО РАБОТАЕТ КЛУБНЫЙ ОФИС И КОВОРКИНГ ДЕЛОВАР
По адресу: Комсомольский проспект, дом 28. Метро Фрунзенская, вход со стороны Комсомольского проспекта, дверь с вывеской Delovar.

Время работы с 10:00 до 22:00.

выпуск No304,  2015-12-03   тираж: 418740 экз. 
© Деловар 2004–2015

В избранное