Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #29 (131)


Статьи по категориям



Актуальная тема

15 февраля
УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации


  • Фаталистка - невеста под фатой
  • Ушат - емкость для поливания грязью
  • Утопия - кораблекрушение
  • Челобитье - соревнование по боксу
  • Хлопоты - аплодисменты
  • По одной из версий обращение на "ВЫ" пришло к нам из Древнего Рима. Так римляне обращались к императору, когда Римских империй было две - Западная и Восточная (Византия).
  • Жаловаться премьер-министру на чиновников, это то же самое, что жаловаться хозяину псарни на его бультерьеров.
  • Молчалины блаженствуют на свете!
    Грибоедов А.С.
  • Если хочешь, чтобы тебя любили - будь обыкновенным
    Уайльд Оскар

» Все афоризмы

Запланирована ликвидация АО. Однако нам не хотелось бы передавать документы на хранение в госархив. Закреплена ли законодательством обязанность АО в случае ликвидации передать документы именно в государственные фонды? (Вопрос № 1138)

  • Объединённая редакция деловых журналов
Запланирована ликвидация АО. Однако нам не хотелось бы передавать документы на хранение в госархив. Закреплена ли законодательством обязанность АО в случае ликвидации передать документы именно в государственные фонды?
На вопрос отвечает Бурова Е.М., к.и.н., декан факультета архивного дела Российского государственного гуманитарного университета

Бомба замедленного действия

  • Ъ-Секрет фирмы
  • Дмитрий Лисицин
В кризис работодатели сократили меньше сотрудников, чем могли бы, исходя из объемов падения продаж. Это означает, что скоро массовые увольнения могут возобновиться.

Советы постороннего

  • Газета "Ведомости"
  • Джоан Лаблин
Руководители служб персонала внезапно выросли в цене: они востребованы советами директоров компаний, которые нуждаются в консультациях по вопросам найма и оплаты топ-менеджмента.

Инфляция еще напомнит о себе

  • ИА "ФК-НОВОСТИ"
  • Борис Дмитриев,
    Ведущий эксперт ИК "Инфо-Аналитика"
Кризис сдерживает инфляцию во всем мире. В прошлом месяце цены если и росли, то весьма скромно, свидетельствуют данные Росстата по разным странам. В России в сентябре-октябре сохранялась нулевая инфляция, тогда как в Евросоюзе цены росли. В октябре - на 0,2 процента. Таким образом, Россия впервые оказалась впереди ЕС в наименее болезненной для всех государств сфере, хотя по итогам года нам еще очень далеко до европейцев. За десять месяцев потребительские цены в России выросли на 8,1 процента, тогда как в ЕС - на 1 процент.

В США представили ракетоплан SpaceShipTwo для космического туризма (ВИДЕО)

  • NEWSru.com
В США накануне прошла презентация первого ракетоплана SpaceShipTwo, предназначенного для космического туризма. Корабль представил лично миллиардер Ричард Брэнсон, владелец группы Virgin Galactic, которая занималась разработкой корабля. Церемония, которую компания назвала "мировой премьерой", состоялась на частном космодроме в пустыне Мохаве в штате Калифорния. В торжественном мероприятии приняли участие губернаторы штатов Калифорния и Нью-Мексико Арнольд Шварценеггер и Билл Ричардсон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Американские банкиры обиделись на Обаму

  • КМ.Новости
  • Михаил Леонидович Хазин
В понедельник президент США Обама встречался с основными американскими банкирами. Встреча получилась достаточно жесткой. Прежде всего, потому, что накануне тот же Обама выступил по телеканалу CBS в программе «Шестьдесят минут» и обзывал банкиров разными обидными словами. «Я пришёл в офис не для того, чтобы помогать кучке толстых котов — банкиров с Уолл-стрит», – заявил американский президент.

Новогодний стол лишился самого важного продукта

  • УТРО.ru
  • Светлана Прокофьева
Продавцы магазинов идут на все возможные ухищрения, чтобы сбыть некачественные или просроченные продукты питания. СМИ уже неоднократно рассказывали о том, как торговцы "воскрешают" пропавшее мясо или рыбу, а затем с легкостью их реализуют. Для достижения своих целей предприниматели ничего не чураются, даже используют химические вещества, которые отнюдь не безобидны и могут нанести серьезный вред здоровью человека. На сей раз в поле зрения Россельхознадзора попала красная икра, которая под Новый год становится прямо-таки стратегическим продуктом. Заместитель руководителя ведомства по Москве и Московской области Вадим Солод сообщил, что в некоторых магазинах столицы для эффекта рыхлости в красную икру добавляют газированную воду, а на рынках с этой же целью используют даже средство для мытья посуды. Это заявление он сделал на пресс-конференции, посвященной усилению контроля за качеством рыбной продукции, которая поступает в московский регион.


Партнет АССА. Gold level
Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 64-я группа65-я группа13-я группа
Вводная часть19 - 23 января8 - 12 февраля11–13; 15, 17; 25-27 марта
Обзорная часть16 – 20 февраля17 - 21 мая5-6, 13-15, 22, 27-28 мая

Дневные занятия — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерние занятия — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 марта 2010 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс8 - 12 февраля6 - 10 апреля


Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс2 - 6 февраля30 марта - 3 апреля

Диплом: «Профессиональный внутренний аудитор» «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс1 - 5 февраля20 - 24 апреля

Компания SeoDi.ru: клиенты звонят нам со словами благодарности

  • Еженедельник "На стол руководителю"
Добиться успеха компании помогли профессионализм, упорная работа, корректность и уважительное отношение к клиентам. Компания SeoDi.ru давно и успешно поселилась в Интернете, а создание сайтов выбрала своей основной деятельностью. На вопросы редакции о развитии и специализации компании отвечает ее директорВера Голубева.

Что ждет рынок труда

  • Интерфакс
Глава Роструда не прогнозирует какого-то серьезного увеличения численности безработных граждан и обещает помочь приехавшим из-за рубежа соотечественникам в трудоустройстве.

"Спонтанное прибытие иностранных работников будет заменено организованным набором"

  • Журнал "Трудовые споры"
  • Ксения Кулешова
Какие нарушения допускают компании, привлекая к работе иностранцев? Как повлияют нововведения в миграционном законодательстве на работодателей? Почему организациям будет выгодно привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов? На эти и другие вопросы ответил заместитель начальника Управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы России Олег АРТАМОНОВ.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Высокооплачиваемый блеф

  • Еженедельник "Коммерсантъ-Деньги"
  • Алексей Боярский
Случается, что востребованный топ-менеджер на поверку оказывается лишь раздутым пиаром мыльным пузырем, однако это абсолютно не мешает ему перемещаться из компании в компанию, занимая все более высокие должности. Завистливые сетования на несправедливость мироздания неуместны — возможно, звездный менеджер лишь на первый взгляд не приносит пользы работодателю.

Как работает система доносов в крупных компаниях

  • Forbes Russia
  • Светлана Рейтер
Если вам предлагают «предоставлять начальству информацию о жизни отдела», не сомневайтесь: вас склоняют к старому доброму доносу. Причем если вы не примете предложение, его, скорее всего, примет кто-то другой. По информации Ernst & Young, 62% российских офисных работников готовы анонимно сообщать руководству о нарушениях дисциплины своих коллег.

В поисках "золотого ключика", или Особенности национальной мотивации

  • Журнал "Управление компанией"
  • Шаповалов Дмитрий
Трудовая мотивация относится к числу самых важных проблем современного российского бизнеса. Эту точку зрения разделяют не только эксперты, но и руководители компаний. По результатам ежегодно проводимого консалтинговой компанией BKG исследования, 77% руководителей жалуются на недостатки в системе мотивирования своих сотрудников и отсутствие ориентации персонала на стратегические цели компании. Они нередко признаются, что не могут заставить своих сотрудников хорошо работать даже за приличную зарплату. Специалисты, занимающиеся подбором персонала, утверждают, что в последние годы резко сократилась продолжительность работы человека в определенной должности в одной компании, т. е. люди постоянно перемещаются. Результаты внедряемых западных методик по управлению персоналом чаще всего далеки от желаемых. Сильные тренинговые программы, как правило, дают лишь взбадривающий эффект, и спустя две-три недели никто уже не практикует навыки, которым обучался. В чем же дело? Почему многие испытанные м

Требования к документам о высшем образовании

  • Журнал "Учет в сфере образования"
  • Мельникова Е. В.
Прежде всего нужно сказать о том, что ранее защита бланков дипломов от подделки не регламентировалась ни одним документом. В постановлении Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» лишь вскользь упоминалось, что «бланки должны быть высокого качества с необходимой степенью защиты от подделки». С какой именно защитой - приходилось только догадываться.

Лидер – это хорошо или плохо?

  • E-xecutive
  • Александра Сычева
Работодатели стремятся заполучить лидеров в свои ряды любыми способами: переманивают, «выращивают»... И не могут остановиться, свято веря, что чем их больше, тем эффективнее компания. А как обстоят дела в реальности? Всегда ли лидеры используют свои таланты во благо компании? И сколько их нужно для счастья?

В тесном контакте

  • Газета "Ведомости"
  • Сара Нидлман
Работодатели начали экономить на личном пространстве работников. Это повышает сплоченность и производительность труда, считают они. Не все работники с этим согласны.

Фокусники, охранители и реформаторы

  • Газета "Элитный персонал"
  • Андрей Горевалов
Как нанимают управленцев высшего звена сегодня? Рефлексы рачительного собственника, три стратегии найма топ-менеджеров периода «хождения по дну» и немного о футболе.
15 февраля

УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
Гусаков Вадим Алексеевич9 - 10 марта

Разработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса


Автор: Гусаков Вадим Алексеевич

«Кадровые решения» #12

В номере

  • Профессиональный журнал для кадровиков и специалистов по human resources.
  • Трудовое законодательство и кадровая политика.
  • Оперативный комментарий к трудовому кодексу. Кадровое делопроизводство: записи в трудовой книжке, приказы по кадрам, личная карточка…
  • Заключение, оформление и расторжение трудового договора.
  • Совмещение и работа по совместительству.
  • Сложные ситуации в работе трудовика: записи в трудовой книжке, исчисление трудового стажа.

«Forbes» #2010

В номере

  • Рейтинг брендов. Самые продаваемые.
  • Рекламные казначеи.
  • Преступление без наказания.
  • Бить или не бить?

Курс делопроизводства. Документационное обеспечение управления

М. В. Кирсанова, Ю. М. Аксенов

От издательства:

В учебном пособии обобщается существующая практика работы с документами на основе последних законодательных правовых и нормативно-методических актов, в том числе ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 г. и ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.02.2006 г., Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (зарегистрирована в Минюсте РФ от 27.01.2006 г., регистрационный № 7416), "Государственной системы документационного обеспечения управления. Основные положения", а также ГОСТа Р 6.30-2003 и других нормативных документов.
Главное внимание уделяется подготовке и оформлению организационно-распорядительных документов. Даны образцы наиболее используемых в управленческой деятельности документов.

Пособие предназначено для студентов, изучающих делопроизводство и менеджмент, а также для практических работников управления.

101 совет по деловому письму

Саша Карепина

От издательства:

"Уважаемые читатели!
Мы рады представить вам новую серию книг для бизнеса и личного развития в формате покетбук. Название "101 совет" было придумано неслучайно: нам захотелось в простой и доступной форме советов донести до вас максимум полезной информации, которой вы сможете воспользоваться прямо перед важными переговорами и любыми выступлениями в деловой и личной жизни.
Особенность серии еще и в том, что мы выпускаем книги только российских экспертов и специалистов своего дела, которые знакомы со спецификой нашей страны и особенностями необъяснимой русской души и как никто могут опираться на богатейший опыт проведения тренингов и семинаров.
Надеемся, что наши советы окажутся полезными, а маленькая книжечка будет надежной помощницей в вашей работе.
Удачи и процветания!"

Ирина Киреева, Генеральный директор компании "ОРАТОРИКА"


Январь

18 - 19 январяУправленческий учет на промышленном предприятии
19 - 23 январяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
25 - 26 январяПланирование и прогнозирование сбыта компании
27 - 28 январяУправление закупками
28 - 29 январяУправление ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ бизнеса

Февраль

1 - 5 февраляДиплом ИПФМ. Курс "Профессиональный внутренний аудитор" - "Professional Internal Auditor" (PIA)
2 - 6 февраляДиплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
8 - 12 февраляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
8 - 12 февраляДиплом ИПФМ. Курс Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
10 - 11 февраляПоиск и анализ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЫНКОВ СБЫТА. Практика маркетинговых исследований промышленных рынков (B2B)
15 февраляУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
24 - 25 февраляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
26 - 27 февраляБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное