Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают...


Информационный Канал Subscribe.Ru

СЕКРЕТЫ БИЗНЕСА.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РАССКАЗЫВАЮТ...   
ЛИСТОК МОСКОВСКОГО КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ЛЛ

 

Мысли, которые материальны.

 

Вы же знаете, что мысли материальны?

Как подумаешь – так и произойдет.

По-моему, Норбеков в своей книге советует каждое утро первым делом повторять себе тот образ себя, который вы хотите получить, к которому стремитесь, и тогда непременно получите его.

То есть, каждый день с утра говорите перед зеркалом, скажем, так: «Хочу Мерседес-600, черный, с сидениями из натуральной рыжей кожи и затемненными окнами».

Год говорили, под Новый год смотрите на улицу – а там ОН!

Новехонький, блестящий, с волнующими формами и синим бантиком с надписью: «Васе Пупкину. Бог». И вам всего-то остается проверить, чтобы цвет был именно черный, а сидения именно рыжие – ведь вы-то у Бога не единственный и он вполне может что-то напутать.

Но если вдруг вместо Мерседеса-600 вы с удивлением обнаруживаете изрядно потрепанный грязно-желтый Москвич-812 с разбитой фарой и надписью на пыльном стекле «Помой меня!» – тут уже Бог не виноват. Значит, говоря о Мерседесе, вы ДУМАЛИ о Москвиче. И случайно сотворили неправильный образ. А каков образ – такова и реальность…

Ведь куда как важнее то, что вы думаете и представляете себе, нежели чем то, что говорите вслух.

Кстати, я не шучу – проверьте, это работает.

Вот только насчет цвета бантика я не уверена…

 

 

Между тем, сегодня несколько важных тем.

 

Отчет о встрече МКП 27.11.04.

 

Снова необычной получилась очередная встреча клуба.

Собственно ведущий – Сергей Спирин – заявил ее не как встречу клуба, а как семинар. Так оно и вышло – был именно семинар.

Всего на встрече было около 85-90 человек, но смогли разместиться в зале не более 75. Некоторые опоздавшие были вынуждены уйти. Естественно тогда, когда все места в зале, все проходы были уже забиты сидячими, стоячими, и самыми ловкими – висячими людьми J.

И как верно заметил Сергей Спирин в своей рассылке «Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости» (http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining): «Приходить надо вовремя!» J - ибо те, кто пришел вовремя, захватили себе самые мягкие кресла, и провели встречу не только с пользой, но и с комфортом.

 

Сергей представлял свой проект – http://www.fintraining.ru/

Не буду говорить за других, и тем более не смогу сказать за автора проекта, скажу за себя.

Мне этот проект интересен тем, что он предлагает некий средний путь между бизнесом и наемной работой.

Мне никогда не нравилась наемная работа по целому ряду причин:

1. на нее нужно ходить и убивать по 8 часов времени жизни в день;

2. надо слушаться владельцев бизнеса или начальство, т.е. терпеливо выносить управление вашей собственной жизнью;

3. надо управлять другими людьми;

4. нет возможности определять уровень своего дохода самостоятельно, мой заработок определяется рынком и руководством.

Бизнес практически обладает теми же недостатками, только в усиленном варианте: если наемная работа убивает по 8 часов жизни в день, то бизнес убивает вдвое больше. Собственно, бизнес – это война, которая поглощает вас целиком, и забирает всю жизнь. Не существует или практически не существует бизнесменов, счастливых в семейной жизни, имеющих верных друзей, остающихся приветливыми, веселыми людьми…

Поясню, что я различаю понятия «предприниматель» и «бизнесмен».

Бизнесмен – это предприниматель, усилия которого сосредоточены лишь на деньгах.

Предприниматель – это человек, который предпринимает J. Он не живет по чьей-либо указке, а действует по жизни сам по себе и самостоятельно принимает решения, определяющие его судьбу. Он не обязательно предпринимает ради денег; он может заниматься делом, которое ему интереснее в ущерб деньгам.

То есть, предприниматель – понятие более широкое, бизнесмен – узкое.

Ну, это моя градация – я ее никому не навязываю.

Так вот, когда я говорю, что не существует бизнесменов, счастливых в жизни – я говорю именно о бизнесменах, а не о предпринимателях.

Я по жизни и по роду деятельности вынуждена часто общаться с бизнесменами. Кроме того, я около 5-ти лет жила в их шкуре – делала бизнес.

Не скажу, что плохо себя чувствовала эти 5 лет – наоборот, отлично! Как игрок в казино: рулетка, мерцающий свет, коньяк, хорошо-одетые люди, пахнет дорогим табаком и туалетной водой, азарт, желание победить, сладость победы…

И никаких дурных чувств: никакой злобы или ненависти, все сокрыто под дружелюбной улыбкой, все чинно…

Все это было, помню.

…Но не было ощущения, что делаешь свое дело в жизни. Не было понимания смысла жизни: смысл куда-то уплывал, и было проще забыть о нем, и не думать. Потому что если начинаешь думать, то получается, что смысл вот такой: сейчас догнать того конкурента, а потом убрать с рынка того, а потом заполучить себе его поставщика, а потом…

А что потом?..

Жизнь-то ведь не вечна, она закончится.

И ЗАЧЕМ все это было? Для чего, ради чего, во имя кого?..

 

И начав задавать себе этот вопрос, я более не смогла заниматься бизнесом.

С другой стороны я уже привыкла иметь в кармане те суммы, которые мне нужны, и не экономить на каждой мелочи.

Нужно было найти такой путь зарабатывать деньги, чтобы это не отрывало времени, не мешало жить и получать удовольствие от жизни, и чтобы этот способ был лишен всех вышеназванных недостатков.

Я нашла этот способ, но о нем я расскажу в другой раз.

 

А Сергей Спирин предлагает еще один такой путь – научиться ГРАМОТНО управлять теми финансами, которыми вы располагаете; причем, неважно, есть ли у вас полмиллиона долларов или пятьсот – курс будет вам полезен в обоих случаях.

Сергей планирует обучать этому желающих, и если вам не посчастливилось попасть на встречу МКП, то не поленитесь заглянуть на его сайт: http://www.fintraining.ru/, уверена, что вы не зря потратите время.

А, зайдя на сайт, не забудьте заглянуть на форум. Форум особенно рекомендую – один из немногих форумов без мусора и по существу.

 

Что до самой встречи, то оценивать ее можно с двух сторон:

1. Как семинар.

Как семинар она прошла более чем успешно. Автор проекта сумел донести суть проекта; суть проекта показалась весьма интересной всем присутствующим.

Кроме того, хотя мне не удалось прослушать весь семинар по техническим причинам (не хватило места в зале, а как хозяин зала, я должна была, прежде всего, разместить гостей J), краем уха я слышала, что семинар велся нестандартно и мог бы быть весьма полезен тем, кто был готов почерпнуть из него пользу. Это же самое подтвердили и некоторые слушатели, бурно обсуждавшие варианты инвестиций после семинара J.

Безусловное достоинство Сергея в крайней простоте изложения: довольно сложные вещи он объясняет на пальцах так, что люди могут даже не узнать того, что только что изучили сложнейшую финансовую операцию, по которой в институтах если не отдельный экзамен, то уж отдельный зачет точно сдают J.

Люди все же оценивали семинар двояко: кто-то был в восторге, кто-то что-то недопонял, кто-то решил, что он все это итак знал J. Некоторые отзывы можно прочитать на сайте Сергея и в его рассылках (как зайдете на сайт, поворачиваете направо J).

2. Как клуб.

Безусловное достоинство клуба в том, что приходящие туда предприниматели могут поговорить друг с другом, рассказать о себе, презентовать свой проект – и при общем количестве публики в средние для этого года 27 – 30 человек – это все успевается.

И эффект по ощущениям достигается наибольший.

Нам как учредителям клуба, интересны именно такие встречи: именно такие люди, которые на них приходят.

В данном случае публика была несколько иного окраса J. Было много молодежи, много интересующихся темой семинара, но довольно мало реальных предпринимателей. И главное, они не имели возможности пообщаться, рассказать о себе и прочее.

Это была именно форма семинара – то есть, выступал один человек, остальные – задавали вопросы.

Да и если приходит на клуб 90 человек, то уже просто физически рассказать о себе за 3 часа все не успеют J. Как раз как познакомимся – выйдет время. А поэтому смысл клуба несколько теряется.

Поэтому мы пришли к выводу, что подобные семинары проводить можно и даже нужно, при поддержке клуба, под эгидой клуба, но не в клубные дни.

Над этим вопросом мы еще будем работать.

 

Наша рассылка.

 

Я имею ввиду, разумеется, рассылку, которую вы сейчас читаете J.

Планировалась она, как рассылка, имеющая две цели:

1. Продвижение Московского Клуба Предпринимателей;

2. Собственно рассказ о секретах бизнеса.

Но на днях я получила мягко-обвинительное письмо Алекса Левитаса (www.KURSY.ru), с которым вы подробнее сможете познакомиться чуть позже: он обещал поведать нам некоторые секреты бизнеса J.

Так вот, Алекс написал мне, что пункт 1 у нас получается ОСОБЕННО хорошо J.

На самом деле в рамках клуба бывает много интересных историй, которые, кстати, пишутся на диктофон. Но вот руки пока не доходят их переписывать и отправлять в рассылку.

Я думаю, то есть, я просто уверена в том, что со временем мы найдем среди клуббистов человека, который возьмет на себя эту почетную миссию: кстати, должность вакантна, желающие могут писать мне: l-lunkova@yandex.ru J

Но пока такого человека у нас нет, у нас есть иные планы по наполнению этой рассылки. Интересную статью обещал нам Алекс, как я уже сказала.

Далее на очереди мой рассказ, который я вам задолжала; рассказ о консалтинге, которым я занимаюсь в свободное от жизни время J.

А далее…

Далее – самое интересное.

Далее мы подумали, а почему бы не предложить вам, подписчикам, активнее участвовать в рассылке и присылать нам свои истории из цикла «секреты бизнеса»?..

Смотрите, сходу, какие преимущества этого мне приходят в голову:

Во-первых, я совершенно точно могу вам обещать, что изложение своего опыта в письменной форме дает просто УДИВИТЕЛЬНЫЕ результаты! В процессе изложения, вам придет в голову не одна идея, но среди пришедших, будет как минимум одна ГЕНИАЛЬНАЯ – это не шутка, это реальность. Так бывает всегда: хотите, поспорим? J

Просто я занимаюсь этим довольно давно – с 2002 года – то есть, ровно 2 года. Я веду рассылку «Академия женской гениальности», где речь в основном не о гениальности, и почти совсем ничего нет о женщинах, зато довольно много есть о бизнесе.

Удивительно помогает бизнесу простое формулирование своих мыслей: вы вспоминаете, что было, и как, и, вспоминая, придумываете что-то новое.

Я столкнулась с этим даже раньше, чем начала вести рассылку: во времена бизнеса, я вела подробный дневник, где формулировала все мысли, идеи и интересные случаи.

Во-вторых, вы получаете рекламную площадку: вы пишите статью, разумеется, со всеми своими данными – сайтом, телефонами и всем, чем пожелаете.

Статьи выходят в рассылке, а особенно интересные попадают к нам на сайт и, возможно, в дружественные рассылки, общая аудитория которых превышает 20 000 человек. Авторы всех этих рассылок на нас подписаны, и иногда будут делать выпуски.

В третьих, вы оставляете так же свой электронный адрес. И идеи по затронутым вами вопросам вам будут присылать читатели! Получается такой виртуальный мозговой штурм!

Мозговые штурмы мы проводим и на клубе – но если я вам о них буду рассказывать – вам не так уж интересно это будет. Рассказ никогда не передаст ЖИВОГО действа – ТАНДЕМА, который получается в реале.

Так давайте создадим этот тандем в виртуале? J

Есть бизнес-проблема – присылаете ее в рассылку.

Я ее публикую.

Потом публикую ответы читателей, а может и свои комментарии (все же я бизнес-консультант, как-никак J).

А самые трудные проблемы и самые интересные – решаем на клубе. Кстати, можем и Питерский клуб (http://pksd.narod.ru/) подключать: в Интернете расстояния не ощущаются!

 

Вот такая идея – вам на суд J.

Ну, тем, кто захочет именно судить J; остальные – могут присылать свои истории, свой опыт и свои проблемы, коли они имеются, на мой адрес: l-lunkova@yandex.ru.

Очень прошу: не игнорируйте строчку «Тема письма» J - а то я запутаюсь J. Объем корреспонденции все время растет, и вскоре мне потребуется секретарь J.

 

Если найдутся авторы, которым будет интересно сотрудничать с рассылкой – то есть, написать не один раз, а постоянно, то таким авторам мы просто дадим пароль от рассылки: чем больше будет авторов, имеющих свой нестандартный опыт, тем интереснее будет рассылка, верно ведь? J

Это не закрытая рассылка. Это ОТКРЫТАЯ рассылка, в которой мы хотим создать этакую площадку по обмену живым предпринимательским опытом! J

 

 

Открытые мероприятия МКП.

 

Ближайшая встреча клуба состоится 10.11.04, в среду. Начало, как обычно, в 19.00.

Диспут Виталия Мануковского по теме: «ХОЧУ против НАДО»

Я где-то в рекламе напутала, и написала «НАДО против ХОЧУ», за что тут же выслушала длинную лекцию от Виталия Мануковского, что это, оказывается, совсем разные вещи J.

Поэтому именно так: ХОЧУ против НАДО.

 

Вот аннотация Виталия:

«Скажите, а Вам хочется делать в жизни только то, что хочется и при этом процветать? Правда, хочется? Но Вы же знаете, что так не бывает. Надо переступать

через себя, отдавить все горло собственной песне, заставлять себя делать так, как НАДО! А откуда берется НАДО? И куда исчезает ХОЧУ? Приходите, и я докажу

Вам, что без НАДО можно (и нужно) обойтись. Более того - не видать Вам счастья как своих ушей, пока в Вашей жизни есть хоть одно НАДО!»

 

Если в вашей жизни осталось хоть одно НАДО – приходите, разберемся J.

В моей – НАДО почти не осталось. А когда оно подкрадывается незаметно (НАДО – штука коварная, и все время пытается вами завладеть, но нужно быть начеку! J), я умею вовремя пресечь его подрывные действия в своем тылу J.

Просто потому что знаю – один раз уступишь ему, и пиши пропало.

Оно сядет на шею, и поедет.

Вот 10.11.04 мы поговорим об этом подробнее.

 

Следующая же встреча – 24.11 будет посвящена выступлению нескольких предпринимателей, которые расскажут о себе и о том, как они пришли к пониманию того, что надо заниматься СВОИМ делом, а не чужим.

Вот на эту встречу мы принимаем заявки от предпринимателей, желающих выступить на клубе, и рассказать о себе и о своем деле. Пишите мне по адресу: l-lunkova@yandex.ru

 

А еще… ещё мы планируем последнюю встречу в этом году – 22.12.04 сделать не только новогодней, а еще и междугородней! J

На этой встрече у нас в гостях планируется Питерский Клуб Своего Дела, у которого, кстати, на днях был юбилей – http://pksd.narod.ru/.

Кроме Питерского Клуба, мы постараемся пригласить других интересных гостей – наших друзей J. Тема встречи: «Новогоднее чаепитие в кругу друзей» - встреча открытая, конечно J. Ждем в гости ВСЕХ! J

 

Ну, вот, на сегодня, вроде все.

Не забывайте присылать свои мысли по адресу: l-lunkova@yandex.ru

Туда же можно присылать рассказы о себе для публикации, идеи сотрудничества, бизнес-идеи, вопросы, жалобы, просьбы, предложения, пожелания, комментарии, ругательства, только прошу – не матом J.

И еще прошу – тему письма указывать J.

 

Счастливо,

До встречи в эфире,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru

 

P.S. Надеюсь, что не очень перегрузила вас объемом информации и идей J.

Но в следующем выпуске обещаю вам секреты бизнеса от Алекса Левитаса! J

 


Мы с удовольствием получаем ваши письма. Некоторые из могут попасть на эти страницы, частично или полностью - по усмотрению ведущих рассылки. Поэтому, если (вдруг!) вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано, обязательно укажите это. И обратите внимание на свою подпись, есть ли там ваш электронный адрес? Ведь письмо попадет в рассылку вместе с подписью! :). 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.speak
Отписаться

В избранное