Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #21 (198)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

17 - 18 февраля
Оплата и нормирование труда в эффективной организации

Актуальная тема 2:

21 февраля
Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…



  • Невежды судят точно так: "В чем толку не поймут, то все у них пустяк".
    Крылов И.А.
  • Для меня всегда было очевидно одно: чем быстрее ты крутишь педали, тем скорее ты сможешь отдохнуть.
  • Смех без причины - признак того, что вы или идиот, или хорошенькая девушка. Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить.
    Жванецкий Михаил
  • Злодеяния льются, как свободная песнь, а добродетельная жизнь тянется, как панихида.
  • Я люблю делать то, что не пропустит цензура.
  • Камер-паж - (ист.) маленький арестованный мальчик, заключенный в камеру (ср. Камер-юнкер).
    ДОГОВОР (городск.) - человек, крадущий породистых собак.
    ЗАМОРЫШ (ласк.) - путешественник.
    МОТЫГА (юрид.) - человек трудной судьбы.

» Все афоризмы

Руководитель Роструда подвел итоги деятельности на Всероссийском форуме по труду и занятости

  • Федеральная служба по труду и занятости
9 декабря в Москве прошел Всероссийский форум по труду и занятости, на котором собрались представители федерального ведомства и региональных государственных инспекций труда. Всего в мероприятии участвовало свыше 300 человек.

Инспекция труда запретила деятельность военкомата

  • Журнал "Кадровое дело"
ГИТ в Саратовской области провела плановую выездную проверку в Военном комиссариате области. В рамках проверки были затребованы результаты проведенного в ноябре обследования нежилых зданий, используемых работодателем.

"РГ" написала - Роструд проверил

  • Российская газета
  • Татьяна Смольякова
Публикации в СМИ могут быть поводом для внеплановых проверок Роструда - об этом говорится в утвержденном минюстом административном регламенте. Документ публикуется на с. 21.

Больше функций - выше зарплата

  • КАДРОВИК.РУ
Исследовательский центр портала Работà@Mail.Ru провел опрос и выяснил, как обосновывают свою просьбу о повышении зарплаты работники.

Роструд провел «круглый стол» по вопросам охраны труда

  • Государственная Инспекция Труда в Ленинградской области
В рамках «круглого стола» были подняты и рассмотрены вопросы охраны труда, безопасности труда, безопасности рабочих мест, а также страхования. Алексей Викторович Брицун, руководитель государственной инспекции труда в Ленинградской области, отметил важность данной темы и рассказал о тенденции снижения травматизма и гибели людей на рабочих местах.

Инспекторы труда смогут представлять работников в суде

  • Журнал "Кадровое дело"
Право государственных инспекторов труда обращаться в суд могут закрепить законодательно – соответствующий законопроект, дополняющий статью 357 Трудового кодекса «Основные права государственных инспекторов труда», уже внесен в Госдуму.

Топ-менеджеры РЖД сами скинутся на новогодний корпоратив

  • КАДРОВИК.РУ
Новогодний корпоратив ОАО "Российские железные дороги" соберет около 1 тыс. человек и будет оплачен из личных средств членов правления компании. Об этом в своем блоге сообщил глава РЖД Владимир Якунин.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

1. Дневной курс (по 8 академических часов (10.00-17.30) с перерывом на ланч)
Зима 95-я группа 96-я группа
Вводная часть (48 час.) 16 - 21 декабря 27 января - 1 февраля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
Весна 97-я группа 98-я группа
Вводная часть (48 час.) 24 февраля - 1 марта 31 марта - 5 апреля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
2. Вечерний курс (по 4 академ. часа (17.30-20.45); суббота - 8 академ. часов (10.00-17.30))
ВЕЧЕРНИЕ группы Вводная часть Обзорная часть
28-я группа 24-25 декабря, 14, 16, 18, 21, 23, 25 января, 4, 6 февраля 17, 19, 21, 23, 26, 27, 29, 31 мая
29-я группа 12-13, 15, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 29 марта

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2014 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)10 - 14 февраля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)4 - 8 февраля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)17 - 21 марта
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)17 - 21 февраля

Эффективный лидер создает лидеров внутри компании

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Екатерина Кахраман
Нитин Шингала, региональный директор TMF Group в Индии, управляющий командой, сосредоточенных на поддержке мультинациональных компаний, занимающихся в Индии бухгалтерским и налоговым учетом, а также HR, учетом фонда заработной платы и корпоративными секретарскими работами. TMF Group помогает компаниям увеличивать и равномерно вкладывать капитал за границу, поэтому специалисты по бухгалтерскому, юридическому, финансовому, корпоративному, секретарскому учету, а также профессионалы в сфере HR и учете фонда заработных плат находятся по всему миру, давая клиентам возможность управлять их корпоративными структурами, финансовыми программами и инвестиционными фондами в разных точках мира.

"Если ты действительно хочешь многого добиться в этой жизни - приходится постоянно идти вперед и только вперед..."

  • Журнал "Справочник секретаря и офис-менеджера"
  • Губернская Екатерина
Предлагаем вашему вниманию интервью с Еленой Игнатьевой. Елена начинала карьеру с позиции секретаря, затем работала в различных организациях, была руководителем крупной компании, а потом окунулась в сферу делового этикета и имиджа, начала преподавать, заниматься бизнес-консультированием, РR, подбором и оценкой персонала, стала писать книги по деловому эти кету и протоколу. Как Елене удается вести такую разнообразную, сложную и интересную деятельность? Что помогает ей в развитии и совершенствовании? Какие советы в области этикета и имиджа она может дать нашим читателям? Обо всем этом читайте в нашем интервью.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Что нужно сделать в конце года?

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Наталия Пластинина
Вот и подходит к концу календарный год. В предновогодней суете можно упустить что-то важное, а потом придется издавать документы задним числом или же расхлебывать последствия недоработок. Чтобы избежать этого, пробегитесь глазами по нашей памятке (вспомните важное, проверьте себя и, если надо, наверстайте упущенное вовремя). В нее вошли документы, которые нужно отработать в связи с закрытием делопроизводственного года, в т.ч. в сфере кадрового делопроизводства. А ссылки на опубликованные ранее статьи помогут быстро найти нужные сейчас рекомендации и примеры оформления документов.

Метод оценки персонала «360 градусов»

  • Элитариум
  • Eлeна Витaльeвна Миxaйлoва
Практика показывает, что люди обычно не знают точно, что именно в их поведении раздражает или восхищает окружающих. Неумение увидеть себя со стороны и разница в поведении при разных социальных ролях и на разных уровнях тормозит развитие не только сотрудников, но и руководителей. Руководитель также не всегда знает, какое мнение о подчиненном сложилось в коллективе. Один из лучших методов в мировой управленческой и HR-практике, который позволяет решить эти задачи — оценка сотрудников по методу «360 градусов».

Женский стиль управления – как подчеркнуть преимущества и скрыть недостатки?

  • E-xecutive
  • Софья Шейман, сооснователь проекта «Mamas` Place»
Работодатели, будьте бдительны – если ваша сотрудница ушла в декрет, высока вероятность, что она к вам больше не вернется. В чем причина? Об особенностях женского менеджмента расскажет Софья Шейман в статье для конкурса «Большая игра-2013».

Я по натуре «комиссар»... Поговорить, поддержать... А если и надо — РАССТРЕЛЯТЬ!!!

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Оксана Паничкина, oksana.panichkina@mail.ru
Личность лидера. На мой взгляд, личность лидера является определяющей в успехе компании. Но собрать войско из баранов не очень-то реально, если под баранами понимать непроходимых тупиц, потому что бараны навсегда таковыми и останутся. Если мы говорим именно о войске, то о баранах надо говорить как о символе упорства и отсутствия инициативы. Роль лидера, а лев для меня — это прежде всего лидер — несомненна и однозначна. Без лидера не будет ничего — ни команды, ни бизнеса. Роль льва — командообразующая. Чтобы войско стало войском, ему понадобится вожак. Даже если оно и не всегда понимает отдаленных перспектив, именно лев поведет за собой в светлое будущее.

График отпусков по правилам

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Полухина Марина
В этом году график отпусков на 2014 год следует составить и утвердить не позднее 17 декабря. Изучим, какие моменты нельзя упустить при составлении документа; как учесть мнение работника; достаточно ли опросного листа о планируемом отпуске или потребуется заявление от всех сотрудников; каким образом следует уведомить работника от отпуске; когда выгоднее отправиться на отдых в новом году.

Восемь вопросов к боссу, которые помогут вам продвинуться по карьере

  • E-xecutive
  • По материалам сайта www.fastcompany.com
Если вы слышите своего руководителя только когда вы напортачили или, наоборот, сделали что-то хорошо – вы никогда не добьетесь повышения. Какие вопросы нужно задавать боссу, чтобы исправить это положение, читайте в статье на E-xecutive.ru.

Почему исчезает трудовой энтузиазм и как его восстановить

  • Элитариум
  • Андpeй Oлегoвич Блинoв, доктор экономических наук
Сотрудник, впервые приступая к выполнению своих обязанностей, обычно заинтересован в том, чтобы хорошо себя зарекомендовать. Окружающая обстановка, смена характера деятельности — все любопытно, привлекательно. Однако воодушевление и напор позже спадают — причем по причине особенностей руководства. Один такой человек может сыграть в группе роль катализатора, привести к выплескиванию наружу скрытого чувства недовольства всего коллектива. Рассмотрим простые изменения в работе, которые могут привести к стимулированию внутренней мотивации людей, вызвать сотрудничество и энтузиазм с их стороны.
21 - 26 января

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
20 - 21 января

Управленческий учет на промышленном предприятии


Автор: Каверина Ольга Дмитриевна
4 - 8 февраля

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
5 февраля

Ответственность контролирующих лиц: личные риски менеджмента компании, эффективные способы их минимизации


Автор: Кольсунтанты-преподаватели Апухтин Юрий и Алексей Герасименко

«Кадровик.ру» #12 (85)

В номере

  • Прием на работу инвалидов в пределах квоты: что нужно знать работодателю
  • Большой секрет для маленькой компании
  • Аттестация и ее последствия
  • Аморальная моральность, или Кто и чему учит в школе
  • Правовые основания введения дресс-кода
  • Работа в ночное время: оформление документов, учет и оплата
  • Карьера в сфере управления персоналом: как быть успешным
  • Интервьюер – соискателю

«Кадровое дело» #12

В номере

  • Кадровое дело: персональные консультации
  • Подарки сотрудникам: как отразить в локальных актах, чтобы не было претензий у налоговиков
  • Сложные моменты оплаты неполного рабочего дня
  • Увольнение за прогул: бесспорные аргументы работодателя
  • Кадровое дело: персональные консультации
  • Сфера услуг: как учесть потребности клиента и установить удобный график сотрудникам
  • Кадровое дело: персональные консультации
  • Укрепляем эмоциональную связь персонала с компанией с помощью корпоративной культуры

Полный контроль. Дневник-планировщик

Ицхак Пинтосевич

От издательства:

Этот дневник-планировщик - уникальная разработка автора бестселлеров по саморазвитию Ицхака Пинтосевича. Помогает правильно распределить свое время, обозначить цели и добиться их выполнения. Дневник-планировщик является "практическим пособием" к книге-тренингу "ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ! Тайм-менеджмент нового поколения за 30 дней".

Экономика и учет труда 2013 год №12

От издательства:

Для всех, кого интересуют вопросы труда. Экономика трудовых отношений. Организация труда. Система оплаты труда. Страхование труда и социальное страхование. Учет персонала и рабочего времени. Вычисление заработной платы. Правовые основы трудовых отношений. Налоговая инспекция и предприятие. Налоги и практика их начисления. Судебно-арбитражная практика. Отдел кадров. Инструкции. Документы. Отчетность. Справочник. Ответы на вопросы читателей. Экономика и организация труда.

Декабрь

24 декабря - 6 февраляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /28-я группа (вводный курс) /
24 - 25 декабряОплата и нормирование труда в эффективной организации

Январь

20 - 21 январяУправленческий учет на промышленном предприятии
21 - 26 январяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 96-я группа (вводный курс) /
22 январяБезопасность бизнеса в России. МИНИМИЗАЦИЯ инвестиционных и предпринимательских рисков
30 - 31 январяПланирование и прогнозирование сбыта компании
31 январяНовое в МСФО в 2014 г.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное