Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #12 (189)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

18 октября
Кадровое делопроизводство в 2013 г. Новые формы кадровых документов в 2013г. Документирование приема на работу и прекращение трудового договора

Актуальная тема 2:

5 октября
Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…



  • «Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе — зло, ты ему — конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет».
    Раневская Фаина
  • В раю, конечно, климат получше, зато в аду гораздо более приятное общество.
    Бернар Тристан
  • Всегда говори то, что думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным, - это твоя жизнь и никто лучше тебя её не проживёт.
  • К старости умный становится философом, а дурак - старым дураком.
  • Напрасно хвастаешь ты своими предками, если твои потомки не могут гордиться тобой.
  • Чем мудрый человек отличается от умного?
    Мудрый человек никогда не попадет в такую
    ситуацию, из которой умный с честью выйдет.
    Так давайте поднимем бокалы за то,
    чтобы у нас хватило терпения быть умными,
    ума - стать мудрыми и мудрости -
    оставаться при этом самими собой!

» Все афоризмы

За зарплату ответишь

  • Российская газета
  • Ирина Невинная
Сотрудники, перед которыми есть долги по зарплате, смогут банкротить работодателя. Такой законопроект подготовлен в минтруде. В министерстве уверены, что нововведение улучшит ситуацию с задолженностью по зарплате, которая, по официальным данным, сегодня составляет 2,5 млрд рублей.

В Минтруде прокомментировали особенности специальной оценки условий труда

  • Журнал "Главбух"
После того, как на предприятии проведут специальную оценку условий труда, каждому рабочему месту будет присвоен один из четырех классов опасности: оптимальное, допустимое, вредное или опасное. Работодатели должны рассказать сотрудникам, на каком рабочем месте они трудится. Если оценка выявит вредные условия, то работники будут иметь право на специальные гарантии: надбавку к зарплате, сокращенную рабочую неделю, дополнительные минимум семь отпускных дней.

Если трудовую книжку работника потеряли на прежнем месте работы

  • Журнал "Зарплата"
В организацию пришел устраиваться сотрудник, у которого трудовую книжку потеряли на прежнем месте работы. Там ему выдали ее ксерокопию, заверенную печатью работодателя. Должен ли новый работодатель восстановить работнику трудовую книжку?

Роструд к концу года разработает концепцию по усилению контроля за серым рынком труда

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
Роструд в сентябре этого года объявит конкурс на разработку мер по борьбе с так называемыми социальными иждивенцами. Об этом «Газете.Ru» рассказал заместитель главы Роструда Михаил Иванков.

Увеличиваются штрафные санкции за нарушения при трудоустройстве иностранцев

  • Журнал "Работа с персоналом"
С 9 августа для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей увеличены штрафные санкции за нарушения в сфере трудоустройства иностранцев. Отсутствуют необходимые разрешения для работы или работодатель не уведомил о трудоустройстве заинтересованные ведомства? Будь любезен — заплати! С должностного лица возьмут от 45 до 70 тысяч рублей, тогда как в остальных субъектах сумма штрафа осталась на прежнем уровне — от 35 до 50 тысяч.

У работодателей появятся стимулы улучшать условия труда

  • КАДРОВИК.РУ
Правительство одобрило законопроект, разработанный Минтрудом, который призван решить проблему вредности на производстве и досрочных пенсий, - о специальной оценке условий труда.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Экзамен в декабре - учимся в сентябре"

Осень 96-я группа
Вводная часть 7 - 12 октября

Вечерние группы:

  26-я группа
Вводная часть13 сентября - 3 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 октября
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)23 - 27 сентября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 сентября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)14 - 18 октября

Все, что вы хотели знать об отпусках. Интервью с представителем Роструда

  • ИА Клерк.ру
Что делать, если работник не хочет идти в отпуск? Нужно ли включать в отпускной стаж дни отдыха за свой счет? И обязательно ли переносить дату выхода на работу, если работник заболел во время отдыха? На эти и другие вопросы об отпусках ответил Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ.

«Женщина не должна быть топ-менеджером»

  • E-xecutive
В России много несчастных людей, занятых не своим делом. В тесных социальных клетках задыхаются и мужчины, и женщины. Однако именно слабый пол сегодня первым находит дорогу к счастью. Женский взгляд на жизнь и бизнес – в интервью психолога, бизнес-тренера Натальи Титовой.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Спорные вопросы расторжения трудового договора с совместителем

  • Объединённая редакция деловых журналов
Несмотря на свои особенности, увольнение совместителя требует соблюдения обычной процедуры. Чаще всего именно нарушения в оформлении увольнения являются причиной восстановления совместителей на работе. Изучим, какие аргументы используют сотрудники, работающие по совместительству, оспаривая расторжение трудового договора. В частности, ссылки на дискриминацию, давление со стороны работодателя, отсутствие даты в уведомлении об увольнении и пр.

11 способов воодушевить подчиненных

  • КАДРОВИК.РУ
Лучший способ заставить сотрудника работать лучше – повысить ему зарплату. Но что делать, когда лимиты фонда заработной платы исчерпаны, а производительность труда повышать надо? Forbes расспросил хедхантеров и кадровых консультантов, какие способы нематериальной мотивации используют в современных компаниях.

Управляя лояльностью, мы создали команду лидеров

  • E-xecutive
В образовательных учреждениях тоже нужны управленческие кадры и персонал, ответственный за организационные вопросы. О том, как за один год для университета воспитали «команду невидимого фронта», расскажет Зкаил Семембаев для конкурса «Большая игра-2013».

Ручное управление — это оксюморон

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Тахир Базаров
Тахир Базаров, научный руководитель Института практической психологии. Национальный Исследовательский Университет ВШЭ

Тренды корпоративного e-learning: куда мы идем и куда идти нужно?

  • Журнал "Работа с персоналом"
Какие тренды — позитивные и негативные — действуют в современном e-learning? Что мешает электронному обучению быть эффективным? Как получается, что сотрудник хочет учиться, но в итоге не может? И что общего у обуви и систем электронного обучения?) Об удобстве, мобильности и доступности СДО размышляет Елена Тихомирова, эксперт в области e-learning.

Мотивируем работников бухгалтерии

  • Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Не все системы ключевых показателей эффективности способны заставить работников бухгалтерии выполнять свои обязанности более эффективно и качественно. Однако все может измениться, если к мотивации подключить игровой процесс.
19 сентября

Увольнение работника: практические рекомендации


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
10 - 11 октября

Оплата и нормирование труда в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
14 - 18 октября

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
7 - 12 октября

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Управление персоналом» #17

В номере

  • Для каждого этапа жизненного цикла компании характерно доминирование разного типа людей
  • Ручное управление — это оксюморон
  • Необходимость введения теста на IQ для сотрудников
  • Меняется рыночная среда, и персонал должен всегда ей соответствовать
  • Бизнес-тренеры говорят
  • Какие меры работодатель должен применять при недостижении руководителем поставленных перед ним целей и задач?
  • Человек может ошибиться единично, может не ходить строем, но он обязан давать команде возможность «забить гол»
  • Игры управляют людьми?

«Делопроизводство и документооборот на предприятии» #8

В номере

  • Субсидиарная ответственность на новый лад
  • Техника телефонного боя
  • Типичные ошибки в текстах деловых писем
  • Сопроводительное письмо к документам
  • Кто отвечает за текущее и архивное хранение документов в организации
  • Полномочия: распределяем и делегируем

Кузница кадров. Как создать очередь желающих работать у вас

А. Парабеллум, А. Меркулов, Н. Мрочковский

От издательства:

Эта книга представляет собой пошаговый алгоритм отбора и удержания высокопрофессионального персонала. Советы позволят вам избавиться от рутинной работы по поиску надежных сотрудников, сделать так, чтобы они работали эффективно. Издание предназначено для руководителей организаций, предпринимателей, менеджеров по персоналу, а также для всех тех, кто до сих пор не смог систематизировать процессы, связанные с управлением персоналом.

Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта

Кетс де Врис Манфред

От издательства:

Книга о лидерских качествах и о том, чего можно добиться их обладателям. По собственному признанию автора, его интересы лежат где-то на границе менеджмента и клинической психологии, что напрямую отразилось на содержании книги.

Сентябрь

16 - 21 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /97-я группа (вводный курс)/
19 сентябряУвольнение работника: практические рекомендации
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное