Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #1(66)


Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #1(66)
Афоризмы
  • "Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький".
    Конфуций
  • "Что сделалось смешным, не может быть опасным"
    Вольтер
  • Лозунг Дня
    «Россию — в лидерство!» «Трудящихся — в рай!» «Лужкова — в трамвай!» «Шойгу — в печь!» «Грызлова — в тепловоз!» «Сихарулидзе — в партию!» «Автомобилиста — в пробку!» «Трансвестита — на сцену!»
  • "Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел"
    Франсуа де Ларошфуко

»Все афоризмы

Новости

Государство начнет компенсировать плату за детсад

  • Источник: ИТАР-ТАСС

С начала 2007 года государство будет ежеквартально компенсировать часть суммы, которую родители платят за детский сад.

Об этих нормах, вступившего в силу с 1 января закона, напомнил спикер Госдумы Борис Грызлов...

Самые дорогие головы года

  • Источник: Газета "Ведомости"

В этом году впервые в России была преодолена отметка в $10 млн годовой компенсации принимаемому на работу топ-менеджеру. По мнению опрошенных "Ведомостями" экспертов, самой дорогой головой 2006 г. можно считать 37-летнего Питера О'Брайена, ставшего вице-президентом "Роснефти" по финансам, зарплата которого предположительно составила $10-15 млн...

IV международная практическая конференция. Эффективный документооборот в управлении бизнесом

  • Источник: Журнал "Справочник секретаря и офис-менеджера"

11-12 декабря 2006 года состоялась IV международная практическая конференции «Эффективный документооборот в управлении бизнесом».

В работе конференции приняли участие более 250 представителей предприятий и организаций Москвы, заслушано 45 докладов и сообщений.

Организаторы конференции: «Гильдия Управляющих Документацией», «ГАЗПРОМ», ТПП РФ и МТПП, ВНИИДАД; спонсоры: «ЭОС», НТЦ ИРМ, МТС, «СУАЛ-ХОЛДИНГ», SoftLine; информационная поддержка: «Справочник секретаря и офис-менеджера», «Альянс Медиа», «C-NEWS», «Открытые системы» и др...

Воссоздание Министерства Труда?

  • Источник: КСОРР

Объективные обстоятельства и сложившееся положение дел в области социально-трудовых отношений позволяют говорить о необходимости разделения функций Минздравсоцразвития России и воссоздания министерства труда», - заявил Председатель Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР), Координатор стороны работодателей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Олег Еремеев по итогам последнего заседания РТК. Как сообщил Олег Еремеев, на заседании РТК в ходе бурного обсуждения вопросов социально-экономического положения работников оборонно-промышленного комплекса и инвестирования средств пенсионных накоплений и развития пенсионного страхования в целом, сторона профсоюзов достаточно категорически заявила о необходимости воссоздания министерства труда. Работодатели также высказывались в пользу необходимости рассмотрения этого вопроса.

ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Осень 30-я группа
Вводная часть 23 - 27 января
Обзорная часть 12 - 16 февраля
ЭКЗАМЕН – 15 марта 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Осень 31-я группа 32-я группа 33-я группа
Вводная часть 27 февраль - 3 марта 27 - 31 марта 24 - 28 апрель
Обзорная часть 18 - 22 июня 18 - 22 июня 25 - 29 июня
ЭКЗАМЕН – 05 июля 2007 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ "ИПП"
Интервью

Андрей Исаев: Наши проекты дали хорошие плоды

  • Источник: ИЗВЕСТИЯ.РУ

Первые шаги по реализации инициативы президента России в области демографии дали хорошие результаты и активно поддержаны как медицинскими учреждениями, так и потребителями медицинских услуг. О том, что ждет россиян в наступающем году, "Известиям" рассказывает председатель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Реализуя инициативу президента в области демографии, мы делаем существенный шаг по увеличению пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Хочется подчеркнуть, что данное пособие начинает приобретать страховой характер. Для работающих женщин размер этого пособия устанавливается теперь не в абсолютной цифре (сегодня это 700 рублей), а в проценте к заработку - 40% от заработка. Но при этом за первого ребенка не менее 1,5 тысячи рублей, за второго ребенка не менее 3 тысяч рублей. Правда, при этом устанавливается максимальный потолок в 6 тысяч рублей. Это качественный рост, если мы берем максимальную величину, почти в 10 раз по сравнению с тем, что мы имеем сегодня (700 рублей). Надо сказать, что неработающие женщины (имеются в виду в первую очередь домохозяйки и учащиеся) также будут получать пособия в повышенном размере из бюджета Фонда социального страхования. Речь идет о 1,5 тысячи рублей за первого ребенка и 3 тысячах рублей за второго ребенка...

«Моя жизнь сложилась по удачному сценарию»

  • Источник: Газета "Элитный персонал"
  • Автор: Елена Зима

Досуг современного человека невозможно представить без кино. Но почему—то один фильм держит в напряжении на протяжении полутора часов, а другой заставляет равнодушно зевать. В чем секрет? Нашему сегодняшнему герою, кажется, удалось найти счастливую формулу и в жизни, и в кино. Знакомьтесь – Александр ЧЕРНЯЕВ, генеральный директор «НТВ—КИНО.

— Александр, Вы считаете свою карьеру стремительной или закономерной?

— За последнее время — стремительной. Хотя на телевидении работаю с 20 лет. Так что, мое нынешнее положение можно считать вполне закономерным.

— На телевидении и в кино можно быть оператором, даже хорошим оператором, сколь угодно долго, хоть всю жизнь. Но занять руководящую должность не так—то просто…

— Не согласен. Если дело тебе интересно, и ты стараешься заниматься им как следует, то результат не заставит себя ждать. Я не знаю таких людей, которые при этих двух условиях не достигли бы поставленной цели. Я был оператором, режиссером, продюсером — и все это мне безумно нравилось, но на каждой ступени вдруг становилось мало тех знаний и умений, которые у меня уже были. Например, когда я был оператором, мне очень нравилось снимать, но снимать бездумно не хотелось, поэтому стал режиссером. Потом мне стало интересно попробовать себя в качестве продюсера и так далее, пока не стал гендиректором "НТВ—КИНО"...

Калькуляторы финансового аналитика
Оценка инвестиционного проекта
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Анализ финансового состояния компанииа
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы "Анализ финансового состояния компании" и "Оценка инвестиционного проекта".

Преимущества Калькуляторов:

  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.
Семинары, мастер классы, тренинги

Уважаемые коллеги!
Приглашаем  Вас на семинары НОУ «ИПП»

Андреева Валентина Ивановна

2 - 3 марта

Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.

Автор: Андреева Валентина Ивановна

Шабанова Галина Павловна

13 - 14 февраля

Современные системы оплаты труда. Практика стимулирования персонала

Автор: Шабанова Галина Павловна

 

20 - 21 февраля

Изменения в Трудовом Кодексе РФ. Новое в Трудовом договоре. Анализ и практические рекомендации

Автор: Карандашова Светлана Викторовна

Статьи

Пусть уходят!

  • Источник: E-xecutive
  • Автор: Мария Михантьева

От вас уходит ценный работник? Спешите радоваться! Исследователи из Wharton School утверждают: потеря сотрудника еще не означает потерю знаний, а в области высоких технологий - даже наоборот. Проведя исследование в компаниях хайтека, они пришли к результатам, которые меняют наши представления о knowledge management...

Работодатели считают, что лучше искать сотрудников без сторонней помощи

  • Источник: Газета "Ведомости"
  • Автор: Михаил Малыхин, Анастасия Дагаева

Обращение к услугам сторонних кадровых агентств оправдано только тогда, когда нужно найти высокопоставленных руководителей или узких специалистов, считают директора по персоналу. Да и эти задачи работодатели скоро научатся решать самостоятельно...

Документооборот договоров: мастер-класс

  • Источник: Объединённая редакция деловых журналов
  • Автор: Е.Г. Юсипова

Договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (в соответствии со статьей 420 ГК РФ).

Правильно налаженная система договорной работы на предприятии может предотвратить ненужные ошибки и недоразумения, которые оттягивают на себя людские и финансовые ресурсы. Кроме того, она поможет избежать многих судебных споров...

Бумеранги возвращаются

  • Источник: Охрана труда
  • Автор: Краснова

Не секрет, что во многих российских компаниях существует негласное правило: не принимать на работу бывших сотрудников. Более того, есть договоренность между отдельными организациями, когда они не принимают перебежчиков. Таким образом, у менеджера по персоналу набирается значительный список сотрудников, на которых накладывается табу по найму. Если же, в исключительных случаях, руководитель смилостивится и возьмет «возвращенца», то уж непременно устроит «показательную порку»: чтоб другим неповадно было!..

Храним чужие документы? Придется стать архивом!

  • Источник: Объединённая редакция деловых журналов
  • Автор: А.Н. Васильев, эксперт

Только недавно широкой общественности стал доступен новый совместный документ Федерального архивного агентства и Пенсионного фонда РФ — письмо от 08.10.2004, 05.10.2004 № 3/1811-К, ГБ–25–25/10734 (Текст письма см. в конце статьи).

Авторы письма озабочены тем, что из-за перегруженности государственных и муниципальных архивов часть документов по личному составу ликвидированных организаций оказалась на хранении у предприятий, которые де-юре не являются правопреемниками «скончавшихся» организаций, создавших эти документы. В «новой» организации может продолжать трудиться тот же коллектив в том же здании, что и в прежней, но с новой «вывеской»...

Сколько стоит работник?

  • Источник: Охрана труда
  • Автор: Е. Светикова

«Нужен мне работник: повар, конюх и плотник. А где найти мне такого, служителя не слишком дорогого?» Не правда ли, слова классика актуальны и сегодня? И поп в сказке Пушкина пострадал вполне заслуженно. Нанимая на работу Балду, он хотел сэкономить и не рассчитал истинную стоимость такого работника. Это было ошибкой, за которую нерадивый работодатель жестоко поплатился...


Журналы

"Современное делопроизводство" #1 за 2007

В номере

  • Подготовка номенклатуры дел организации в условиях использования элементов электронного документооборота
  • Оборудование для уничтожения документов в контексте обеспечения безопасности документооборота на предприятии
  • О перечнях документов со сроками хранения — из первых уст
  • Документооборот в территориально-распределенной компании
  • Документооборот в территориально-распределенной компании
  • «Делопроизводство» и «документационное обеспечение управления»: есть ли разница значений?

"Трудовые споры" #12 (декабрь) 2006 г.

В номере

  • Трудовой кодекс РФ: изменения и дополнения
  • Проверка работодателя государственным инспектором труда
  • Работа руководителя организации по совместительству
  • Особенности оформления заключения и расторжения трудового договора
  • Временный перевод на другую работу
  • Производственный календарь на 2007 год
  • Материальная ответственность работника в порядке регресса
  • Периодичность выплат заработной платы
Литература

Справочник по кадровому делопроизводству

Автор: Л. В. Труханович, Д.Л. Щур

От издательства

Настоящее издание представляет собой самый полный справочник по делопроизводству в кадровых службах организаций. Приводятся более 200 образцов и форм документов по личному составу, составленных на основе действующих стандартов и с учетом требований Трудового кодекса РФ.
Каждый образец, форма, бланк сопровождаются комментариями по их разработке и оформлению, а также специальной карточкой, в которой указаны сроки хранения каждого документа, его код, формат и другие сведения. Подавляющее большинство форм, используемых в кадровой работе (в том числе и новых унифицированных форм), приводится в заполненном виде.
Для облегчения поиска необходимых документов в книгу включен алфавитный указатель.
Справочник будет незаменимым помощником для работников кадровых служб, менеджеров по персоналу, юрисконсультов и руководителей организаций.

Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует

От издательства

По мнению доктора Адизеса, менеджмент любой организации должен выполнять четыре функции: производство результатов, администрирование, предпринимательство и интеграцию. Для того чтобы осуществлять их одновременно, руководителю необходимо обладать многочисленными, порой взаимоисключающими качествами. Адизес делает вывод: менеджмент - слишком сложный процесс, чтобы с ним мог справиться один человек. Идеального менеджера просто нет в природе.
Как же быть? Чтобы компания была эффективной в ближайшей и долгосрочной перспективе, ею должна руководить команда менеджеров, состоящая из людей с взаимодополняющими стилями управления. По какому принципу подбирать сотрудников в такую команду? Как им правильно строить общение, чтобы даже неизбежные конфликты использовать для принятия качественных решений?
На эти и многие другие вопросы отвечает гуру менеджмента Ицхак Адизес.
Книга адресована руководителям, сотрудникам кадровых агентств и всем, кого интересуют вопросы управления организацией.

Календарный план семинаров

Февраль

Март
О НОУ "ИПП"
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.
Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте НОУ "ИПП" Заявка на участие (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 703-30-09, 703-40-88, факс: (812) 703-40-89;

Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.92
тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
e-mail: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru

Календарный план | Курсы | Мастер-классы |  Корпоративные семинары | Тренинги | Статьи |

В избранное