Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Торговля на бирже - нестандартный взгляд


Торговля на бирже - нестандартный взгляд

Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.tsarikhin
Сайт рассылки: Центр Финансового Образования http://fintraining.ru

ВЫПУСК 266

VI

Убрав со столика журналы и газеты, разложенные проводницей перед началом посадки с целью обеспечения пассажиров бесплатным чтивом, Володя начал доставать из большой дорожной сумки запасы провианта, которыми предусмотрительно снабдила его жена. В первую очередь были вытащены куриные нагетсы, которые представляли из себя довольно мелкие кусочки куриного мяса, протёртые через мясорубку, сформованные в аккуратные прямоугольнички, и обжаренные в панировке на оливковом масле. Затем мой друг достал обёрнутую в полиэтиленовый
пакет четвертинку круглого чёрного хлеба, заботливо разрезанного на тонкие куски. За четвертинкой хлеба последовали три свежих красных помидора, за помидорами – сто пятьдесят граммов московской колбасы со снятой шкуркой; колбаса также была разрезана на мелкие кусочки. За колбасой – два варёных яйца. За варёными яйцами настала очередь банки чёрных маслин. И, наконец, процедуру извлечения продуктов завершила полулитровая бутылка водки «Зелёная марка». На этой бутылке был изображён молодой
человек в кепке и пиджаке, смотревший вдаль: очевидно, эта картинка напомнила Шацкому его молодость, вот и остановил он свой выбор на «Зелёной марке».
– Посмотри, Савельич, какие нагетсы приготовила моя жена, – обратился ко мне Володя, – такие, которые ты любишь.
– Жизнь то налаживается, а? – ответил я своему старшему товарищу вопросом и, в свою очередь, начал опорожнять содержимое своего дорожного чемодана.
Оттуда были последовательно извлечены: двухсотграммовый кусок пошехонского сыра, триста граммов сервелата, банка маринованных огурчиков, которые Володя почему-то называл миньонами, литровая упаковка апельсинового сока, литровая упаковка томатного сока и американский белый хлеб для сэндвичей, причём он также был порезан на аккуратные ломтики-транши. Далее я достал из глубин чемодана маленький ножик, две вилки, две большие и две чайные ложки, а также маленькую упаковку с зубочистками. Всё это гастрономическое
богатство вместе со столовыми приборами оказалось на маленьком купейном столике, не оставив на нём даже квадратного дюйма свободного места.
– Слушай, Савельич, а как мы всё это будем есть? – обратился ко мне Володя. – Давай сначала остановимся на нагетсах, маслинах, чёрном хлебе, водке и томатном соке.
Спустя минуту всё остальное было перенесено на Володину полку.
– Константин, не в службу, а дружбу, сходи к Валентине Семёновне, попроси у неё два пластиковых стаканчика. И ещё, – последняя просьба моего компаньона остановила меня в дверях купе, – закажи два стакана чёрного чаю с лимоном и сахаром.
Я отправился к Валентине Семёновне, однако, она была занята проверкой билетов. Я передал ей нашу просьбу. Вернувшись в купе, я обнаружил на столе два маленьких стаканчика для водки – грамм на пятьдесят, не более.
– Я знаю, Савельич, что ты у меня не пьёшь, что ты у меня образцовый трезвенник, как Иоганн Вольфганг фон Гёте, но, всё же, я надеюсь, что сегодня ты со мной выпьешь. Как-никак, мы отправляемся с тобой в важную загранкомандировку! – Володя пристально посмотрел на меня, и продолжил. – А по этому случаю надо выпить. Эх, Савельич, люблю я путешествовать по железным дорогам… Сел в поезд, и отдыхаешь. Так тебе наливать?
– Нет, Володь, я чего-то не хочу, – ответил я.
– Нехочуха ты, понял ты кто? Интеллигент и социал-демократ. Бухарин ты Николай Иванович, Тимирязев, Ботвинник… – в словесном багаже Шацкого было огромное количество как имён нарицательных, так и имён собственных, которыми он детерминировал мою августейшую особу. – Дай-ка мне сюда ножик.
Открыв с помощью ножика бутылку «Зелёной марки», Володя собрался налить себе рюмку. Однако, его внимание привлекла фигура Храбрецова, который, держа около уха коммуникатор, мелькнул в дверном проёме купе. Наш промоутер разговаривал с Эдуардом, одним из руководителей брокерской компании «Феко». До нас донеслись следующие слова:
– Эдик, кинь мне ссылку на рассылку.
Володя застыл с бутылкой «Зелёной марки» в правой руке:
– Вот она, современная молодёжь… Куда нам до неё… Ссылки у них на рассылки… Больно умные все пошли… И ещё, как это… Юбочное телевидение?
– Сарафанное радио, – подсказал я.
– Да, сарафанное радио… Обалдеть просто! Поколение бренд-маркетологов… Ну, ладно, давай по первой… Пью за твоё здоровье, Савельич, – Володя налил водку в рюмку. – Хоть ты иногда бываешь противным, ибо есть в тебе какое-то еврейство, какая-то социал-демократическая вредность, но в целом ты мужик нормальный.
С этими словами Володя поставил бутылку на столик и взялся за рюмку, поднеся её ко рту. В этот момент в дверном проёме опять мелькнула фигура нашего юного промоутера. Видимо, продолжался разговор с Эдиком:
– Скажи Арчику, что у меня есть телефон одного человечка…
Это высказывание также не оставило Володю равнодушным:
– Вот, блин, до чего докатились! Страна Толстого и Тургенева, ёлы-палы… Спички, ветки, огуречек – получился человечек.
Из дверного проёма снова раздался голос Храбрецова:
– Я думаю, что ребрендинг нам надо отдать ему на аутсорсинг.
Дождавшись, когда Саша ушёл к себе в купе, Володя обратился ко мне в сердцах:
– Слушай, мне хочется дать Саньку по морде… Вот за такие-то выражения… Даже выпить по-человечески нельзя… Ребрендинг он отдаёт какому-то человечку на аутсорсинг…
– Володь, ты слишком радикален, – ответил я, – я предлагаю мягкую, гуманную меру, в духе Евросоюза. Вы в детстве надували во рту маленькие кругляшки из обрывков резиновых шариков?
– Конечно, кто ж в детстве этим не занимался…
– Так, вот, у меня есть идея – надуть такой кругляшок и разбить о Санькин лоб, чтобы выбить у него из головы весь этот промоутерский лексикон. У нас, между прочим, – продолжал я излагать свои мысли, – очень высокие требования к промоутерам.
– Поддерживаю, – ответил Шацкий, опрокидывая внутрь себя рюмку с водкой. – Ух, хороша водочка! Эх! Ах! Эх, Савельич, за тебя. Ну, теперь давай, закусывай…
С этими словами Володя отправил в рот куриный нагетс. Я тоже приготовился начать приём пищи, однако, был прерван Сашей, который вновь возник в дверном проёме купе. Держа в руках довольно большую упаковку лапши «Роллтон», Храбрецов обратился к нам с вопросом:
– Друзья, вы не подскажите, где в вагоне можно найти немного кипятка?
Я указал ему путь к титану, в котором постоянно находился кипяток.
– И не забудь, горячая вода в вагонах бесплатная, – напутствовал я своего товарища.
Открыв упаковку лапши и залив туда кипяток, Храбрецов двинулся в обратную сторону. Однако, около нашего купе его перехватил властный голос Шацкого:
– Санёк, зайди-ка к нам, у нас есть к тебе серьёзный разговор.
Санёк зашёл в купе и покорно опустился на мою полку, держа в руке упаковку «Роллтона», доверху наполненную кипятком.
– Скажи мне, Саня, ты член нашей команды, или не член? – в тусклом освещении вагона грозно блеснули линзы очков Шацкого.
– Член, – испуганно ответил Саня.
– Точно? – переспросил Шацкий.
– Точно, – подтвердил юный промоутер.
– А если ты член команды, и у нас с тобой один бренд, то какого буя ты завариваешь себе эту резиновую лапшу? – Шацкий кивнул на упаковку «Роллтона».
Потупив взор, Саша промолчал.
– Ведь есть же пословица – береги платье снову, а честь смолоду. – Шацкий продолжал экзекуцию. – Ты, что думаешь, это всё просто так – есть законсервированные макароны? Это что, не отразится на твоём здоровье? Это раз…
– Владимир Васильевич… – было начал Саша.
– Стоп, машина… И ещё. Если ты – полноправный член команды, а у нас, как ты уже понял, не просто команда, а команда молодости нашей, без которой тебе не жить, то ты должен понимать, что ты обязан делить с нами не только кров, но и пищу. Или ты не знаешь, что говорилось в повести Гоголя «Тарас Бульба» о русском товариществе?
– Володь, не прессуй пацана, – заступился я за Храбрецова, – ему за океаном привили дух индивидуализма.
– А мы привьём дух коллективизма, – отреагировал Шацкий. – Так… Ты с нами пьёшь, Санёк, или не пьёшь?
Санёк весь сьёжился, как будто ожидал удара палкой:
– Ну, могу пропустить рюмочку…
– Уже прогресс, – ободрился Володя.
– Ладно, наливай и мне, – подключился я.
– Вот это разговор, – резюмировал Шацкий. – Слушай, Савельич, не в службу, а в дружбу, сгоняй к Валентине, возьми три… Нет, четыре пластиковых стаканчика.
Я отправился к проводнице и вскоре вернулся с искомым. Пододвинувшись к Храбрецову, Володя давал ему чёткие и недвусмысленные указания:
– Ещё раз увижу, что ты в одиночку трескаешь резиновую лапшу, вылью кипяток тебе на голову, понял?
Саша всем своим видом показывал, что он понял. Шацкий разлил водку в рюмки и в пластиковый стаканчик. Затем открыл пакет с томатным соком и наполнил им остальные три пластиковых стакана.
– Ну, вздрогнем… – произнёс Володя и выпил по второй. – Эх, Савельич, как я рад, что мы с тобой едем в командировку! Нас ожидают удивительные приключения!
Я обратился к Храбрецову:
– Санёк, ты не обижайся на Володю, он у нас человек довольно-таки своеобразный…
Выпив водки, Саша запил её томатным соком. Потом он взял со стола нагетс и отправил его в рот. Прожевав, наш юный друг сказал:
– Я не обижаюсь… Но пить водку вредно.
Володя отреагировал немедленно:
– Ты в армии служил?
Тут надо сказать, что из нас троих только Шацкий служил в армии. Точнее, в военно-морском флоте. Три года – ни убавить, ни прибавить…
– Можешь не отвечать, вижу, что не служил, – сказал Володя, – и правильно сделал, потому что ты не потерял два года жизни. Хотя, как сказать… Кто-то в армии время потерял, а кто-то – приобрёл…
«Приобрести время – это сильно, – подумал я. – У Шацкого что ни слово, то перл».
– Точнее сказать, – Володя продолжал развивать свои мысли, – в армии можно научиться многим полезным вещам. Ну, да ладно… Пацаны, давайте по второй, а?
– Это для нас будет по второй, а для тебя – уже по третьей, – сказал я.

Продолжение следует.


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите
Константину Царихину или Валерию Гаевскому
Приглашаем принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта
Центр Финансового Образования

Центр Финансового Образования
предлагает вам без отрыва от основной работы или учебы
пройти обучение на дистанционных учебных курсах

  1. "Управление личными финансами", автор и ведущий - Сергей Спирин
  2. "Инвестиции в ценные бумаги", автор и ведущий - Константин Царихин

Более подробная информация - на сайте Центра Финансового Образования
http://fintraining.ru.

Рекомендуем подписаться на рассылки:


В избранное